Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Game_Master  
Форум » Eous Stella » Eous Stella » Совершенная (Четыреста лет спустя...)
Совершенная
Alex_FeatherДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:50 | Сообщение # 1
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
Глаза его потухли.
Кабина корабля улетела далеко вперед, когда он, будучи сбитым, рухнул на землю. Его команда сражалась за жизнь до последнего – до самой последней секунды все трое искали способ затормозить падение, смягчить удар, спасти и себя и корабль. Это судно было слишком ценным, слишком дорогим их сердцам, чтобы вот так просто дать ему погибнуть.
Однако все усилия были тщетны. Пророчества рухнули, пошли трещинами легенды и сказания, а мечты и надежды разлетелись мириадами сверкающих осколков. Из трех членов экипажа, в живых остался лишь один – пилот, находившийся в кабине корабля, когда она отделилась от корпуса. Остальную часть распылило на атомы, порвало вечностью варпа, когда взорвались двигатели – сначала межпланетные, а потом и варп-двигатели. Пилот выбрался из покореженной кабины. Несмотря на боль десятков переломов, он дошел, дополз до останков корабля.
И когда он увидел их, глаза его потухли. Два других члена экипажа были мертвы – кое-где можно было даже увидеть кусочки их тел, такие маленькие, что не оставалось никакой надежды на то, что кто-то выжил.
Он ничего не сказал. Не закричал. Не забился в истерике. Просто глаза его потухли – вечный демонический огонь, фиолетовое инферно, пылающее в них одномоментно просто взяло и пропало.
Он был первым пилотом этого корабля. Вторым пилотом и стрелком была его сестра, а навигатором – его жена. И они погибли, вместе с самым прекрасным кораблем галактики.

Слаанеш была повержена двести лет назад совместных крестовым походом эльдар и радикалов Ордо Маллеус. Имена тех героев уже начинали потихоньку забываться, остались только названия кораблей. Например, флагман флотилии, Пламя Азуриана или маленькая и дерзкая Утренняя Звезда, или черный корабль инквизиторов, Золотое Пламя.
Божественная сила темного принца наслаждений будто бы исчезла – после победы, прогремевшей на всю реальность, варп практически не изменился – ожидаемой варп-бури, способной стереть с лица галактики половину субсектора, не произошло. Иша, богиня жизни надежно запечатала тайну произошедшего в Оке Ужаса. Сама она, после участия в этом походе, полностью сконцентрировалась на создании все новых и новых храмов своей веры и обучении молодых жриц, как среди эльдарок, так и среди человеческих женщин. Несмотря на кснофобные и резкие противодействия Экклезиархии, немедленно объявивших всех жриц Иши еретичками и ксенофилками, образ прекрасной богини-матери быстро заполонил укромные места и подполья окраин Империума, где вера в Императора была слабее всего.
Что уж говорить про Рукотворные Миры, для которых возвращение богини более четырехсот лет назад стало настоящим вторым дыханием – рождаемость выправилась, души наконец оказались в безопасности. Эльдарам более не нужно было сражаться со всеми подряд ради банального выживания. Девственные миры быстро оказались центрами новой колонизации и экспансии эльдарской расы.
Сама же Иша удалилась в свой центральный храм, на мире Сьель - первом мире-колонии эльдарской расы. Храм ее располагался на отдаленном острове и был средоточием жизненных сил целого мира. В первую очередь, жрицы Иши прославились как мудрые и заботливые матери и специалистки в области гинекологии, акушерства, беременности и родов. Чтобы стать полноправной жрицей, девочке нужно было пройти десятилетний курс обучения, начинающийся в шесть лет. По окончании этого курса, девушка была обязана родить ребенка, что становилось посвящением в жрицы Иши. Благодаря божественным способностям, первенцами жриц всегда были девочки, которые, по негласному договору, тоже становились жрицами.
Более чем четыреста лет назад Иша начинала с двух десятков женщин, уже бывших матерями и, в большинстве своем, потерявших своих детей. Из двадцати женщин только одна была человеческой расы. Иша влила знания десятилетнего курса в головы первых жриц искусственным путем, потратив на каждую всего десять секунд.
У каждой женщины появилось две ученицы шестилетнего возраста – и именно тогда начался великий и непрерывный цикл распространения ее веры.
Та первая человеческая жрица давно умерла от старости, как, впрочем и ее ученицы. Так Иша сказала всем. Соврала. Лилиан была все еще жива, и так же молода, как и в первый день своего жречества. Божественные силы Иши поддерживали в ней жизнь, молодость и красоту.
Сейчас, Иша все больше скучала. Ее жрицы справлялись со всем самостоятельно, а их вера с каждым днем делала Ишу все сильнее. Энергия богини протекала через тело каждой из ее послушниц, а когда послушницы умирали – их души становились частью богини, чтобы когда-нибудь войти в новое тело. В отличие от богов Хаоса, псевдо-богов Некронов или вообще непонятно чего Империума, Иша не пряталась, не боялась и раз за разом подтверждала свое существование. Любая жрица могла прийти навестить ее, и каждую она встречала как дочь.
Сама Иша не была полностью настоящей, в том плане, что она, как и любая энергетически-эмоциональная сущность, обязана была существовать в варпе и не должна была иметь физического тела. Четыреста лет назад во время побега из лап Нургла она заместила собой демона, вызываемого из варпа чернокнижниками Тзинча. Хаоситская магия дала ей плоть и кровь, а об остальном она позаботилась сама, создав для себя идеальной красоты тело. Иша выглядела как уже зрелая, но еще не даже и не думающая стареть женщина, с шикарной фигурой, сочетающей в себе женственность и пластику и прямыми темными волосами, ниспадающими до пят. Глаза ее были карего цвета, очень яркими, с красным отблеском.
Иша тесно связала свою жизнь со смертными, но, как и положено богине, с каждым годом становилась от них все дальше и дальше. Она знала, что рано или поздно она все равно превратится в икону, символ, и хотя такая судьба ее не устраивала, ей пришлось смириться.
Тем ценнее для нее были ее первые жрицы и их ученицы, которые все еще видели в Ише свою вторую мать, а друг в друге – заботливых сестер; которые не стеснялись обнимать богиню или рассказывать ей шутки; которые проводили так называемый «ритуал сестринства» для каждого поколения новых жриц.
И тем больше она радовалась еще одному своему визитеру – синеглазому взъерошенному мужчине, навещавшему ее раз в несколько лет. Ни одна жрица никогда не могла в точности сказать, кто же он такой и откуда знает богиню жизни. Но все знали точно – после каждого его визита настроение богини сильно улучшалось.
Вот и сейчас она подошла сзади, положила руки ему на плечи и начала какой-то расслабляющий массаж. Он сидел на стуле для посетителей, в ее кабинете, в самом центре храма.
- Где тебя носило на этот раз? – с нежностью в голосе спросила она вместо приветствия.
- То тут, то там, - неопределенно отозвался он, не оборачиваясь. Голос у него был холодный, а тон – неприветливый. Он разговаривал с Ишей так, будто она была его служанкой, вышедшей встретить долго отсутствующего хозяина.
- И надолго ли ты в мои теплые объятия? – Иша обняла его за шею, и как будто бы даже собралась поцеловать, но остановилась где-то на полдороги.
Он обхватил тонкими пальцами запястье ее правой руки.
- Ты делаешь мне больно, - ровным голосом сказал он.
- Прости-прости, - усмехнулась она, не меняя своего ласкового тона. – Я просто подумала, что после долгого пути тебе захочется немного женской нежности.
- Захочется, - не стал отрицать он. – Но не твоей.
- Когда ты так говоришь, мне еще больше хочется, чтобы ты ее забыл и нашел себе… меня, например.
- Я люблю не так как все. Я ее не забуду.
- За это я тебя и люблю. Ты знаешь толк в чести и любви.
- Да-да. Ты уже говорила.
Иша отпустила своего посетителя, обошла стол и села в свое кресло.
- Но ты так и не ответил. Надолго ли ты вернулся? Останься подольше, молю.
- Я… Да, наверное я приму хороший отдых, - он невесело усмехнулся. – Я уже облетел всю вселенную, и хочу отдохнуть, прежде чем пойти на второй заход.
- Я могу рассчитывать хотя бы на пару дней?
- Не совсем. Я думал о паре месяцев.
- Месяцев? – богиня просто просияла. – Вот это подарок!
- Не забывай, я прилетел сюда не ради тебя.
- Любишь ты обламывать чувства. Ты вообще в курсе, что ты – единственный смертный, который отшил богиню?
- Дважды, - вставил мужчина. – Ты не первая.
- Ты что, думаешь, что мне от этого легче?
- Нет, не думаю. Так… Справедливости ради.
Богиня хмыкнула.
- Ты можешь остаться в моих покоях, если не хочешь… идти домой.
Он подумал недолго, потом кивнул.
- Спасибо. Ты, как всегда, угадываешь мысли.
- Это что-то вроде моего хобби.
Мужчина впервые за все время улыбнулся.
- Не знаю, что бы я без тебя делал.
- Глупости, разумеется.
- И то верно.
Иша неожиданно поднялась, снова обошла стол и прильнула губами к губам мужчины. Он не сопротивлялся, но и не отвечал взаимностью.
- Однако же, - сказала богиня, оборвав поцелуй. – Ты даже и не думаешь сопротивляться.
- Технически это не считается изменой. И я не вижу никаких причин не дать тебе сделать то, что тебе хочется. Но сам я того не хочу, потому и не реагирую.
Иша покачала головой и вернулась на место.
- Ты не перестаешь меня удивлять. Помнится, именно это в тебе она с радостью отмечала.
- У меня много достоинств, но и недостатков не меньше.
- Да-да. Но мне все же кажется, что тебе стоит оставить прошлое позади и взглянуть в будущее. На твое внимание претендует, думаю, уже несколько женщин и я, заметь, в их числе.
- Это все детские игрушки. Ничего серьезного.
- Ты оскорбляешь меня в моих лучших чувствах.
- Ты что-то совсем не кажешься оскорбленной. Тебе-то уж точно я нужен меньше всего.
- Почему же? Несмотря на то, что я – не совсем живое существо, у меня сознание женщины. Почти обычной женщины.
- Хватит об этом.
- Я всего лишь хочу претворить в жизнь свою маленькую мечту.
- Ты - богиня. Куда уж больше?
- Заметь, будучи богиней, я мечтаю далеко не о мировом господстве, в отличие от некоторых.
- Да-да.
- Ты зайдешь домой?
- Посмотрю издалека. Меня там все считают без вести пропавшим, и я предпочитаю, чтобы все так и оставалось. У них своя жизнь, а мое появление может ее нехило покоробить, - мужчина встал. – Я вернусь скоро.
- Я буду ждать, дорогой, - поддразнила его богиня.
Мужчина покачал головой и направился к выходу.
- Ах, да, - бросила ему в спину Иша. – Нелиер, есть новости о Сеадхэ. На днях родилась девочка с ее душой. Если хочешь, я могу познакомить тебя с ее родителями.
Мужчина чуть обернулся, затормозив в дверях.
- Да? Хм… Ну, а почему бы и нет? Думаю, им будет интересно, что их дочурка в прошлой жизни была легендарной пилотессой.

Да, это действительно был Нелиер Тешше, полукровка, некогда вписавший свое имя в легенды эльдарского народа. Со смерти его жены, Люцианы Вельской, и сестры, Сиаль Тешше, вместе с их прекрасным кораблем Утренняя Звезда прошло уже более полувека. Нелиер все больше походил на неприкаянного призрака - бесцельно шатающийся по всей галактике одиночка, не влезающий в дела тех, за кем наблюдает.
«Без одного полукровки силы второго не имеют никакой цены» гласило древнее правило, установленное Мораи-Хег, убитой богиней судьбы. Именно поэтому, весь красный цвет ушел из глаз Нелиера, как только погибла Сиаль. Полукровка недолго привыкал к тому, что теперь его глаза имеют темный, глубокий синий цвет.

Единственный город, находящийся на теле планеты стоял на берегу лазурного океана в экваториальной зоне. Здесь всегда было жарко и влажно, или лишь на три месяца, словно глоток свежего воздуха, приходил сезон дождей. А неподалеку от этого города, на небольшом островке находился особняк Сэн Ливейхэ Ла Сиэль – правящей семьи.
Именно туда направил джетбайк Нелиер. Именно там сейчас жили своей жизнью его потомки. Как всегда, полукровка незаметно приземлил машину на пляже позади строения и быстро поднялся на небольшую скалу, скрывшись среди зелени.
Ждать ему пришлось недолго – очень скоро из дверей появилась его старшая дочь – Элана, с ребенком на руках. Она улыбалась, ее двуцветные глаза сияли радостью. Ее дитя, маленький мальчик, навскидку, двух или двух с половиной лет смеялся вместе с ней.
Следом вышел ее близнец, Каллэн, начал что-то говорить. После смерти матери он сильно изменился, и оставил вечные скитания, присущие отцу. Нелиер расслабился. У них все хорошо. Осталась еще одна деталь – полукровка откашлялся и подал условный сигнал.
Минуту спустя к нему на скалу взобралась его младшая дочь – она единственная из всей семьи знала о том, что Нелиер на самом деле никуда не пропадал. Она была еще совсем маленькой, когда разбилась Утренняя Звезда, и переживала потерю матери и любимой тети гораздо тяжелее остальных. Именно по этой причине, Нелиер рассказал ей о своем «наблюдательном пункте» и придумал для нее условный сигнал.
Люси, старшая дочь Люцианы никогда не видела в Нелиере отца – и им так и не удалось наладить подобных отношений. Элана и Каллэн уважали Нелиера, но не то чтобы очень любили. Раналий, младший сын, вовсе был бунтарем, сбежавшим из семьи в неизвестность. Так что из всех детей Сэн Ливейхэ Ла Сиэль только Нами по-настоящему любила отца и радовалась его компании. Ее характер больше всего походил на характер Сиаль и это, вкупе с ранней потерей матери сыграло решающую роль. Нами обожала своего отца и мечтала однажды уйти в путешествие вместе с ним. Ради этого, она ступила на путь пилота межпланетного истребителя.
- Привет, Нами, - улыбнулся Нелиер. Девушке было уже больше пятидесяти лет, но по меркам эльдар это было не так уж и много – а эльдарское долголетие передалось ей от отца. И тело, и разум у нее были совсем еще юными.
- Меня назначили командующей третьего тренировочного крыла, - сходу похвасталась она. – Шин говорит, если подниму планку еще немного – возьмут в патруль.
Шин-Азур был молодым эльдаром, избравшим сложный путь постижения вершин тактического мастерства – он решил стать Автархом. Много лет назад он сделал Элану своей спутницей жизни, еще будучи начинающим всадником на джетбайке.
- Вот как? Поздравляю, в таком случае. У вас все, как всегда, в порядке дома?
- Ага. Все тихо-мирно. Только племяшки шалят по мелочи.
- Замечательно. Я буду рядом еще несколько недель.
- Да? Это же хорошо! Рядом? Рядом – это где? – любопытству девушки не было предела.
- В храме Иши. Она любезно согласилась предоставить мне крышу над головой, пока я отдыхаю на Сьель.
- Значит, домой ты опять не вернешься?
- Нет, - Нелиер указал на мирную картину, центровой фигурой которой была Элана с ребенком. – Видишь, как все спокойно? Вот так и должно быть. А если я неожиданно «найдусь» кровь моя в их венах снова вскипит и они начнут делать глупости.
- Думаешь?
- Не уверен, но лучше не рисковать.
- Ну ладно, - улыбнулась Нами, обняв отца. – Я все равно рада, что ты прилетел.
- А я рад, что ты рада. В общем, сейчас у меня еще дела, а завтра приходи в храм, когда освободишься.
- Хорошо. Пойду, пора обедать, если меня начнут искать, то могут наткнуться на твой байк.
- Да, давай. Пока.
- И тебе пока! – девушка махнула рукой и скатилась со скалы. Нелиер выждал несколько минут и вернулся к джетбайку.

Через полчаса он уже снова входил в кабинет Иши. У богини была посетительница.
- Нелиер! – Иша поднялась с места. – Тут есть кое-кто, кто страстно жаждет тебя увидеть.
В кресле посетителя сидела эльдарская девочка лет семи, с уже длинными темно-каштановыми волосами и в мантии Пути Провидца. Она обернулась к Нелиеру и встала, сверля его взглядом темных карих глаз.
- Полукровка, - сказала она резким голосом через несколько секунд молчания. – Тебя-то я и ждала последние несколько месяцев. В прошлый раз я не смогла должным образом пригодиться тебе, но в этот раз все будет совсем по-другому.
Нелиер окинул ее взглядом. Девочка едва доставала ему до пояса. Но что-то в этом «полукровка!» показалось ему смутно знакомым… и немедленно настроило его на определенный лад.
- Хм… Простите, мисс Метр-с-Кепкой, а Вы собственно… кто? – язвительно отозвался он.
- А-а, уже забыл, - улыбнулась девочка. На ее милом лице эта хищная улыбка выглядела пугающе. – Ну так я тебе напомню!
С этими словами девочка щелкнула пальцами и все, что было в комнате, включая Нелиера и Ишу, поднялось в воздух. Полукровка остался невозмутим.
- М-м-м… - протянул он, удобно расположившись на воздухе. К подобным трюкам ему было не привыкать. – Неужто это сама Сандрия? Ну, ты изменилась, надо тебе сказать. Стала гораздо милее, если тебе интересно.
- Это что, комплимент, полукровка? – обстановка опустилась обратно на пол. – Не старайся, ты меня не интересуешь.
- Воспринимай это как выражение радости от встречи со старым товарищем, - усмехнулся полукровка, подходя ближе и устраиваясь на втором стуле для посетителей. Девочка тоже присела обратно. – Ну, и с чем пожаловала?
- Нелиер, души уже живших эльдар начали возвращаться в тела совсем недавно – и она была одной из первых, - Иша сплела пальцы рук замком.
- Это на тебя похоже, - не упустил случая для новой подколки Нелиер.
- Могу спорить, ты бы меня обогнал, - не осталась в долгу девочка.
- Определенно. Не тебе со мной тягаться.
- Мнишь о себе больше, чем есть на самом деле. Как всегда.
- Тебя долго не было. Уверена ли ты в том, что твоя информация не устарела?
- Абсолютно. Ты все еще тот же взъерошенный и безбашенный идиот, каким и был в моей последней битве.
- Сочту это комплиментом.
- Вы точно друзья? – прервала поток взаимных колкостей богиня.
- Друзья? Мы с ним? Ну уж нет! – демонстративно отвернулась Сандрия. Ей было плевать, что она с таким неуважением обращается к богине.
- Скорее, мы два сапога - пара, - почесал затылок Нелиер. - Если Сиаль была частью меня, а Лис всегда равнялась мне по упрямству и силе, то вот это, - полукровка скосил глаза на девочку. – Можно назвать моим абсолютным отражением.
- «Это»? – взвилась та. – Ты назвал меня «это»?
- А как я еще должен называть свое отражение? – парировал Нелиер
- Я тебе не просто образ в зеркале, полукровка, - прошипела Сандрия. – Я живая. УЖЕ живая. Не забывай об этом.
- Да-да. Конечно.
- Что-то ты как-то легко согласился… - подозрительно сощурилась девочка.
- Так, все, хватит! – резко оборвала ее богиня. – Не забывайте, где находитесь, вы оба. Ты хотела говорить с ним, а не ругаться, Сандрия.
- О… Да. Чуть не забыла, - Ише оставалось только обреченно покачать головой. – Полукровка, я пришла снова присоединиться к твоей команде.
- К моей команде? Нет никакой команды, Руш, - «Руш» было прозвищем колдуньи, душа которой ныне вошла в тело этой девочки. – Сиаль и Лис погибли. Звезда разбилась. Я уже не вмешиваюсь в дела смертных.
- Возомнил себя богом?
- Скорее, отошел от дел. Мне уже все равно.
- Ну, так собери новую команду. Я буду ее первым членом.
- Но зачем оно мне?
- Чтобы клинок в ножнах не заржавел, - Руш произнесла это таким наставительным тоном, что даже Ишу передернуло. - Ты еще недостаточно стар для этого.
- В чем-то она права, - вставила богиня.
- Моя сила. Твоя сила. Сила многих других только и ждет того, чтобы снова вырваться в этот мир. И изменить его.
На лице полукровки возникло снисходительно-надменное выражение.
- Тебе семь лет.
- Тебя что-то смущает? Я столь же сильна, что и прежде. Мне нужно это доказать? Кого мне нужно убить и чье сердце сожрать, чтобы ты мне поверил?
- Тебя родители-то отпустят? С незнакомым дядей в путешествие по галактике? – рассмеялся полукровка.
- Я слишком взрослая для этого тела. Ты знаешь, я могу о себе позаботиться.
- И все же…
- Это мои проблемы! Ты хочешь влезть в мои дела?
- Нет, не хочу. Но, может, стоит с этим повременить?
- То есть, ты не против?
- Мне нечего противопоставить.
- Вот как? Отлично. Мы соберем команду за десять следующих лет.
- Десять?
- Именно столько понадобится твоему первому пилоту, чтобы выйти из детского возраста.
Нелиер помолчал.
- Сеадхэ?
- Сеадхэ.
- А ее мнения ты спросить не хочешь?
- Перестань притворяться, будто тебе неизвестен ее ответ. Первая пилотесса Утренней Звезды рванет в приключение вместе с тобой, как только заставит свое тело подчиняться разуму.
- Туше, - вздохнул Нелиер. – Но нам понадобится корабль.
- И цель, синеглазый. В первую очередь, нам понадобится цель.
- А что, у тебя есть предложения?
- А что, требуется что-то предлагать? Давай-ка посчитаем? Империум, с его Инквизицией и Космодесантом, - девочка загибала пальцы на руке. – Орки. Некроны. Тираниды. Хаос.
- Темные эльдары, - Иша вдруг поднялась. – Я хочу, чтобы вы занялись темными эльдарами. Для меня это как вечное напоминание о том, что где-то я допустила ошибку.
- Вот. И цель появилась. Значит, дело только за кораблем и командой. Спешить нам некуда – враги никуда не денутся… А если денутся – то туда им и дорога.
- Хорошо. Если у меня есть цель, то я не против ее достигнуть.
- Теперь пойдем, навестим родителей Сеадхэ, - Руш встала.
- Погоди, Сандрия, - сказала богиня. – Нелиер, иди вперед, она тебя догонит. Я хочу сказать ей еще кое-что.
- Да как угодно, - потянулся полукровка, поднимаясь с места. Любопытство никогда не было чертой его характера. Как только он скрылся за дверью, Иша усадила Сандрию обратно на стул.
- Больше четырехсот лет назад Нелиер Тешше оказался достаточно силен, чтобы запереть в своей душе демона, - грустно сказала она.
- Я в курсе, - отозвалась девочка.
- А еще ранее он оказался достаточно силен, чтобы запереть свою душу в своем же теле.
- И это я знаю.
- Но пятьдесят лет назад он проявил нечеловеческую выдержку, чтобы запереть боль бесконечной агонии в своем сердце.
- Из-за их смертей, да? Я знаю это, но к чему Вы мне об этом говорите?
- К тому, что теперь ты – часть его общества. Помни о его боли. Он уже совсем не тот Нелиер, которого ты раньше знала.
Девочка потупила взгляд.
- Хорошо. Я не забуду. Теперь, мне нужно идти.
- Иди.

- Ребенок с душой Сеадхэ родился на Алаитоке неделю назад, - Сандрия семенила позади Нелиера, с трудом поспевая за его широкими шагами, но будучи все столь же гордой, даже не задумываясь о том, чтобы попросить его притормозить.
- До Алаитока не так уж и далеко. Пешком за день дойдем.
- Пешком? Н-нет, у тебя же есть джетбайк.
- Ну, есть. У меня и корабль есть.
- Так какого?..
- Ну как… Над тобой издеваюсь, - Нелиер обернулся, с усмешкой глядя на девочку.
- Я тебе это еще припомню, синеглазый.
- Я в этом не сомневался. Корабль в порту. Не Звезда, конечно, но летает исправно.
- Кто бы мог подумать, что Иша выдаст нам задание… - сменила тему Руш.
- Да, это на нее не похоже. Она, как и мы, предпочитает сама решать свои проблемы.
- И вообще, что она имела в виду под словами «заняться темными эльдарами»?
- Предполагаю, что не тотальный геноцид. Иначе бы я вернулся назад и вспорол ей горло, ибо это была бы уже не Иша.
- Значит, она хочет, чтобы мы с ними «поговорили»? О чем с ними вообще можно говорить?
- И это тоже верно. Выходит, без драки по любому не обойдется.
- Но если мы с ними подеремся, слушать они нас уже точно не станут.
- Так они и так, и так не станут нас слушать. Да и сказать нам нечего. Как ты себе это представляешь, приходим мы и, распахнув объятия, выдаем: «Дорогие наши дручии! Пора вернуться в лоно общества законов, прав и взаимопонимания. Иша очень просила.» Так что ли?
- Это бред, но я бы много отдала, чтобы подобное увидеть, - усмехнулась Сандрия.
- И не мечтай, подобными глупостями я заниматься не буду.
- Но ведь Иша именно этого хочет, разве нет?
- Сомневаюсь. Она же не может быть настолько глупа, чтобы надеяться, что это сработает?
- И что делать?
- Ну, не все проблемы решаются с помощью силы, но любую проблему можно решить с ее помощью.
- В каком смысле?
- Ну, если не сработают уговоры, придется применить принуждение.
- Ты собираешься принудить их стать «законопослушными» эльдарами? Ты хоть себя-то к этому сначала принуди!
- Дручии идут за тем, кто может их раздавить. Если дручий видит, что данный конкретный противник сейчас победит – он стелется под него, сохраняя, тем самым, свою жалкую душонку.
- Сомневаюсь, что тебе дадут вот так просто побеждать их одного за одним. Они просто задавят тебя количеством.
- Нас, дорогая моя мисс Метр-с-Кепкой. Раз уж ты «присоединилась к моей команде» будь добра быть ее частью до самого конца.
- Второй раз помирать за тебя я не собираюсь.
- А я тебе и не дам. Ишь какую роскошь себе задумала – умереть и уйти в бессрочный отпуск! Так вот, возвращаясь к теме нашего разговора – мне и не нужно побеждать их всех до единого. Достаточно перебить архонтов, суккубов и тому подобных лидеров.
- Даже так их там наберется больше сотни.
- А вот тут-то ты и должна вспомнить, что дручии не склонны помогать друг другу в критических ситуациях. Я успею перебить половину прежде чем оставшиеся спохватятся и организуют некое подобие союза. И даже тогда, они все равно будут думать, как устроить друг другу заподлянку.
- Твои планы, как всегда, безумны.
- Мои планы никогда не существуют на самом деле. Я действовал и действую по наитию – то во мне, что всегда порицал Месме.
- Месме?
- Долго объяснять. Один синемордый.
- Тау что ли?
- Ага. Забудь о нем. Он уже давно умер.
- Я тоже давно умерла.
- Только для тебя смерть еще не конец пути, в отличие от представителей расы Тау. Не важно.
- Значит, ты собираешься просто прийти туда и начать убивать всех подряд?
- Ну, можно и так сказать. Хотя это утрировано.
- Ты не думаешь, что тебя просто задавят количеством?
- Ну, ты же придешь мне на помощь, правда? – улыбнулся полукровка. Руш остановилась.
- Я и не надеялась, что работа с тобой окажется скучной.
- А что, хотелось бы?
Руш даже не задумалась.
- Нет. Только не это.
- Вот и отлично.

- А что конкретно мы собираемся сказать родителям Сеадхэ? – поинтересовалась Руш, располагаясь в кресле позади кресла пилота. Корабль был совсем маленький – одна единственная каюта, машинный отсек и кабина пилота между двумя размашистыми крыльями, миниатюрный парус на обшивке сверху.
- Пока не знаю. Думаю, мы просто скажем, кем она была раньше… Ну то есть, чья душа находится в теле их дочери. Предупредим о том, что их ждет впереди.
- Ага, что их дочь сбежит от них, как только представится такая возможность.
- Именно-именно.
- Нам стоит подумать и о других членах команды. Нас троих будет маловато.
- Подумаем после возвращения.
Руш замолчала. Корабль поднялся в воздух и направился вдоль кромки воды к еще одному острову – на нем располагались врата Паутины.
- Сандрия… - сказал вдруг Нелиер, не отрываясь от управления кораблем. На девочку он не смотрел. – Скажи…
Руш с удивлением посмотрела на него. Что-то в тоне полукровки изменилось, изменилось только что.
- Умирать… Больно?
- Ты же умирал. Ты знаешь не хуже меня.
- Нет, не мне. Мне было не больно и не страшно. Я имею ввиду… нормальному человеку… больно умирать?
- Я не человек.
- Ты поняла, о чем я.
- Хочешь узнать, было ли больно твоим женщинам?
- Да. Хочу.
- Нет, им не было больно. И они ни о чем не жалели.
- Ты твердо это сказала… Почему ты так уверена?
Корабль вошел в Паутину и заскользил по ее однообразным коридорам.
- Потому что они прожили долгую и насыщенную жизнь. И за эту жизнь, они не просто сделали многое – они достигли невозможного. После подобного умирать уже не больно и не страшно.
Нелиер хмыкнул.
- И почему я тебе не верю?
Руш вздохнула и потянулась, разминая плечи.
- Потому что это вранье. И мне бесполезно убеждать тебя в обратном. Я тебе вот как скажу: да, они мучились. Секунду, может, две, но не пятьдесят лет, как ты. Ты тут единственный кого надо жалеть. Потому что им там уже не больно и не страшно. А ты все еще винишь себя за их смерти и все ищешь какой-то несуществующий способ вернуть их к жизни.
- Ты с чего это взяла? – натянуто усмехнулся Нелиер.
- Да потому что ты был бы не ты, если бы не искал. Ты же веришь, что даже смерть можно одолеть. Но это только твою смерть. А все остальные – мимо, смертны, как и большинство. Я, там, Авиль, Вэй и Сеадхэ, и Сиаль… и остальные… Мы умрем, а ты останешься. И не потому что ты там какой-нибудь бог, типа Иши, нет. Просто, у тебя есть цель – убить еще троих. И ты не успокоишься, пока ее не достигнешь.
- Что-то ты как-то слишком круто завернула. Я смертен, как и все.
- Ага, если забыть о том факте, что если тебя убить, ты все равно продолжишь сражаться. Можно вырвать тебе душу из тела, и тогда ты умрешь. А по-другому тебя убивать себе дороже.
Создателем полукровок номинально можно было назвать убитую богиню Мораи-Хег. Перед смертью от рук Темного Принца, она успела проклясть всех четырех богов Хаоса, постановив, что полукровки будут рождаться с некой периодичностью и обладать некими силами, для того, чтобы единожды выступить против Хаоса и победить.
Сила разрушения, дарованная богиней Нелиеру, заключалась в его способность проникать в сущность других существ и поглощать отдельные ее элементы. Например, Нелиер мог проникнуть в разум существа и забрать оттуда его знания и боевой опыт, а в душе противника полукровка мог найти его жизненные силы и испить их целиком и полностью.
Это даровало ему номинальное бессмертие, ведь даже если его тело умирало, накопленные в нем жизненные силы не давали душе уйти в варп – и Нелиер просто начинал использовать свое тело как голема, продолжая сражаться, теперь уже не чувствуя ни боли ни страха.
Так с ним однажды уже было, но благодаря действиям Люцианы, тогда лишь его боевой подруги, и целительным способностям медотсека Утренней Звезды, полукровка был возвращен к жизни.
- Это, конечно, так, но дар-проклятье более не работает, а силы мои не бесконечны. Когда-нибудь я все-таки умру.
- Ага, конечно, держи карман шире. Мне, значит, нельзя, а сам помирать собрался? Не городи ерунды, полукровка, ты еще всех нас переживешь.
Нелиер усмехнулся, но не ответил.


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
Alex_FeatherДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:35 | Сообщение # 2
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
На самом деле, он был рад возвращению старой подруги. Когда она была жива, они толком не успели пообщаться, но затем она две сотни лет провела, работая душой для его меча, Люксиса. Она направляла его удары и язвительно комментировала каждый его поступок. Слышал ее только Нелиер, однако это не мешало им ругаться, мириться и постоянно друг друга подкалывать. Можно было сказать, что он к ней привык, а она привыкла к нему.
Потом Люксис был уничтожен, во время крестового похода против Слаанеш, а душа Руш была перехвачена Ишей и «поставлена в очередь» на обладание новым телом, как это было с эльдарами в стародавние времена.
Наверное, их двухсотлетнее «партнерство» и было решающим фактором – Руш ни секунды не сомневалась, членом чьей команды она хочет быть, и на каком корабле хочет летать. К сожалению, она опоздала – когда она смогла занять рождающееся тело, Утренняя Звезда уже разбилась.
Наверное, то, что его попросила именно Руш, вернуло полукровку к действиям. Сиаль всегда была частью него, как люди ощущают свою руку или видят своими глазами. Лис всегда была равной ему, сильной, смелой и упрямой, полным противовесом. А Руш… Сокрытая в мече душа стала ему напарником, язвительным и циничным, но верным и всегда полезным.

- Нелиер, - Руш подала голос только через час безмолвного полета. Эти двое подолгу молчали, а потом подолгу ругались, и не понятно было, ненавидят ли они друг друга, или просто, они настолько хорошие друзья, что позволяют друг другу практически все.
- А? – полукровка как будто очнулся ото сна.
- Они при тебе?
- Они?.. – не понял Нелиер. – А… Только осколок Визжащего Рока.
- Покажи, пожалуйста.
Во время похода в Око Ужаса первостепенной задачей было обретение легендарного эльдарского меча – Анариса, который, по легенде, мог убить бога. Эта цель увенчалась успехом в двукратном размере – в ходе поисков был обнаружен не только сам Анарис, но и другой легендарный меч, а точнее, его огромный осколок, пронзивший планету – осколок Визжащего Рока, пылающего меча Кроваворукого Кейна, эльдарского бога войны. Этот осколок выбрал Нелиера своим носителем и теперь, уменьшившись до размера широкого бастарда, существовал в варпе, ожидая, пока полукровка позовет его в бой.
Анарис был отдан на хранение Ише, а Визжащий Рок так и остался у полукровки. Божественные свойства меча были весьма разнообразны. Например, Визжащий Рок не был мечом как таковым – он в любой момент мог стать любым оружием ближнего боя, будь то топор, копье или что-то экзотическое, вроде кукри.
К тому же, Визжащий Рок «умел» концентрировать энергию варпа чтобы совершить мощный психический выстрел, а его появление и каждый удар сопровождались визгом, воплями и воем, пугающими врагов и режущими слух.
- Тогда заткни уши, - посоветовал Нелиер и поднял руку к плечу, где обычно находится рукоять двуручного меча, спрятанного за спину. - Визжащий Рок, - позвал он и тут же кабину пилота заполнил нестерпимый вопль гнева и боли.
А потом за спиной у Нелиера разверзся варп и оттуда жидким огнем потек, обретая форму, клинок Визжащего Рока. Секунду спустя, уже холодная рукоять легла полукровке в руку. Пламя обвивало черный клинок, на котором извивались пылающие руны.
- «Я – твоя вечная персональная Геенна», - прочитала Руш руны на клинке и поежилась. – Даже просто находиться рядом с ним… страшно.
Нелиер некоторое время не отвечал.
- Кейна могут считать кем угодно, но, если верить этому мечу, он был таким мясником, что Кхорн тихо курит в сторонке, заливаясь слезами горечи и отчаяния. Я носил хаоситское оружие и его тихое «дай мне, пожалуйста, крови во-он того паренька» ни в какое сравнение не идет с ревом «РЕЖЬ! КРУШИ! УБИВАЙ! УНИЧТОЖАЙ! ЭТО ВОЙНА! МИЛОСЕРДИЕ – ДЛЯ СЛАБАКОВ! УТОПИ ИХ В КРОВИ И СЛЕЗАХ!»… - полукровка прорычал это очень убедительно, от неожиданности девочка вздрогнула. - … который каждое мгновение звучит у меня в голове, когда я призываю Визжащий Рок.
Меч исчез так же быстро, как и появился, с феерией и миниатюрной дырой в варп. Руш помолчала.
- Значит, наш бог был сумасшедшим убийцей…
- Сумасшедшие убийцы и рядом не валялись.
- Как ты это контролируешь?
- Никак. Просто даю ему убить всех, кого он хочет. Обычно, своих он не трогает…

- Это не Алаиток, - удивленно сказала Руш, спускаясь по трапу на поверхность Рукотворного Мира.
- Нет, не Алаиток, моя пронзительная стрела Сандрия Нас-Тиар. Это Сэн-Сиэль.
- Сэн-Сиэль? – Руш оглядела почерневший свод купола над собой. – А… Что с ним?
- Он мертв. Души ушли из его тела, и его разум погас навеки.
- Почему? Как такое вышло?
- Двадцать четыре года назад он стал флагманом для битвы против четырнадцатого Черного Крестового Похода Абаддона.
- Ты был там?
- Нет.
- НЕТ?! – Руш прокричала свой вопрос и глядела на полукровку ошарашенными глазами. – Как это… Как это «нет»?
- Я был в другом месте.
- По уважительной причине?
- Да. Мне не охота было сражаться.
- Кто ты, и где Нелиер?
- Она предупредила тебя, что я не такой как раньше…
Руш помолчала.
- Ты подслушивал?
- Нет, догадался.
Девочка вздохнула.
- Ладно, проехали… Так что с миром?
- Движок уничтожен. Он просто дрейфует в космосе. Через тринадцать лет он выйдет за пределы галактики и связь с ним по Паутине оборвется.
- Хорошо, и зачем мы здесь?
- Пойдем.
Полукровка повел ее по мертвому саду, через заросли засохших цветников к разрушенному трехэтажному строению на краю леса огромных деревьев. Дверь выломал ударом ноги. Повел девочку по дому так, будто был здесь тысячи раз. На первом этаже, за пыльным тренировочным залом, миниатюрная оружейная. Дверь туда Нелиер тоже выломал. Огляделся, наклонился и вытащил на свет какой-то продолговатый предмет.
- Это твое, - с этими словами Нелиер обернулся к Руш и протянул ей копье.
Ее копье с зазубренным лезвием «Плач Иши». Девочка выхватила его из рук полукровки и обняла как старого друга.
- Это оно! Оно! Мое копье! Ты что, хранил его все это время?
- А куда я его должен был деть?
- Я думала, ты отдал его в оружейную Рукотворного Мира или оно погибло вместе со Звездой!
- Нет, это не так.
- Да я уже вижу, полукровка! Это… ну… спасибо, в общем.
Нелиер улыбнулся.
- Пойдем.
Они побрели обратно, по пустому разрушенному дому к этому режущему сердце мертвому сазу, между двух покрытых пылью статуй прямиком к трапу корабля.
- А чьи статуи? - поинтересовалась Руш – настроение у нее резко поднялось.
Нелиер вдруг горько рассмеялся.
- Какая ирония, верно? Те двое, в чью память стоят статуи сейчас спокойно разговаривают, а те, кто их ставил – давно мертвы!
- Так это… Я что ли? – девочка придирчиво обошла изображение прошлой себя. – Я была такой? Уже и не помню…


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
Форум » Eous Stella » Eous Stella » Совершенная (Четыреста лет спустя...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Используются технологии uCoz