Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Game_Master  
Форум » Eous Stella » Eous Stella » Игра
Игра
LjutsianaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 17:38 | Сообщение # 821
†Empress Of Silence†
Группа: Администраторы
Сообщений: 403
Репутация: 9
Статус: Offline
- Нелиер, Вэй очень сильно требует твоего появления, - сообщила Сеадхэ полукровке.
Тешше пожал плечами и прошагал до каюты слепой. Внутри он обнаружил полнейший погром (как и везде), а к, тому же, истекающего кровью Вискеонца. Беглый осмотр ран дал очень неутешительные результаты. Не раздумывая, Нелиер взвалил Крашрана на плечо и понес в медотсек, где системы корабля быстро занялись штопанием его ран.
- Чумной клинок... - сквозь зубы пробормотал Нелиер оказавшейся у него за спиной сестре. - Видишь, какие нагноения и кожа как труха стала...
- Спасибо, насмотрелась. Можно?
- Нужно! Гони эту заразу к чертям собачьим!
Сиаль использовала целительное прикосновение и медленно осела на пол. Все таки, она и сама получила ранение. Впрочем, ее усилия не были напрамны, а Нелиер восстановил запас ее сил.

Первое, что почувствовала медленно выбирающаяся из сна Люциана - отсутствие теплой плоти рядом. Девушка, привыкшая утром ощущать рядом полукровку подскочила в кровати, начиная перебирать в голове вчерашние обстоятельства. Вроде все выжили. А...
Тут Лис начала осозновать, что у неё чертовски ноет спина и болит голова. Ощущение попросту было забито мыслями и постучалось в разум только сейчас. Вельская лениво поднялась с кровати и первым делом проникла в душ.
Спустя пол часа она уже до конца убралась в каюте полукровки, которая больше напоминала свалку. Девушка медленно вышла в коридор и с неприязнью обратила внимание на окровавленные стены. А ведь таким был весь корабль, внутри и снаружи...
Двери в кабину пилота медленно распохнулись, позволив Вельской босыми ногами ступить внутрь. За креслом пилота сидел Нелиер, продолжая привычное дело - ведение корабля сквозь пространство. Люциана по привычке подошла сзади и поцеловала его в макушку.
- Доброе утро.
- Все живы?
- Более или менее.
- Это как?
- Это - не без повреждений.
- И это хорошо. Ты как?
- Устал. Все в норме.
- Молодец... я... я пойду Люси проведаю. И Сиаль заодно, хорошо?
- Хорошо.
Вельская ещё раз прикоснулась губами к голове полукровки, после чего быстро исчезла в дверном проёме.

Он ничего не чувствовал , кроме боли. Он не чувствовал своих конечностей , не мог пошевелить ни одним суставом. Да , его хорошенько его потрепали. Он не мог открыть глаза , словно веки были чугуные. Он не мог выжить. В животе зияла большая рана , множество костей было повреждено. Из всех ран сочилась кровь. Смерть заглатывала его всё быстрее. Тело быстро холодело. Но перед глазами вдруг резко всё завертелось , и он увидел свою планету. До нашествия тиранидов. Он увидел себя. Мастерил своё копьё , и оно было ещё далеко до совершенства. Время бежало вперёд , и он увидел как покидает планету , как выполняет своё первое наёмное задание , и продолжает мастерить копьё. Всё побежало вперёд до того момента , как он вернулся на свою планету. Она представляла из себя ужасное зрелище. Одни голые камни. Не осталось ничего. Молча , он улетел с планеты. Затем , он стал искать Вискеонцев. Несколько столетий , заняла эта задача , но он так и не выполнил её. А теперь , он при смерти. Он умрёт , и вместе с ним умрёт раса Вискеонцев. Та , которую видел Нелиер уже возможно мертва. А может...может и не мертва...Всё сейчас зависело от его желания. Жить дальше , или умереть , уйдя на вечный покой. Но вместе с этим , уйдёт последняя надежда возродить расу... нет! Он должен бороться за жизнь!... Крашран словно выплыл из холодных вод смерти. Он услышал окружающий его мир. Бормотание Вэй , и тихую работу медотсека. Он открыл глаза , и пару раз моргнул. Вэй остановилась не мгновение.
- Сирота?
- Да?
- Ты... выкарабкался? - Вэй похоже, еще не совсем верила своим ушам.
- Нуу... я мог умереть , по своей воле. Но я не сделаю этого.
Бачурин Егор говорит: Вэй не ответила, молча "всматриваясь" в душу Крашрана.
- Так и должно быть.
- Да. Когда я был в отключке , что то мне подсказало , что если я останусь здесь , то найду то что ищу.
- Возможно. Мы не можем этого знать, как не можем знать любого своего будущего, - отозвалась Вэй.
- Зачем? - не совсем поняла Сеадхэ.
- Дело не в этом. Мне говорил это голос , до боли знакомый. Такое ощущение , что я знал его. Голос говорил на мёртвом языке Вискеонцев.
Вэй не стала спорить - все равно, она в этом ничего не понимала.
Немного поразмыслив , Крашран произнёс.
- Сеадхе , сколько ещё времени будет лечится моя основная рана, - сказал он , намекая на дыру в животе , которая становилась всё меньше и меньше.
- Около четырех-пяти часов. Вам лучше оставаться неподвижным.
- Ладно, - молвил он , и ещё раз вспомнил голос , и то что он говорил. " Крашран , твоя цель близка как никогда. То , чего ты ждал все эти столетия , скоро свершится. Если ты умрёшь , то всё пропадёт зря , и раса погибнет. От тебя лишь требуется быть бдительным , и оставатся на этом корабле. Но сейчас , ты должен захотеть жить...". Это было произнесено на Вискеонском. Этот голос он слышал ещё на планете , до того как стал наёмником. Но от кого?...
Вэй тихо поднялась и, как обычно, спотыкаясь, побрела в свою каюту. Она уже немного ориентировалась на корабле, на ощупь.

Вэй, как ни странно, оставалась рядом с вискеонцем, наблюдая, как медотсек медленно, но верно убивает болезь и зашивает раны.
- Держись, Сирота, - иногда говорила она, а потом снова начинала молиться. Кому? Не ясно, но сам факт уже был ярким и отчетливым.
Крашран понимал , что даже если все раны вылечат , он может умереть. Умереть духовно. Если он сломается , как тростинка , перед ветром судьбы , то смерть будет быстрой. Нет нет нет , надо возвращатся , и жить хоть с малейшои надеждой.
Люциана тихо вошла в каюту, мягко ступая на пол и оглядываясь вокруг. Сиаль тихо спала, так же как и Люси. Царил страшнейший бардак - демоны не любили порядок и обживали это местечко с "любовью". Вельская вздохнула и, стараясь не шуметь, прибрала в каюте, на кухне и даже в ванной комнате - Весёлые ребята из варпа даже тут успели поставить всё верх дном.
Лис поставила последнюю бутылочку на положенное ей место и подняла глаза к потолку.
- Доброе утро, Сеадхэ, - Произнесла Люциана, в первый раз обращаясь с подобной фразой у пилотессе.
Слепая в который раз повторяла какую-то молитву. Она легко могла видеть душевную борьбу Крашрана, поэтому молилась честно, изо всех сил. В это же время , он услышал голоса окружающего его мира , словно он выплыл из холодных вод смерти. Он услышал бормотание Вэй , и тихую работу медотсека. Он открыл глаза , и пару раз моргнул , привыкая к свету.
- Э-э-э... Доброе утро, Люциана, - немного удивленно отозхвалась пилотесса.
- Сирота? - Вэй оторвалась от молитвы, поглядев на Крашрана.
- Снаружи судно такое же разукрашенное?
- Да, есть немного.
- Плохо.
- Будем отмывать, как только сядем где-нибудь, - Проворчала Люциана, уже кашеваря на кухне.
- А что, грязный и окровавленный корабль - это красиво? Я, знаешь ли, привыкла в доме чистоту соблюдать. А чем Утренняя Звезда не дом? - С улыбкой спросила Лис, ловкими движениями нарубая овощи.
- А на что нужны Призрачные Служащие? - спросила пилотесса.
- Они ещё и уборкой занимаются? Ну извини, я в ваших технологиях ничего не понимаю... почти.
- А почему бы и не заняться? - спросила Сеадхэ, с нотками усмешки в голосе. - Во всяком случае, внутренние помещения я отдаю тебе без остатка.
- Как давно Сиаль и Люси спать то легли? И где Лилиан, Вей и этот... как его... брррр... Крар... Вискеонец? - Вновь нарушила тишину Лис, сидя на стуле и ожидая закипания воды.
- В каком порядке отвечать на вопросы? - осведомилась Сеадхэ.
- Произвольном, Сеадхэ... - С небольшим недовольством ответила Лис.
- Люси и Сиаль легли спать не намного позже тебя. Лилиан в своей каюте, Вэй в данный момент пытается добраться до своей каюты, Крашран в медотсеке с ранением чумным клинком.
- Ох... ясно. Мы уже в паутине? Я не обратила внимания...
- Да, мы в Паутине.
- Ах, хорошо... наконец то спокойно... Ладно. Надо собирать экипаж к завтраку. Скажи Нелиеру, чтобы притормозил уже. А я за Вей.
Нелиер опустил Утреннюю Звезду в низкий скиммер и прошел в каюту Лис. Глянул на Сиаль и Люси, умилился, проникся послевоенным затишьем и прошел в кухню, где у Люциану уже что-то вовсю благоухало.
Однако, Вельской в каюте небыло. Она уже тихо вошла в каюту к Вей и замерла у входа, уставившись на слепую.
- Доброе утро, Вей.
- Здрав... ству-у-уй... протянула Вэй, в очередной раз запнувшись и потеряв равновесие.
- Давай помогу.
- Спасибо, - Вэй безропотно приняла помощь.
- Пойдём... все собираются к завтраку. Хочешь?
- Хочу, - не успев задуматься, сказала Вэй.
- Тогда идём! - Веселее произнесла Лис, взяв руки Вей и идя спиной, тем самым ведя слепую за собой без опасений за её целостность.
Женщина не сопротивлялась. С чего бы?
Пару раз Вей таки чуть не упала - как всегда, она цеплялась ногами за порог. Правда, внимательная Люциана успевала её подхватывать.
Когда дверь в каюту отворилась, первое, что почувствовала Вей - вкусный запах еды. Она не ела уже давно - стресс не давал ей не то, чтобы есть - банально пить.
Люциана завела Вей на кухню, при этом попросив её не говорить - не хотела шуметь, когда другие спят. Пускай ещё хотя бы пару минут подрыхнут...
Нелиер усадил Вэй на стул, улыбнулся Люциане.
- Буди их уже.
- Чур все удары Сиаль тебе!
- Договорились.
Вельская рассмеялась и вышла в спальню, тихо разбудив Люси первой.
- Уже утро... доброе утро, мам!
- Доброе утро. Иди умойся и шуруй к завтраку!
- Хорошо, мам!
Девочка обняла Люциану и шустро потопала вон из спальни.
Лис, в меру хорошего настроения, тихо подошла к Сиаль, забралась на кровать и схватив её за руки, начала брыкаться, дергать полукровку и кричать во всю глотку:
- Вставай! Корабль угнали орки! ПРосыпайся, черт бы тебя побрал!!!
Нелиер закатился буззвучным смехом, Даже слепая Вэй улыбнулась.
- Что? Что? Когда? Кто позволил? - закричала ошарашенная Сиаль, с просонок пытаясь сообразить, что случилось. Вид у нее при этом был самый обескураженный.
- Они и не спрашивали!!! Поднимайся, Тцинчем тебя разрази, нас поубивают сейчас тут всех!!! Ну?! - Взревела Лис, чуть ли не кувыркая полукровку по кровати.
Бедная Сиаль, бледная от неожиданности и волнения, подскочила как ужаленная, видимо, разыскивая, чем бы отбиваться от полчищ орков. Первым к ней пришло осознание, что в Паутине нет и не может быть орков. Вторым - что она все еще на Утренней Звезде.
- Лис! - взревела она, краснея от стыда и гнева.
- Бей его, он согласился, - Отходя подальше и хохоча, еле выдавила Вельская, указав пальцем на Нелиера.
Нелиер и знова зашелся смехом, а Сиаль, медленно остывая, огляделась вокруг.
- Смешно, да? По-человечески будить не пробовали?
- Я тебя по-человечески и разбудила, - Произнесла Вельская, вытирая слёзы от смеха.
- По-человечески? Да я чуть инфаркт не хватанула! - раскричалась Сиаль. - Вот умерла бы наместе, вот бы вы посмеялись! Лежу, никого не трогаю - и нате вам! Так же нельзя!
- Ну не обижайся, - Спохватилась Люциана.
- Да я и не обижаюсь, - вздохнула Сиаль. - Но больше так не делай. Даже если орки и впрямь угонят Звезду...
- Хорошо, не буду! - Лис обняла полукровку, - Совсем, совсем не буду!
- Ну вот и славно... А чем это вкусным пахнет?
- А ты угадай, соня!
- Это... Самый вкусный в мире завтрак!
- Ну, самый вкусный он или нет я не знаю, но то, что ЭТО съедобно я не сомневаюсь.
- Ну и отлично, мне хватит!
- Тогда пошли. И это... не дрожи ты так! - Рассмеялась Вельская.
Сиаль понеслась в ванную, провозилась там меньше минуты, потом вылетела назад, замерев в дверях кухни.
Все уже сидели за столом, а Люциана, как виновница завтрака, обслуживала Вей, Нелиера и Люси, накладывая им в тарелки кучу всяких вкусностей.
- Давай, а то без тебя всё съедим.
Сиаль постояла недолго, а потом, твердым шагом... ушла. Пять минут спустя она вернулась... буквально волоча за собой сопротивляющуюся Лилиан. Нелиер просто как был, так и прирос к стулу, наблюдая за странным поведением сестры. Потом, перевел беспомощный взгляд на Люциану, ожидая ее реакции.
Вельская стояла в таком же удивлённом состоянии, так и замерев у раковины, в непонимании оглядывая всех присутствующих.
Вэй на все это не обратила никакого внимания. В тишине послушался звук падающего, к счастью, пустого стакана.
- Вот. Притащила еще одного члена экипажа, - Сиаль говорила неуверенно, словно удивляясь своему собственному поступку.
- Э-э-э... члена экипажа? - Удивлённо повторила Лис.
- Я не член экипажа! - Взвилась Лилиан, - Здрасти, кстати.
- Ну... Да... Куда ты дергаешься! Стой смирно.
Больше всего Сиаль боялась, что Нелиер и Лис прогонят Лилиан взашей, и все, чего она добилась во время Варп-перехода в медотсеке будет потеряно.
Спасла положение, Сеадхэ, быстро наговорив что-то Нелиеру прямо в разум. Тот, в свою очередь, поманил пальцем Люциану.
- Что такое? - Тихо спросила Лис, оглядкой озираясь на Лилиан.
- Лис, - на ушео любимой прошептал полукровка. - Вчера Лилиан спасла жизнь Сиаль - ее ранили демоны, а твоя сестра дотащила ее до медотсека. Всю битву они просидели там и, зная Сиаль, я тебе скажу - она не молчала. До чего-то, она, видимо, успела договориться... Послушай, я не хочу никак давить на тебя, но... дай ей шанс.
- Да я и не против... мне же его давали... - Прошептала Лис.
- Тогда поставь, пожалуйста, еще одну тарелку, - уже громко сказал Нелиер, поднимаясь и пододвигая стул.
На лице его сестры было хорошо различимое облегчение.
Люциана послушно вытащила ещё одну тарелку, вилку и нож, поставив всё это рядом с местом Сиаль.
- Прошу к столу, - Без какого-либо издевательства произнесла Вельская.
Сиаль первой сделала шаг вперед, и отпустила Лилиан, давая возможность ей самой сделать выбор. Вэй, кажется, поняла, что происходит что-то важное и притихла.
Ведьма замерла в замешательстве. По её лицу можно было сказать, что есть то она точно хочет, а вот хочет ли садиться с остальными... В конце концов Лилиан посмотрела на Люциану и тихо спросила:
- Ты точно не противишься?
- Нет. Спасение Сиаль для меня много значит. Шайсе! Садись уже и не стой столбом!
Ведьма промолчала, села за стол и со скрытым смущением на лице положила себе немного еды.
Обстановка вокруг как будто немного разрядилась. Нелиер еще не понял отношения Лис ко всему произошедшему, поэтому опасался смотреть и на нее, и на Лилиан - он просто уткнулся в свою тарелку и старался быть как можно более пассивным - ему не хотелось причинять боль ни Лилиан, ни Лис, ни Сиаль.
За столом висело напряженное молчание. Все ели как-то неохотно из-за этой обстановки. Единственной, кто попытался ее разрядить, была, конечно же, Сиаль. Она подняла стакан с лаксилем и медленно, тожественно произнесла:
- Друзья, - на этих словах Лилиан вздрогнула. - Хочу заметить, что вчера мы прошли через настоящий, не побоюсь этого слова, ад (легко ей говорить, большую часть времени она проволялась в кровати). И хотя не все мы здесь, я имею ввиду Крашрана, который, к сожалению, оказался ранен, я все равно хочу поднять небольшой тост. Победа была немаленькой и досталась нам тяжело. Но мы прошли через это испытание, вновь доказав, что хоть Утренняя Звезда и маленькая - она очень гордая. Поэтому, хочу пожелать нам всем впредь проходить все испытания так же - пусть с трудом, но до конца и без потерь.
Нелиер несмело поднял глаза, стараясь смотреть только на сестру и неуверенно ее поддержал.
Вэй тоже хотела поднять стакан, но, естественно, опрокинула его, разлив лаксиль по столу. Тут же, стыдливо вздохнула.
Люциана чуть не подавилась, когда Сиаль закончила речь, но всё таки улыбнулась и подняла стакан. В это же время в головах полукровок прошла короткая фраза:
- Не бойтесь вы, у меня к ней нейтралитет. Ни симпатий, ни антипатий. Всё нормально.
Сиаль занервничала. Какой же это тост, если не все его поддерживают? Ладно, Вэй хотя бы попыталась... Люси, наверное, и не знает, что делать надо. А Лилиан...
Ведьма покосилась то на Сиаль, то на улыбающуюся Люциану, после чего очень несмело взяла свой стакан и подняла его молча, пытаясь сделать нейтральное выражение лица.
У полукровок, как от сердца от легло.
- Ну так... За грядущие победы? - несмело улыбнулся Нелиер, левой рукой протягивая Вэй полный стакан.
- За открывающееся перед нами будущее, - Переварив, наконец, свои мысли произнесла Люциана.
- Да, - подтвердила Сиаль и первой чокнулась стаканами с Лилиан, потом с Лис, Вэй и Нелиером. Ее брат последовал ее примеру.
Лилиан с ооочень большой неуверенностью и даже с некоторым страхом чокнулась, чуть не выронив стакан.
Когда, наконец, процесс был окончен и все отпили Лаксиля, Сиаль попыталась начать разговор. Она некоторое время выдумывала нейтральную тему, но ничего не лезло в голову, поэтому она не нашла ничего лучше, как попросить:
- Нелиер, а можешь рассказать какую-нибудь историю?
Полукровка сначала поперхнулся от неожиданности.
- А... Э... Историю? О чем?
Но Сиаль промолчала, оглядывая всех вокруг, будто предлагая кому-нибудь выбрать тему.
Неожиданно Люси прервала эти раздумья - кусочек мяса застрял в горле, заставив бедную девочку подавиться. Люциана за долю секунды оказалась рядом с ней и помогла откашлиться.
- Куда же ты так торопишься?
- Я давно не ела, мам... есть хочется...
- Глупышка, не торопись.
И туго соображающий сейчас разум Нелиера принял это за тему...
- Точно не помню, где это было, - начал он. - Кажется, на одном из окраинных миров - я искал там Камни Души исчезнувшего патруля с Алаитока. Ну, или сам патруль, но надежды на это было мало. Так вот, добравшись до места по Паутине, я попал на песчанный, пустынный мир. И, как вожится, там жили гигантские черви. Я прошел далеко от камней или других укрытий - до ближайшего было не меньше десяти минут бегом - даже при моей скорости. Свою ошибку я понял, когда червь уже заглатывал меня целиком...
- Аппетитно, чёрт побери, - Рассмеялась Вельская.
- Не знаю, - пожал плечами Нелиер. - Видимо, червь считал меня чертовски вкусным, даже не взирая на броню... Ну так вот, ему удалось меня заглотить, но, к счастью, в его огромном желудке оказался пузырь воздуха и у меня было немного времени, пока он пытался переварить броню - а органического в ней ничего не было. Ощущение, скажу сразу, не из приятных, но зато, я нашел Камни Души... Думаю, всем понятно, что именно случилось с патрулем. Так вот, сижу я в желудке, вон страшная, темно - хоть глаз выколи, воздух наполнен кислотой так, что глаза щипет.
Но, на деле, откуда ж этой твари было знать, что мне, в общем-то, все равно, можно там у нее внутри дышать или нет? Я достал меч и вырезал кусок стенки желудка. Рев стоял - ужас, я чуть не глох, впрочем, сама виновата. Прорезался куда-то внутрь, нашел сердце, проткнул, потом попал в подобие легких - огромный такой мешок с воздухом, там еще немного покромсал... - Нелиер вздохнул, отпил из стакана... - Пуском меня вместе с червем завалило. Благо, месок был мягкий, а до поверхности - недалеко. Как вылез - ноги в руки и бежать оттуда... Мораль в том, что если где-то пропал отряд Аспектных Воинов - значит там водится что-то большое, страшное и голодное!
- Хм, самцы Лей слабее будут? - С интересом сросила Лис.
- Слабее? Не знаю, я же не сходился с тем червем в рукопашной один на один. Он меня просто проглотил, и думал, что чертовски умный. А Лэй... С Лэй дерешься лицом к лицу, по-честному.
Люси слушала эти рассказы с огромным любопытством, в то время как Лилиан, долго молчав, наконец выродила:
- Этих червей называют Крейгами. Они жрут всё подрят, никогда не выходят на поединок, вылавливая жертву из под песка.
Нелиер вздернул бровь, наконец обратив на Лилиан взгляд.
- В момент, когда я прорезался свозь него изнутри, мне было несколько все равно, как его называют.
- Я так, к слову... - Тише ответила Лилиан, отведя взгляд.
- Ничего. Зато в следующий раз, я с ним поздороваюсь, - усмехнулся Нелиер и принялся за еду.
Вэй все это время слушала очень внимательно и, от любопытства, спросила:
- А кто это - Лэй?
Нелиер пережевывал ежу, Сиаль пила лаксиль. Ответить на вопрос пока что было некому.
- Я сама не видела, но вроде как это очень большая, злобная и когтистая зараза. А в её голове есть полезная штучка - сфера.
- А кто видел? - зачем-то спросила Вэй.
- Я видел, - отозвался Нелиер, демонстрируя продолговатый шрам по всей длине руки от запястья до локтя. Вэй его, конечно, не увидела, но и ответом осталась довольна.
- Скоро живого места не останется... - Проворчала Лис, хоть и в её глазах играла любовь.
- Для тебя - всегда останется, - улыбнулся полукровка и осекся.
- Ну ну, - Хитро улыбнулась Лис, тут же смутившись очень любопытного взгляда Люси.
Кухня снова погрузилась в тишину. Никто не знал, о чем говорить, а Сиаль была обескуражена неудачной попыткой.
Лилиан быстро слопала свою долю, после чего уставилась на большую вазу с тушеным мясом и подняла таки взгляд на Люциану:
- Мамин рецепт?
- Слегка измененный... Я точно не помню, как она делала... Я только помню СКОЛЬКО...
- Да... она так от этой привычки и не отделалась. Постоянно наготовит огромные кастрюли, а потом жалуется, что всё портится...
- Ну... зато гости часто наведывались.
- Ага. После твоего эксперимента с лицом Джексона перестали ходить.
- Она тебе рассказывала?
- Ага. Причём красочно.
Нелиер хмыкнул, не особо понимая суть, но радуясь легкой разрядке. Потом огляделся, глянул в почти пустую тарелку, быстро сгреб остатки на вилку, положил в рот и знаком показал, что возвращается за штурвал.
- Иди ка ты лучше отдохни, а? - Заботливо и настойчиво произнесла Вельская.
Но Нелиер помотал головой, разом все проглотил, и резко вздохнул.
- Я пока в порядке.
- Всё равно. Мы, вроде бы, никуда не торопимся.
- Нет, но чем быстрее - тем лучше. Отдохну на месте, не впервой.
- Нелиер... - Ещё настойчивее произнесла Вельская, улыбаясь.
- Я не надолго, - заверил Люциану полукровка. - Честно.
- Ну ладно, иди...
Нелиер вышел из каюты, пока Сиаль и Вэй продолжали увлеченно жевать.
Следом за полукровкой, тихо поблагодарив за еду вышла и Лилиан, моментально оказавшись в своей каюте и рухнув на кровать, начиная переваривать всё, что сейчас произошло.

За столом остались лишь Лис, Сиаль, Люси и Вей. Люциана помогала слепой пить лаксиль, так как у той постоянно выскальзывал стакан.
Неожиданно, тишину нарушила Люси:
- Мама...
- Ау? Что такое?
- А почему ты назвала дядю Нелиера дорогим? И почему он сохранит для тебя живое местечко?
- Эм... - Вельская опала в осадок и с некоторым удивлением посмотрела на всех остальных.
Сиаль только пожала плечами - здесь, похоже, Лис придется объясняться самой. Хотя бы потому, что это дело больше никого не касается. Хотя конечно, Люциана всегда могла направить дочь с этим вопросом прямиком к Нелиеру.
- Нуу... как бы тебе обьяснить... просто нас... м-м-м... - Лис заступорилась и тут же ментально обратилась к Сиаль, - Чёрт, как бы ей так сказать, чтобы она всё правильно поняла и не цеплялась за Белова?
- Можно подумать, я в этом эксперт, - мягко ответила полукровка. - Скажи как есть...
- Боюсь... а вдруг травмирую?
Сиаль вздохнула.
- Люси, у тебя есть человек, которого ты считаешь папой?
- Был... а вообще нет.
- Не травмируешь, - утвердила полукровка.
- В общем, мы любим друг друга. Вот.
Девочка задумалась на минуту, после чего улыбнулась.
- Это хорошо ведь, да?
- Да. Это... это здорово.
Люси лишь улыбнулась ещё шире, продолжая медленно, но с аппетитом поглощать пищу.
Полукровка пожала плечами и улыбнулась.
- Пронесло...
Полукровка улыбнулась еще шире.
- Нужно начинать потихоньку убираться. Эти кровавые пятна меня нервируют.
- Да, надо бы... за работу? - Уже веселее отозвалась Лис.
- За работу, - кивнула Сиаль, выуживая откуда-то пару чистых тряпок.
- Я пока посуду помою. Люси, сможешь отвести Вей?
- Аа... да, мама. Тетя Вей?
"Тетя Вэй" улыбнулась девочке, пока та с завышенной серьезностью вела ее по коридорам Звезды. К счастью, идти было недалеко и Вэй скоро оказалась в своей каюте. Тут-то Люси и увидела тело Руш.
- А кто это? - Наивно спросила Люси ни о чём не догадываясь.
- Руш, - грустно ответила Вэй. Понять, о ком говорит девочка не составляло труда.
- Она... мертва... да? - Шопотом произнесла девочка.
- Да, - еле слышно отозвалась женщина. - Погибла... В бою.
На счастье, Вэй не знала, как именно погибла Руш и кто именно ее убил.
- Вы... вы не плачьте... вы только не плачьте, тетя Вей! - Произнесла девочка.
- Я и не плачу. Просто... Она была хорошей. Грубой, холодной, но хорошей.
- Моя мама была такой же... грубоватая... но хорошая. А потом я думала, что она мертва.
Вэй слабо улыбнулась.
- У твоей мамы есть те, кто сможет ее защитить.
- А у вас нет?
- Теперь и у меня есть, - улыбнулась Вэй, уже чуть шире.
- Значит, всё не так плохо?
- Значит, не плохо.
- Моя мама вас не обижала?
- Откуда такой вопрос?
- Просто... она изменилась... раньше она была сердитой, нервной... правда руки не распускала и не обзывалась...
- Ну... Если быть честной, то один раз было. Она тогда очень за тебя испугалась - вот и не свогла сдержаться. Я ее не виню - ты и правда очень славная девочка.
- Она такая... вы уж не злитесь на неё...
- Не буду. Смысла нет.
- Хорошо. Я пойду, тетя Вей.
- Иди, - Вэй тяжело опустилась перед кроватью колдуньи.
Когда девочка вышла в коридор, то поняла, что в данный момент делать ей будет абсолютно нечего. Сиаль и Лис, воорудившись ведрами, тряпками и метлами уже вовсю орудовали на корабле. Люси с тоской вздохнула, после чего потопталась на месте и направилась в кабину пилота.
Нелиер сидел в кресле, проводя Звезду через узкие тоннели Паутины. Все вокруг светилось синевато-лазурным светом вечных сумерек этого загадочного пространства.
- Можно? - Стесняясь спросила Люси.
Нелиер чуть обернулся, ровно для того чтобы заметить девочку в дверях.
- Да, конечно.
Девочка смущенно села в кресло, с любопытством поглощая вид за бортом.
- А где это мы?
- В Паутине.
- Паутине? А что это?
- Паутина - это сеть подпространственных тоннелей, которые оплетают галактику. Эльдары используют их, чтобы не путешествовать через Варп.
- А тут некого бояться?
- Ну... Есть, конечно, но пираты здесь - гость нечастый. Так что, думаю, мы не повстречаем препятствий на пути.
- Это хорошо... Дядя Нелиер, а... а...
- Что?
- Можно спросить... м-м-м... личное?
- Спрашивай, - чуть смутившись, ответил Нелиер.
- А... Вы правда любите мою маму?
- Да. Люблю.
- По настоящему?
- По настоящему.
- Значит... значит вы женитесь на ней? - Наивно спросила девочка.
- Хм... Да, скорее всего. Если она согласится.
- А она может не согласится? Разве это любовь тогда?
- Никогда нельзя загадывать ничего наперед. Может, момент просто будет неподходящий.
- Вы всегда такой серьёзный?
Нелиер слегка улыбнулся.
- Нет. Ну, я стараюсь оставаться серьезным - помогает в жизни. Но я не всегда такой.
- А зачем вы сейчас серьёзны?
Нелиер улыбнулся шире.
- А почему бы нет?
- Ну... не знаю...
- Ты же сейчас серьезная?
- Просто не могу быть несерьёзной при серьёзных людях...
- Просто, понимаешь, жизнь в свое время побросала меня из стороны в сторону. Поэтому, ко всему вокруг отношусь с определенной долей серьезности - никогда не знаешь, что может произойти. Впрочем, не забивай этим голову.
- А почему у вас глаза фиолетовые?
- Таким родился.
- А разве так бывает?
- Нет, вообще-то. Но я - исключение из правил.
- Ааа... необычно.
- Так и есть. Тут уже ничего не поделать.
- А помоему это хорошо!
- Почему?
- Потому что красиво.
- Ну... Спасибо, - Нелиер снова чуть улыбнулася.
- А... м-м-м... ладно, не буду мешать.
- Ты и не мешаешь. И еще...
- Что?
- Оброщайся ко мне на "ты", пожалуйста.
- Хорошо.



LjutsianaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 17:38 | Сообщение # 822
†Empress Of Silence†
Группа: Администраторы
Сообщений: 403
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочка с некоторой неохотой вышла из кабины пилота, ощущая, как ей казалось, некую отчуждённость полукровки. Люси могла лишь вздохнуть, больше ничего в её голову не приходило, да и что она могла сделать?
Люси вышла в коридор и тут же наткнулась на призрачного служащего, с откровенным удивлением разглядывая ещё одну новинку.
- Правильнее спросить "что это?", Люси.
- Ну... я просто не знаю...
- Это называет "призрачный служащий", Люси. У нас таких три - они ремонтируют корабль когда он в том нуждается. У них нет разума - ими управляю я.
- Это что-то вроде сервитора, да?
- Сервитора? Не знаю, что это.
- Ну... это механизм такой... я сама не знаю как, но это... берут человека и делают из него механизм. Вот.
- Варварство... Нет, тут все проще. Это конструкция из призрачной кости и психопластика, использующая ту же энергию, что и корабль и подчиняющуяся психоипульсам. Если он когда-то помешает Вам пройти - просто скажите ему и он отойдет.
- Ааа... он забавный.
- Забавный? Главное, что полезный.
- Ну... вид у него забавный.
- Может быть. Вообще-то, когда кто встречает его более совершенные версии - Призрачных Стражей, этому кому-то, они кажутся далеко не забавными.
- А Стражи что делают?
- Стражи - в данный момент основная защитная сила моего родного мира.
- А... воюют....
- Защищают, - поправила Сеадхэ. - Йанден далеко не в том состоянии, чтобы воевать. И никогда уже не будет.
- А что с ним?
- Его разрушили Тираниды.
- А... они и на мой мир нападали...
- Они - неизбежное зло, - будто бы кивнула Сеадхэ.
- Но... их же можно победить?
- Не знаю. Мы смогли защитить наш мир. Но это стоило нам почти всего.
- А мой мир так и не защитили...
- Империум не бережет своих людей, - это было личное мнение Сеадхэ, но оно было недалеко от истины.
- А кого Империум бережёт?
- Императора, - грустно отозвалась Сеадхэ. - Им проще хранить труп, бросая своих жителей, чем бросить труп и сохранить жизни.
- Хм... моя мама так же говорила...
- Радует, что не я одна так считаю.
Люси не ответила, молча направившись в каюту и с грустным выражением лица сев на кровать, начала накручивать волосы на палец.
- Я что-то не то сказала? - на всякий случай уточнила Сеадхэ.
- Нет, нет, что Вы, тетя Сеадхэ...
- Тогда почему такое грустное лицо?
- Не знаю... чувствую себя не в своей тарелке.
- Это из-за резких перемен в Вашей жизни. Пройдет.
- Моя жизнь менялась каждую секунду... но именно сейчас я чувствую себя не в своей тарелке...
- Почему? Есть какие-то определенные причины? Или это просто потому, что в данный момент Вы беседуете с кораблем, на котором летите?
- Не знаю... всё такое чужое... даже мама какая-то не такая...
- Вы попали на корабль другой расы. Этого ощущения следовало ожидать.
- Я не про корабль... я про атмосферу...
- Атмосфера здесь тоже Вам должна быть чуждой.
- Вы, наверное, неправильно меня понимаете... настроение здесь совсем иное... вроде бы никто не хочет мне зла, а все кажутся чужими... а я не умею доверять чужим...
- Они еще успеют завоевать Ваше доверие, поверьте. Когда они только появились на корабле, я думала, я не выдержу - они были так не похожи на его обычных обитателей, что я просто не понимала, как к нем надо обращаться. А потом - привыкла, к тому же, они не раз доказали, чего каждый из них стоит на самом деле.
- Ну, наверное... но мама всё равно какая-то не такая...
- Она изменилась, даже за то время, пока была здесь. Вам только решать, в лучшую или в худшую сторону.
- Не знаю... может, время покажет...
- Я уверена, в итоге Вам здесь понравится.
- Мне уже нравится... просто... не знаю... не могу выгнать из головы, что бега окончены..
- И не надо. Просто научитесь этому радоваться. Получайте удовольствие от этой мысли, а не неудобство.
- Я... я постораюсь. Тетя Сеадхэ, а дядя Нелиер не кричит на маму?
- Нет. Я такого не слышала. Он вообще нечасто кричит - только в бою, и то редко.
- Ну... теперь я спокойна.
- Кто то кричал на Люциану? - удивленно спросила Сеадхэ, сомневаясь, что гордая чернокнижница такое бы допустила.
- Нет, но... вдруг... я не раз такое видела...
- Нет, ничего такого не происходило. Я бы заметила.
- Это хорошо...
Мимо открытой двери пролетела мокрая губка, врезалась во что-то и тут же послышался заливистый смех Сиаль. Похоже, уборка снова встала.
- Ах ты... я тебя сейчас в ведро запихну! - Послышался возглас Люцианы, которая мигом пролетела мимо двери с ведром воды, после чего послышались визги полукровки и дикий хохот Вельской.
В комнату неспешно потек маленький поток мыльной воды, а из коридора слышались звуки бушующего сражения - похоже, кто-то кого-то бил мокрой щеткой.
Через некоторое время мимо дверей прокатились дерущиеся Лис и Сиаль, пытающиеся выбраться из собственных же пут.
- Засранка!!! Я тебе этого не прощу!!! - Сквозь смех выдавила Люциана, после чего вскрикнула, - Волосы не рви, не рви!!!
- Не рву! Сами рвутся... - Сиаль откатилась в комнату и запустила в Лис мокрой тряпкой.
Вельская сидела перед дверью, смешно сложив руки и скрестив ноги, в то время как на её голове красовалась мыльная тряпка. Лис стянула её с себя, собрала собственные волосы и выжала их, словно канат, при этом сверкая глазами в сторону полукровки. В конце концов, Лис нашла новый способ пошалить. Сиаль где стояла, там и поднялась в воздух.
- Ну я сейчас тобой поиграю!
Сиаль взвизгнула, но сделать ничего не могла, смешно барахтаясь в воздухе.
- Воооо... шикарно!
Вельская подошла поближе и начала швырять полукровку от стены к стене, делая это аккуратно, чтобы правда не долбануть её обо что-нибудь.
- Получи, получи, враг народа! Нравится?! Нравится?! - Сквозь смех спросила Люциана.
Сиаль собралась с мыслями и, когда Люциана в очередной раз направила ее к стене, резко оттолкнулась и, как торпеда пролетев через всю каюту, врезалась прямо в чернокнижницу. Однако, падать полукровки умели - у обоих девушек даже и синяка после этого не появилось.
- Маленький вредный сквиг, вот ты кто! - Взвилась Люциана, пытаясь вылезти из под Сиаль.
- Я? Да ты не лучше! - рассмеялась Сиаль.
- Похоже, я и Нелиер - единственные на этом корабле, кто занимается делом, - с укором в голосе вмешалась Сеадхэ.
- Отбери у него управление, дело встанет! - Расхохоталась Люциана, скидывая с себя полукровку и отползая в сторону.
Сеадхэ не ответила, зато Сиаль залилась смехом. Потом посерьезнела и выдала:
- А я не поняла шутки.
Это вызвало новый взрыв смеха.
- Я тебе мозги не вышибала, с этим не ко мне! - Рассмеялась Люциана, после чего схватила подушку и охватила полукровку по голове.
Сиаль замерла на месте, будто обдумывая план действия, потом бросилась на Лис, безупречным движением отвела подушку в сторону и чмокнула чернокнижницу в щеку.
- Все! Приехали. Переодеться - и трудиться на благо Импера...трицы Сеадхэ!
- Это было нечестное использование уникального вооружения, Сиаль, - Изобразив обиду произнесла Вельская, после чего сложила на груди руки, словно собирается молиться. Вельская закрыла глаза, монотонным голосом начав речь: - О воистину Великая Императрица Сеадхэ, да здравствует Ваше Сиятельство! Простите нас за грехи наши и дайте нам очистить совесть нашу от пагубного действия Хаоса Всемогущного! Дайте шанс во благо рати сражаться за Вас и Ваш трон! И... тьфу, чёрт, слова в голову не лезут!
Сиаль завалилась на пол со смеху. Сеадхэ на эту выходку, естественно, не отреагировала.
- Была бы у неё рука, щас бы мне подзатыльников навешала... - Протянула Вельская, давя смех, - Ужас, лучше замолчу.
- Все, бойся, этой ночью за тобой придут Призрачные Служащие, - сквозь смех выдавила полукровка.
- М-м-м... нет, не придут, брата твоего испугаются, - Хихикнула Вельская в поисках тряпки.
- Они же бездушные. Чего им бояться? - Сиаль поднялась с пола, все еще хихикая.
- Ну не знаю, не знаю, всё равно пусть боятся!
Сиаль хихикнула последний раз и, пытаясь сделать серьезное лицо, отправилась на поиски зафутболенной губки.
Люси, всё это время просидевшая на кровати, не без труда глушила смех. Сейчас, когда бойня закончилась, девочка тихо хихикала, поглядывая то на Сиаль, то на мать.
- Вот так и живём! - Весело произнесла Лис, поднимая тряпку с пола, - Сиаль, а нафига переодиваться, если всё равно убираться?
- А кто меня мыльной водой из ведра окатил? - послышался голос полукровки из коридора. - Я мокрая! И мыльная...
- Сейчас будешь такая же... - Хитро улыбнулась Вельская, подходя к девочке, - Чего ты такая надутая, а?
- Всё нормально, мам, просто скучно.
- Ну... я не знаю, чем тебя сейчас занять.
- Можно вам помочь?
- Можно, конечно.
Сиаль поскальзываясь, пересекла каюту и скрылась в душе.
- А вы постоянно так играете?
- Не всегда. Когда время есть, - Хихикнула Лис, вытаскивая из шкафа Сиаль все вещи и перепрятывая их в свой.
Не прошло и десяти минут, как Сиаль, в одном полотенце, уже с громкой руганью гонялась за Люцианой по всей каюту.
- Ничего не знаю! Не трогала я ничего!!! Отстаааань!!!!
- Ага, Нелиер пришел и потрогал, да?
- Да! Это всё он! Люси, это же не я, правда!
- Я...
- Не я! Не я, не я, не я!!! - Заверещала споткнувшаяся Люциана, пролетев смачное растояние и остановившись у стены, - Моя голова... это всё ты виновата!
- Я? А одежду мою кто спер?
- Грабители.
- Сеааааадхэ! - прокричала Сиаль обиженным тоном.
- Что?
- Кто?
- Не знаю, не смотрела.
- Вы сговорились чтоли? Я ведь так и буду ходить! Мне - не жалко!
- А мне не страшно! Я не пугливая! - Рассмеялась Люциана, поднимаясь с пола.
- Ну и ладно! - Сиаль гордо прошагала мимо, даже не пытаясь удержать сваливающееся полотенце.
Люси, сидевшая в стороне, прикрыла глаза руками, продолжая хихикать.
- Тетя Сиаль, твоя одежда в мамином шкафу.
- Ага! - воскликнула Сиаль. - Так я и знала, это все твои проказы!
- Ну естественно. Что, плохо чтоли?
- Ага, оставить Сиаль голой - очень хорошо!
- Да я не об этом, дуреха! - Рассмеялась Вельская.
- А мне все равно, - Сиаль быстро оделась.
- Ты чего, обиделась?
- Нет, - Сиаль вообще, похоже, не умела обижаться. - Просто... Просто я не привыкла, когда меня подкалывают! - Сиаль подняла улыбающиеся глаза. - Нелиер-то этим не занимается.
- Ну вот и привыкай. А то мне без этого совсем скучно будет, - Вельская высунула язык.
Сиаль усмехнулась.
- Ладно, давай уже убираться.
- Давай, сестричка.
Не было видно, как Сиаль довольно зажмурилась от такого обращения.



Alex_FeatherДата: Воскресенье, 23.11.2008, 23:40 | Сообщение # 823
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
Утренняя Звезда спокойно висела в низком скиммере, пока Нелиер, потягиваясь, шел по коридору Звезды к каютам. Видны были результаты деятельности Люцианы и Сиаль - коридор сиял чистотой. Нелиер вошел в свою каюту - прибранную, но пустую.
- Даже если и так, - пожал плечами полукровка, и начал аккуратно снимать броню. Хотя долго в одиночестве он не пробыл. В конце концов, Вельская была внимательной и уж в эгоизме то её нельзя было упрекнуть. Девушка возникла словно из неоткуда, обняв полукровку сзади.
- Неужели всё таки решил отдохнуть?
- Есть немного, - Нелиер уложил последний фрагмент брони на стойку и развернулся к Люциане.
- Ну и правильно! - улыбнулась Вельская, взяв руки полукровки в свои.
Нелиер улыбнулся.
- Не хочу тебя задерживать.
- Задерживать? - улыбнулась Вельская, - От чего?
- Да ладно. У тебя наверняка куча дел, я уверен.
- В том то и дело, что у меня есть свободное время. И это время я хочу провести с тобой, пока ты не спишь.
- Хорошо, - лукаво улыбнулся полукровка, обнимая ее за талию и прижимая к себе. - Но не очень долго... Не больше трех часов...
- Даже если ты прямо сейчас уснёшь, мне всё равно будет приятно побыть с тобой. К тому же, я не хочу тебя мучить. Хочешь спать - спи.
- Уже не хочу... - Нелиер всматривался в глаза девушки, забыв уже обо всем на свете. Вельская нежно прильнула к губам полукровки, слегка подтянувшись на его плечах и встав на цыпочки, дабы не сгибать шею в невозможных углах. Нелиер ответил, но как-то вяло - похоже, он и правда устал. Люциана с неохотой остановилась, потянув полукровку за собой.
- Отдохни. Я вижу, ты устал.
Нелиер мягко улыбнулся и не стал с ней спорить. Люциана довела его до убранной кровати и посадила рядом с собой, с теплотой смотря ему в глаза.
- Может, есть хочешь?
- Нет, спасибо. Ты же недавно нас всех кормила, - Нелиер потянулся, разминая суставы.
- Ну не так уж и недавно... Ну ладно, - Хмыкнула Вельская, повесив руки на полукровке, - Сколько нам лететь то? Неделю?
- Плюс-минус пару дней.
- Это если будешь вести только ты?
- И откуда у тебя столько сил...
Вельская потянула полукровку и тем самым грохнула его на мягкую кровать, при этом оказавшись часть сверху на нём, а частью с боку от него. Её мягкие рука опять начали играться с его волосами, в то время как другая поглаживала его плечо. Изумрудные глаза девушки впились в глаза полукровки, поблёскивая в свете каюты.
- Люблю я вас и всего-то...
Нелиер поцеловал Люциану, потом поднялся.
- Думаю, ты права. Нужно немного поспать. Ты извинишь меня?
- За что? - Недоуменно спросила Вельская.
- За то, что не могу удовлетворить твоего желания пообщаться со мной, - продолжая улыбаться, произнес Нелиер. - И еще за то, что придется тебя оставить здесь одну, пусть и ненадолго.
- Ой, не неси чушь, я только рада, что ты отдохнёшь. Ложись давай! - рассмеялась Вельская, вставая с кровати.
Полукровка покачал головой и скрылся в душе. Люциана с улыбкой посмотрела ему вслед, после чего расстелила его кровать и вышла из каюты, направляясь к Сиаль и Люси. Полукровка показывала девочке "чудеса акробатики". Для Сиаль то были совершенно обычные, несложные движения - она кувыркалась в воздухе, делала колесо, ходила на руках и даже один раз пробежалась по стене, коснувшись коленями потолка.
- Сиаль, тебе красного носа не хватает! - Рассмеялась Люциана, в то время как Люси завороженно смотрела на полукровку.
- Зачем? - не совсем поняла Сиаль, делая в воздухе невероятный кульбит. - Вот, и никакой левитации не надо.
- Ну чтобы образ совпадал.
С чем?
- Ты... ах... Знаешь, что такое цирк?
- Нет, - честно отозвалась полукровка.
- Ну... там детей в основном развлекают. И есть там такие акробаты и клоуны. Вот тебе бы сейчас красный нос - была бы и клоуном, и акробатом. Дети их любят.
- А... Это вроде как Арлекины?
- Ммм... ну у нас они назывались клоунами, - улыбнулась Лис.
- Понятно. А еще вот так могу! - полукровка разбежалась, прыгнула прямо на стену... и так и осталась висеть на отвесной стене. Провисела недолго - чуть больше секунды, после чего отпрыгнула назад.
- А где ты этому научилась? - воскликнула девочка, пораженная всеми этими трюками в то время как Люциана подошла сзади и обняла дочь.
- У Эльдаров. Я тренировалась у одной воительницы - она меня многому научила.
- А меня научите?
Сиаль улыбнулась.
- Научим. Но этого не так уж и просто достигнуть - надо каждый день упорно заниматься.
- Ну уж упорства ей хватит... рога всего рода на этой маленькой голове собрались, - улыбнулась Лис, поглаживая своё чадо.
- Тогда проблем не будет.
- Вот вот.
- Да, я буду стараться, - улыбнулась девочка.
- Вот и отлично, - полукровка присела рядом.
- Сиаль, займёшь её чем-нибудь? - мягко спросила Лис.
- Чем например? - развела руками полукровка. - Я даже не знаю. В детстве я только и делала, что тренировалась.
- Просто я кашеварить пойду. А то с утра всё слопали.
- А что, тут совсем нечего делать? - нахмурилась Люси.
Сиаль только виновато пожала плечами.
- Ну хоть потренируй её, хоть что-нибудь. А пока что-нибудь вкусное придумаю. Чего хотите?
Полукровка задумалась.
- Да мне-то, в общем-то, все равно, у тебя все вкусное. Пойдем, Люси, дам тебе первый урок.
И мне всё равно... - добавила Люси, тут же вскочив с места.
- Всеядные вы мои... Ладно, принимаюсь за дело.
Сиаль провела девочку прямиком в оружейный отсек.
- Ну... выбирай, - сказала она, окинув взглядом огромное количество вооружения.
- Оружие? - удивилась девочка, - Я думала акробатика...
- Не без друг друга, - вздохнула Сиаль. - Все показанные мной движения - боевые, не боевых я знаю очень мало. И потом, тебе все равно когда-нибудь придется встать перед этим выбором, так что я решила - лучше я или твоя мама, чем кто-то еще.
Девочка оглядела всё вокруг и уныла.
- Они все большие очень... даже вон тот меч выше меня...
- Они легкие, не бойся. И потом, просто выбери тип, а с размерами как-нибудь разберемся.
Девочка очень внимательно осмотрела каждый предмет, коих здесь было много, начиная от мелких метательных кинжалов и заканчивая большими мечами. Однако, выбор девочки остановился на копье.
- Вот это...
- Хорошо, - Сиаль опустилась перед девочкой на колени, так, чтобы их лица были на одном уровне. - А теперь слушай, что я скажу - слушай внимательно, и попытайся понять. Хорошо?
- Хорошо... - смутилась Люси.
- Когда я была маленькой, я была как ты - не любила войну и оружие. Да и сейчас не люблю. Но я поняла одну важную вещь, а потому всегда прилежно училась искусству владения оружием - а именно, если не уметь защитить свое, кто-то может прийти и забрать это - так устроен наш мир. Ты будешь с нами долго, очень долго, но может статься, когда-нибудь наши пути разойдутся, и тогда нас не будет, чтобы тебя защищать. И тогда, тебе и пригодится то, чему мы тебя научим. Уметь сражаться и просто сражаться - это разные вещи. Может, в твоей жизни с этого момента не будет ни одного настоящего сражения - я даже помолюсь, чтобы все так и было. Но если оно все же будет, мы хотим, чтобы ты была готова. Поэтому ты сейчас здесь - чтобы стать сильной и никому не давать в обиду ни себя, ни своих близких. Понимаешь? Не потому, что мы хотим, чтобы ты проливала кровь, а потому, что мы хотим, чтобы никто не пролил твою.
- Я понимаю... такое уже было и не раз... - серьёзно ответила Люси.
- Молодец, - Сиаль даже немного прослезилась. Полукровка поднялась, взяла выбранное девочкой копье и, положив его на руки, протянула Люси. - И пусть оно защищает тебя, отныне и навсегда.
Девочка приняла копьё из рук полукровки и ощутила массу, которая для неё была не такой уж и лёгкой. К тому же, копьё было больше её, что создавало некоторые неудобства. Хотя оно ей нравилось.
- Спасибо, - немного невпопад ответила Люси.
В этот же момент красный самоцвет у основания наконечника ярко вспыхнул и древко начало медленно укорачиваться и становиться тоньше, пока девочке не стало удобно его держать. Самоцвет погас. Сиаль улыбнулась ошарашенной Люси.
- Ты приняла его, и теперь оно твое. Оно неразрывно связано с твоей душой и будет расти и развиваться вместе с тобой. Аккуратнее с наконечником - он острее чего бы то ни было, но... Тебя он не порежет. Это первая его особенность. Вторая - оно может приходить к тебе, когда зовешь. Попробуй - положи на пол, отойди и позови его.
- А как позвать? По имени или... или просто?
- Можешь дать ему имя. Многие зовут свое оружие по имени - какое бы имя ты ему ни дала, оно его примет. Но будь внимательнее - однажды получив имя, оно вовеки веков его не изменит.
- Ну... тогда мне надо будет хорошо подумать. А то ляпну не то...
- Я тебя не тороплю, - улыбнулась Сиаль. - Пока имени у него нет, не зови его в словесной форме, просто вспоминай его и проси прийти.
- Хм, хорошо.
Люси аккуратно положила копьё на прохладный пол Утренней Звезды и отошла в противоположенный конец комнаты, нахмурившись. Копьё медленно поднялось и направилось в руки ошарашенной девочки.
- Ух ты...
- Хорошо, молодец. Только никогда не забывай, что это копье в каком-то смысле имеет душу - часть твоей души. Обращайся с ним аккуратно, бережно, с уважением. Никогда не бросай его - кроме как во врага. Не забывай чистить его время от времени, даже если не применяла его - все равно. Первое время я буду помогать тебе чистить оружие. Никогда не ругай копье за свои неудачи. Относись к нему, как к другу - и оно будет служить тебе верно.
- Кривые руки ругань не вылечит... Так мама кому-то на Армагеддоне сказала... я всё буду делать.
- Молодец. Если что-то случится - уронишь случайно, например, просто, попроси прощения. Обычного "извини меня пожалуйста" ему вполне хватит. Не обязательно даже вслух. Подумай о копье и извинись - так же, как зовешь.
- Воспринимать его, как живое. Хорошо, - Девочка схватывала всё на лету и тут же аккуратно поставила копьё древком на землю, а лезвием - к потолку.
Да, именно. Молодец, Сиаль улыбнулась. - Теперь смотри, - полукровка взяла свой Казнитель и замерла на секунду - Люси отчетливо поняла, что Сиаль здоровается. Полукровка подошла ближе к девочке и показала, как нужно держать копье. - Смотри, правую руку клади недалеко от наконечника. Даже когда носишь - так удобнее. Левую - поближе к середине, видишь? А в момент удара - смотря, чем бьешь - если острием - то передвигай правую руку к левой, а если тупым концом, то наоборот - левую к правой. Понимаешь?
- Да. Я с уличными ребятами дралась на палках...
Сиаль вздохнула. Она тоже дралась с уличными ребятами на палках. Побежденные больше никогда не вставали.
- Молодец, - полукровка начала показывать разнообразные позиции и просила девочку их повторить. - Вот - защитная поза, видишь, копье готово блокировать удар. Вот это - агрессивная, смотри, я почти вся открыта, но зато бить могу быстро и без осложнений. Вот - сбалансированная - видишь, несложно и атаковать и защищаться. Вот так - это поза, когда много противников вокруг - копье очень плохо лежит в руке, но зато его легко вращать вокруг себя.
- Понятно.
- Хорошо. Давай, попробуй быстро менять позы - будто битва вокруг постоянно меняется и ты готовишься к любым неожиданностям.
Девочка быстро повторила всё то, что показывала ей Сиаль - конечно, мелкие ошибки были, но зато сразу было видно, что Люси старается.
- Молодец. Теперь я буду называть тебе позу, а ты старайся как можно быстрее ее принять. Готова?
- Да, готова! - уже смелее ответила Люси.
- Молодец. Сбалансированная. Агрессивная. Круговая. Сбалансированная. Круговая. Защитная. Агрессивная. Защитная... - еще пять минут Сиаль называла стойки. Люси охотно повторяла стойки, стараясь не торопиться. Она была легкообучаемой, что только радовало полукровку. Конечно, иногда девочка сбивалась, но в большинстве всё таки делала всё правильно.
- Хорошо. Ты молодчина! Теперь, смотри. После каждой тренировки я, да и любой, кто будет тебя учить, будет давать тебе небольшие самостоятельные задания. Их нужно будет делать утром, перед завтраком - как если бы ты делала обычную зарядку. Очень важно не забывать про них - они будут как кирпичики, из которых будет складываться твой навык. Итак, смотри и запоминай хорошенько - тебе нужно будет повторить как можно точнее. Допустим, ты проснулась утром. Как только встаешь с кровати разомни запястья, потом плечи, спину и поясницу, - Сиаль показала, как. - Потом возьми копье, на забудь поздороваться, и несколько раз повтори все стойки - по пять раз, думаю, будет достаточно, вот в таком порядке: Агрессивная - Защитная - Круговая - Сбалансированная. Пока что хватит. Если что-то забудешь - не стесняйся, буди меня, я напомню. Все запомнила или что-то повторить?
- Тетя Сиаль... а можно, чтобы только вы меня учили? - Неожиданно спросила девочка.
- Нет, - вздохнула Сиаль. - Извини, но - нет. Я не смогу научить тебя управляться с твоими психическими способностями, а клинковому и метательному оружию тебя будет учить Нелиер - он лучше знает о нем, - Люси как-то погрустнела, и полукровка тоже сникла. - Но, я попытаюсь быть как можно чаще на твоих тренировках, договорились?
- Договорились. А психическим способностям меня мама может научить.
Сиаль покачала головой.
- Нет, не совсем. Тебя будут учить куда более сложным способностям. Этим займется одна наша знакомая, Авиль. Она - Эльдар, а они лучше всех знают как применять способности и как защищать свой разум. Мама, конечно, тоже будет тебя учить, но основные навыки ты все-таки получишь от Авиль. Не бойся ее, она, может, чересчур серьезная... но добрая.
- Эх... Ну хорошо.
- Славно. Давай продолжим. Покажи, как будешь завтра утром делать разминку - от начала и до конца.
Люси вздохнула - но не от потери интереса, а от недостатка кислорода, после чего аккуратно положила копьё и начала медленно, но уверено повторять всё, что ей показала Сиаль. В какой-то момент она заступорилась - забыла, как разминать поясницу. Хотя, после подсказки Сиаль девочка всё шустро повторила и уже стояла с копьём - уставшая, но довольная. Сиаль кивнула, одобряя ее действия.
- Ну, думаю, на сегодня хватит - пойдем к твоей маме, она уже наверное приготовила что-то вкусное для голодных нас, - полукровка хитро подмигнула Люси. Девочка хихикнула и чуть ли не ласково положила копьё на место, зачем-то с ним попрощавшись. Но Сиаль и это одобрила, тоже положила копье и взяла Люси за руку.
- Пойдем. И не забудь придумать ему имя, - рассмеялась она.
- Это будет самое сложное... - усмехнулась Люси, по-матерински изобразив недовольство.
- Почему? Мое копье, например, зовут Sy'slane - значит, в зависимости от интонации "Свет Луны" или "нежное свечение, исходящее от камня, упавшего с небес". Вот так.
- Просто я хочу дать красивое и агрессивное... и не знаю, как бы назвать...
- Агрессивное? - Сиаль вела Люси по коридору к каютам. - Агрессивное как что? Ну, какая ассоциация?
- Дракон... вот.
- Дракон? А какой дракон, опиши. Большой, маленький? Какого цвета? К какому элементу относится?
- Ээээ... что? - не поняла Люси, - Просто дракон. Юркий, гордый и красивый.
- Как наш корабль? - улыбнулась Сиаль.
- Да. Наверное, такой.
В воздухе потянуло чем-то соблазнительно вкусным.
- Не зна-а-аю... - протянула Сиаль. - А почему цвет сказать не можешь?
- А мне много цветов нравится...
- Говори все.
- Белый, желтый, красный, синий... вот. Яркие.
- Хм. Asun'Rhenarile, "крылатый ящер, чешуя которого создает радугу в небе".
- Asun'Rhe...narile? Правильно?
- Да. Впрочем, это только вариант - можешь назвать, как хочешь.
- Я подумаю.
Когда девочка и полукровка зашли в каюту, первое, что бросилось в глаза - висящая в воздухе Люциана, в вытянутых руках которой крутилась сфера матки Лей. Вокруг девушки кружили какие-то золотые линии, дымчатые полосы и ветви медленно умирающих разрядов. Лис приоткрыла один глаз и улыбнулась уголками губ.
- Да. Вот сейчас она оттуда свалится - а виновата опять Сиаль будет, - "недовольно" буркнула полукровка, сдерживая улыбку.
Люциана не ответила, только вот эти самые золотые линии резко побелели и обвили полукровку, не дотрагиваясь до неё, но и ничего не делая. Какое-то пьянящее чувство этой энергии расплёскивалось по всей каюте, в то время как Люциана поднялась ещё выше, приплетая к полукровке и остальные линии, создавая вокруг неё что-то вроде кокона.
- Ага, вот, убивает уже, видишь, Люси? Сейчас эти штуки меня на кусочки порежут, чтобы болтала поменьше. Эй, Лис, хватит уже фигней страдать, слезай оттуда!
Вельская резко оборвала процесс и приземлилась на пол, при этом успев поймать сферу и чертыхнуться.
- Никакая это не фигня... - проворчала Люциана, убирая сферу в сумку.
- По сравнению с тем, чем ты занималась тут до того - фигня. А именно, вкусной! Питательной! Полезной! Едой! - торжественно провозгласила полукровка.
- Без этого я не прогоню Хаос. Да и просто полезно, знаешь ли, поиграться с сознанием, - Уже мягче отозвалась Вельская.
- Вот поедим - и играйся сколько влезет, - рассмеялась Сиаль. - Правильно, Люси?
- А вдруг это правда важно? - Улыбаясь, но всё ещё сомневаясь ответила девочка.
- А что от нее эта сфера убежит что ли? А вот обе-е-е-ед - другое дело, обед остыть может! И будет невкусным! Вывод? Обед - важнее!
- Вывод - Сиаль обжора и скоро не пролезет в дверной проём, - рассмеялась Люциана.
- А вот и нет! Мы с Люси теперь знаем, что нужно делать, чтобы оставаться в форме всегда. Так ведь? - полукровка подмигнула девочке.
- Я уже представляю, как тебя разнесёт! - Люциана пошла на полукровку, качаясь, как неваляшка, - Будешь врагов массой давить, вот так вот!
- Пф! - возмущенно фыркнула Сиаль. - Вот смотри сама, - она подняла руки и крутанулась на месте, демонстрируя тонкую талию. - Ни грамма лишнего!
На деле, метаболизм Сиаль давал ей возможность не толстеть, сколько бы она не ела - жировые отложения у нее просто расходовались просто слишком быстро. Этим же объяснялось, что она была постоянно голодная.
- Ну а теперь покажи на мне что-нибудь лишнее, ага, - улыбнулась Люциана, - Шуруйте. Люси, ты аккуратнее, а то Сиаль проголадается и съест тебя с потрохами. И не подавится даже.
- Обижаете, госпожа Вельская, - отозвалась Сиаль. - Лис, а нем не нужно привести сюда Вэй и...
- А я почему не иду по твоему? - подмигнула Люциана.
Сиаль пожала плечами и не ответила, начав выставлять тарелки на стол. Пять тарелок, пять стульев, пять комплектов принадлежностей...
Через пять минут Люциана привела Вей и усадила на её место - Лис любила порядок и поэтому даже место, пусть и косвенно, у каждого было своё.
Двери в каюту Лилиан открылись медленно. Как ни странно, но бардак пропал и здесь - если не считать, конечно, недотёртые пятна крови и несколько так и не поставленных на место стульев. Лилиан лежала на кровати, крутя в руках какую-то фигурку и разглядывая её со всех сторон. Появление Люцианы её несколько смутило - ей казалось, что она может зайти только по надобности.
- Обед готов. Пошли, - не холодно, не жарко произнесла Вельская.
- Я не хочу, спасибо, - тихо ответила ведьма.
- Тебе нечего бояться. Хотели бы навредить - давно бы уже это сделали. Это тебе не Базилика Пыток.
- Я правда не хочу.
- Ну... твоё право.
Чернокнижница вернулась назад с пустым выражением лица, хотя вид Сиаль и Люси уже автоматически поставил ей улыбку.
- А где Лилиан? - спросила Сиаль.
- Сказала, что не хочет есть.
- Можно... Можно я с ней поговорю об этом? - попросила полукровка.
- Можно конечно. Что я, её хозяйка что ли?
- Спасибо, - Сиаль быстро прошла в каюту Лилиан и замерла в дверях.
- Лилиан?
- Да?
- Ты... правда не хочешь есть? Или не хочешь есть с нами? Если... Я могу принести сюда.
- Я просто не хочу есть... - усмехнулась ведьма.
- Что смешного? - тут же сникла Сиаль.
- Я не смеюсь.
- Странная ты, - покачала головой полукровка. - Ну ладно, я пойду...
- Чем же я странная? Тем, что не хочу есть?
- Нет... - полукровка не стала объяснять, чем Лилиан странная - она просто пошла обратно. И замок за ее спиной не щелкнул. Ведьма усмехнулась, перевернулась на бок и поставила фигурку, думая о чём-то своём.
В это время Люциана уже помогала Вей - Слепая вновь разлила напиток. Вельскую это нисколько не раздражало - В конце концов, её сердце не было таким жестоким, чтобы унижать женщину. Она просто налила ей ещё одну кружку и поставила, заодно точно показав Вей, где она стоит. Люси, как всегда, медленно поедала всё, что у неё было, но с большим аппетитом - девочка не была капризной и вообще была всеядной. Сиаль заняла свое место молча, кивком поблагодарив Люциану и уткнулась в тарелку.
- Что она сказала?
- Ничего нового.
- Хых, матом тебя не обложила?
- Нет.
- Успокоилась всё таки. А ты чего такая?
- Не знаю. Да я в порядке, на самом деле.
- Что-то по тебе не заметно. Переживаешь за неё?
- Я... Скажем так, я не люблю наблюдать страдания других.
- Оправится. Поноет, кровь заиграет и оправится.
- Судя по тому, что она мне рассказала, это будет не так-то просто.
- Время лечит.
- Лис, ты и сама понимаешь, что раз оно за столько лет не вылечило, то от пары дней ничего не изменится.
- Лет? Ох, Сиаль... какие года ещё? Думаешь, пока она была во власти Хаоса, она о чём-то думала? У любого чернокнижника воспоминания прошлой жизни на этот период попросту отключаются, появляется лишь желание познавать, уничтожать и тому подобное... Так что времени то у неё как раз и не было, и к Хаосу пошла только из-за того, что ей память отрубили.
- Может быть. Тебе лучше знать.
- К сожалению, да...
Сиаль приподнялась, накладывая себе в тарелку еще одну, непомерно большую порцию.
- И куда это в тебя там влезает? - улыбнулась Вельская, смотря на живот полукровки.
- Было бы что покушать, а место найдется, - отмахнулась Сиаль, возвращаясь в привычное, воодушевленное настроение.
- Маленький тиранид... - улыбнулась Люциана.
- Я - хорошая, - улыбнулась Сиаль, набивая рот.
- Хороший маленький тиранид с желудочным подсумком, - усмехнулась Вельская, наворачивая не меньше, - Тебя на Сэн-Сиэль впускать нельзя, а не то у них начнётся продуктовый кризис.
- На Звезде же не начинается, - пожала плечами полукровка.


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
Alex_FeatherДата: Воскресенье, 23.11.2008, 23:40 | Сообщение # 824
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
- Сеадхэ, где сейчас все? - задал вопрос Крашран, выходя из медотсека.
- В каком порядке мне ответить на этот вопрос? Неважно. Нелиер и Лилиан находятся в своих каютах, остальная часть экипажа - в каюте, закрепленной за Люцианой и Сиаль.
Крашран направился в свою каюту.
- Сеадхэ, где мы сейчас находимся и долго ли ещё лететь?
- К моему великому сожалению, у меня нет рук, чтобы показать Вам местонахождение Звезды на карте Паутины. Ко всему прочему, у меня нет карты Паутины.
- Хмм... Ну тогда остаётся ждать, - сказал он, уже войдя в свою каюту.
- Ваше ожидание затянется. Звезда не движется с места.
- Остаётся ждать, - повторил он.
- Позиция достойная воина - сидеть сложа руки, - сарказм в голосе Сеадхэ был слышен даже через гудение двигателей.
- А что ещё делать?
- Попытаться стать частью экипажа. Если я не ошибаюсь, Вы просили об этом Нелиера - остаться на Звезде?
- Остаться ради поиска.
- Неужели это означает, что Вы будете сидеть в своей каюте даже тогда, когда от Вас будут требоваться действия?
- Смотря какие. Если требуется кого то убить, то пожалуйста.
- Надеюсь, Вы понимаете, что в случае новой битвы, от всей команды будут требоваться четкие и согласованные действия?
- Да.
- В таком случае, Вы понимаете, что для того, чтобы достигнуть согласованности, Вам нужно понимать остальных членов экипажа с полуслова?
- А разве не достаточно того , что тебе говорят "убей его"? Я это выполню сразу же.
- Именно. Возможно, Вы выполните приказ раньше, чем нужно, не дождавшись определенных условий, поставив под удар всю команду. Так было и так будет - непродуманные атаки всегда будут ставить команду под удар.
- Я буду убивать тех, кого мне скажут убить.
- А если некому будет сказать Вам кого убить, и вы должны будете самостоятельно подстроиться под действия команды? Сможете ли Вы правильно расценить все их поступки?
- Буду действовать по обстоятельствам, - произнёс он, явно желая закончить беседу.
- С таким настроем, вы НЕ станете частью команды Утренней Звезды.
- А мне это надо? Жизненно необходимо?
- Абсолютно точно. Это надо Вам и только Вам.
- Что-то у меня не появляется острое желание сделать это.
- На примере сотен до Вас доказано, что команду Утренней Звезды лучше держать друзьями. А уж быть ее частью... Впрочем, решать это, опять же, не мне - а команде. Только команда решает, насколько курс Звезды будет совпадать с Вашим курсом, Крашран.
- А я и сам курс не знаю. Поэтому лучше сойду на Сэн-Сиэль, когда корабль прибудет туда.
- Лучше для кого? Не для Вас, точно.
- Для меня.
- Для Вас будет лучше искать Вискеонцев в одиночестве и пешком? Не смешите меня.
- Ну, если вы настаиваете на своей точке зрения, то тогда смешу.
- Моя точка зрения достаточно объективна, в силу моей смерти. Я не знаю, чего Вы боитесь, Крашран, но Вам лучше преодолеть этот страх, иначе поиски Вашей расы имеют очень высокие шансы на провал.
- Ладно , перекинусь парой слов с ними... - сказал он и направился на кухню, где сейчас почти все собрались.
- Это было мудрое решение.

- Ты кушай, кушай, а то мне голодная и злая Сиаль как-то не особо нужна, - рассмеялась Вельская.
Полукровка вздернула бровь, с трудом пережевывая все, что набила в рот и пожала плечами. Крашран вошёл на кухню и сел на один из свободных стульев.
- Здравствуйте. Обедать будете? - тут же спросила Люциана, поднимаясь за посудой.
- Здравствуйте, - добавила Люси.
- Если только немного.
Вельская шустро нашла посуду и тут же поставила её перед Вискеонцем, после чего замерла в ожидании.
- Что Вам положить?
- Что есть.
- Есть все! - выдала справившаяся с едой во рту Сиаль.
- А что есть тогда? Просто я этой еды никогда толком не ел. На разных планетах питался её животными и растениями.
- Икра красная. Икра черная. Икра заморская, кабачковая. Редкая, - перечисляла полукровка.
- Всё, начиная от овощей и заканчивая мясом, - отозвалась Вельская.
- Тогда немного мяса.
- Вот, - Люциана схватила одну из больших чаш и выложила Вискеонцу тушеное мясо, после чего налила в стакан Лаксиль и подала Крашрану. Полукровка сосредоточенно изничтожала содержимое своей тарелки, не обращая внимания ни на что. Вискеонец взял тарелку с мясом и достал один из своих кинжалов, после чего разрезал мясо на несколько кусков и съел один из кусков с ножа, а затем разобрался также с ещё одним куском и отодвинул тарелку, показывая тем самым, что наелся.
- Вы всегда так мало едите? - с любопытством спросила Вельская.
- Да. Пришлось вырабатывать. Но теперь, мне этой порций достаточно на пару дней, только потом начинается лёгкий голод.
- Духовная пища обогащает, - невпопад кивнула полукровка.
- Вот, Сиаль, видишь, какой экономный! А на тебя провианта не напасёшься! - рассмеялась Вельская, тут же перемещаясь подальше от полукровки.
- Ага, - серьезно отозвалась полукровка. - У него, может, метаболизм другой.
- Ящ-щ-щ-щ-щер, - протянула Люциана.
- Не ящер, - поправила Сиаль. - А здоровый растущий организм.
- Крашран, вы ещё растёте?
- Мне 450 лет. По людски, мне 35 лет
- А мне - 45. По людски - я даже моложе Люси, - рассмеялась Сиаль.
- Как это? - Удивилась Люциана, после чего добавила, - А я не знаю, сколько мне. Не меньше 350 и не больше 400. По-людски.
- Как это младше? Ты же уже выросла? - В полном непонимании произнесла девочка.
- Выросла. Но если сравнить и соотнести продолжительность жизни мою и людей - мне около 4,5 лет, - хихикнула полукровка.
- Мам... а как тебе столько лет? Ты же должна была уже умереть...
- Долго объяснять. Я ещё столько же проживу, - рассмеялась Люциана. - Хотя со своим то возрастом умнее я явно не стала.
- Не знаю как насчёт тебя , а я точно умнее не стал...
- Заметно, - вставила Сеадхэ.
- Не ругайтесь, - улыбнулась Люциана, - А то я разозлюсь и сделаю из вас вкусные котлетки в соусе... м-м-м...
- Мы не ругаемся.
- Ну вот и хорошо. О, шайсе, Сиаль, ей богу, у тебя там подпространственный желудок какой-то! И ты меня ещё после этого обжорой называешь?
Полукровка не ответила.
- Нет, вот тираниды съедают всё и не давятся.
Полукровка снова не ответила.
- Она тоже съедает всё и не давится.
Полукровка и это проигнорировала.
- Ну , она не может съесть целую планету целиком.
Полукровка самодовольно хмыкнула.
- Дайте ей пару тысяч лет и съест... - рассмеялась Вельская, чмокнув Сиаль в макушку и принявшись за мытьё посуды.
Полукровка сделала задумчивое лицо. "Это комплимент или подколка?" - читалось на ее лице.
- Всё равно не съела бы. Съела бы только животных и растения. А тираниды съедают всё до последнего микроба.
Полукровка пожала плечами и продолжила уничтожение провизии.
- Она бы и планету прогрызла насквозь, - рассмеялась Лис, с улыбкой смотря на Сиаль.
Полукровка сделала возмущенное лицо.
- Ладно, просто всё равно она не смогла съесть бы планету.
Возмущение сменилось хитрой улыбкой.
- Да всё она съест, не переживайте.
Полукровка подозрительно покосилась на Люциану.
- Извини , просто у меня врождённая ненависть к тиранидам , так как именно они уничтожили мою планету...
Полукровка изобразила воинственное лицо и помахала вилкой, будто трясла копьем.
- Сиалюшка, тебя кормить - одно удовольствие! - улыбнулась Лис, принимая посуду полукровки.
Полукровка покосилась на Люциану еще подозрительнее.
- Что такое?
Полукровка сделала бесплодную попытку что-то объяснять жестами, а потом махнула рукой.
- Видишь? А тираниды умудряются и есть, и говорить с набитым ртом.
Полукровка посмотрела на него глазами "Не буди во мне хомяка!".
- Они не умеют разговаривать.
Полукровка кивнула.
- Ну , это по вашему. Они могут общаться, но не таким образом как мы. Некоторые виды, издают ультра звуковые сигналы, которые мы не слышим.
Полукровка изобразила скучающее выражение лица.
- И тем не менее Сиаль тоже может издавать звуки в голове. Ментально, ага.
Полукровка вздернула бровь.
- Не в том смысле. Они говорят, открывают "рот" или что там у них, но мы этого не слышим.
Полукровка сделала лицо "Они открывают рот, а ты - закрой."
- Обжорка ты моя! - рассмеялась Люциана, обняв полукровку сзади. - Вот интересно, если на тебя сейчас надавить, что будет?
Полукровка угрожающе зарычала. Перевести это на Готик не составляло труда - "Только попробуй".
- А мне всё равно интересно!
Полукровка зарычала еще более грозно.
- Ну и чего ты рычишь? Как собака над костью прям.
Полукровка немедленно изобразила собаку, начав зубами разрывать кусок мяса, зыркая на всех самым недобрым взглядом. Люси засмеялась, в то время как Люциана с удивлением посмотрела на полукровку и добавила:
- Ну раз ты такая бешеная собака, то тебя придётся усыпить...
Сунутый ей под нос кулак красноречиво описывал мнение полукровки об этом.
- Ты не сделаешь этого, не ври сама себе, - улыбнулась Вельская.
Сиаль наконец проглотила пищу, вдохнула воздуха...
- Я - хорошая... - коротко заменила она поток ругани, рвавшийся из нее.
- Я и не отрицаю... - улыбнулась Лис.
- Ну и все.
Крашран не обращая ни на кого внимания, "играл" со своими ножами, подбрасывая их в воздух и ловя. Вельская, наконец, отстала от полукровки и сложила посуду в положенное ей место, после чего села за стол, с интересом наблюдая за действиями Вискеонца.
- Успокаивает?
- Не, делаю просто так.
- От скуки?
- Ну, отчасти - да.
- Хм... у Вас есть цели на будущее? Уйдёте в Паутину?
- Нет , я собираюсь остаться здесь на некоторое время и продолжить поиски Вискеонцев. Но если ничего не получится, снова уйду в Паутину, - ответил Крашран, не отвлекаясь от кинжалов.
- Тяжело чувствовать себя потерянным?
- Почему же потерянным? Ищущим - да.
- Потому что один. Всегда один. Везде один. Даже в толпе - а всё равно один.
- Ну тогда уже не потерянным, а одиноким.
- Нет, потерянным. Одиноким - если совсем никого нет. А потерянным - ибо есть, но надо искать.
- Да , тяжело конечно. Даже ужасно.
- Стремление сильнее страха?
- Страха перед чем? Перед уничтожением расы? Страх то тут и подгоняет.
- Страха никого не найти.
- Именно. Он подгоняет искать.
Сиаль поднялась с места и повела Вэй в ее каюту - слепая уже отчетливо клевала носом.
- Давно в поисках?
- Ну, более трёх сотен лет.
- Долго. И не находили ни разу?
- В том то и дело , что нет.
- Не всё ещё потеряно.
- Вот поэтому я и остаюсь здесь на некоторое время.
- Тот кто ищет всегда находит, - произнесла Люциана, отмывая посуду Сиаль.
- Надеюсь...
- Верьте.
- Верю.
- Вот и отлично, - с легкой улыбкой произнесла Люциана. - Это ведь Вы мою дочь из пещеры выводили?

Сиаль мягко вступила в каюту Лилиан, надеясь сделать еще одну попытку наладить контакт. Ведьма,в свою очередь, не обратила на неё никакого внимания, уткнувшись лицом в подушку и лежа без каких-либо признаков жизни, кроме дыхания. Сиаль помялась у входа и кашлянула.
- М? Кто там?
- Это снова я. Можно войти?
- Входи... - зевнув в подушку неразборчиво произнесла Лилиан.
- Слушай, - Сиаль прошла в каюту, остановившись рядом с кроватью. - Знаю, я тебя уже достала...
- Есть такое...
- ...но я правда очень хочу тебе помочь.
- Помоги лучше себе. Или Люциане. Или другому полукровке. Или этому Вискеонцу.
- Всему свое время. Я уже помогла и брату, и Люциане, а Вискеонцу пока помочь не в состоянии. Поэтому, я хочу помочь тебе - чтобы ты не была так одинока.
- Одиночество полезно...
- В разумных пределах.
- Оно помогает многое осмыслить...
- И что? Что ты осмыслила?
- Пока мои мысли слишком многочисленны и спутаны... и я их распутываю.
- Можно я помогу? Вот увидишь, будет легче.
- Ну попробуй.
Сиаль пододвинула стул, села перед кроватью и вперила в Лилиан счастливый взгляд.
- С чего начнем? - деловито осведомилась она.
- Хм... подумай.
- Как я подумаю? - пожала плечами полукровка. - Я же не знаю твоих мыслей.
- Я сама в них никак не разберусь.
- Тогда скажи так - не разбираясь.
- Зачем я здесь... почему я ещё жива... и какого чёрта судьба свела меня с сестрой?
- Ты здесь, потому что это твой путь. А жива потому, что окружающие тебя люди совершали поступки, позволяющие тебе выжить.
- Ага, вырезали города подчистую... позволяли.
- Я не о них. Я о твоем муже, который отдал жизнь за тебя и о Нелиере, который не смог тебя убить, даже когда победил.
- Он не сделал этого лишь по собственной глупости.
- Может быть. А может и нет.
- Не будь он слабым - убил бы.
- Глупость. Убивать - не значит быть сильным.
- Может быть...
- Нет. Все именно так и есть.
- Какая разница... факт остается фактом.
- Факт того, что ты жива? Но это ведь хорошо. Тебе дан шанс начать все сначала.
- Сил нет.
- Мы... Я тебя поддержу.
- Зачем тебе это, полукровка:?
- Не знаю. Не могу смотреть на твои страдания.
- Жалость... до чего же я докатилась...
- Да. Докатилась. Но это не повод упасть на колени и кричать на весь мир, чтобы он добил тебя.
- Сил уже нет.
- Я же сказала, я тебя поддержу.
- Бессмысленно...
- Нет, не бессмысленно. Для тебя - так уж точно.
- Ты что, наивно надеешься, что я стану членом экипажа?
- Экипажа? Причем тут корабль? Я надеюсь, что ты станешь членом общества.
- Какого общества?
- Любого, которое тебе понравится.
- Ну да, конечно. Нет такого общества, куда меня примут.
- С чего ты взяла?
- Ну приведи пример, куда меня могут принять.
- Я принимаю тебя в свое общество - в свой круг общения.
Лилиан коротко рассмеялась.
- Ну да, конечно... через пару дней уже проклинать меня будешь.
- Это мои проблемы.
- Тебе будет неприятно. Обидно. И может быть ещё хуже...
- Бывало и в тысячу раз хуже. Я не боюсь.
- Я тебе не Люциана, которую можно бить, а она и слова не скажет, нет. Я не могу, как она, снисходительно относиться к кому-то. Я не обладаю оптимизмом, обаянием и вообще общаюсь весьма грубо и отвратительно. В конце концов, я по жизни была одиночкой. Что-то еще?
- Во-первых, я и не собираюсь тебя бить. Во-вторых, я не прошу к себе снисхождения. В-третьих, оптимизма и обаяния у меня на десятерых. В-четвертых - ты по характеру похожа на Нелиера и я знаю, что делаю.
- На него? Ты меня слишком плохо знаешь.
- Или ты слишком плохо знаешь Нелиера. Полгода назад он бы оставил твой изуродованный труп на прокормку твоим собственным демонам... А в момент убийства смотрел бы тебе в глаза, чтобы насладиться твоим ужасом и болью. Полгода назад...
- Хых, и что же его изменило?
- Любовь. Да, давай, кричи, что это все вранье, что это все для сентиментальных идиотов...
- Любовь... это яд. И всего-то.
- Яд? Нет... Яд не заставляет сердце биться чаще и наполняет кровь огнем.
- Смотря какой яд...
- Почему ты так говоришь? Что заставляет тебя так думать?
- Хых... Спорим, что через год или два от чувства между Нелиером и Люцианой не останется ничего, кроме самообмана?
- Может быть. Это будет зависеть от того, как они распорядятся своими отношениями.
- Любовь - это самообман, или же реакция. Но расовое отличие отрицает реакцию. Значит, самообман.
- Неужели? Твой муж погиб ради ничего? И детей своих ты тоже не любила - может, ты сама и послала на них танк, а? - голос полукровки стал холодным.
- Я про любовь между мужчиной и женщиной, дура. Любовь к детям - лишь инстинкт.
- Любовь - это любовь, вне зависимости от всего.
- Ха ха. И Люциану ты любишь?
- Люблю.
- Ложь. Самообман.
- Счастье. Радость. Жизнь, - спокойно парировала Сиаль.
- Ну да. Она отняла у тебя брата, а ты ей тогда весьма неплохо двинула по челюсти. Это любовь? Нет, это самообман. Ты прекрасно знаешь, что даже если ты начнёшь её избивать - она не ответит. А обиду - испытает. Но тебе было проще сорвать свою злость на ней. А Нелиер? Хех. Тут уж промолчу - тут и так всё ясно. Существо, прожившее с тобой бок о бок всю жизнь ставит тебя на второй план.
- Тут ты просчиталась. Она вернула мне брата, а не отняла его.
- Скорее она вернула тебя брату.
- Это не важно. Важно, что мы снова вместе.
- Какая способность к смене масок на обстоятельствах. Завидую.
- Откуда в тебе столько желчи?
- Я же говорила, что со мной лучше не разговаривать, - рассмеялась Лилиан.
Тут лицо полукровки стало серьезным.
- Значит, я буду продолжать, пока не изгоню ее из тебя.
- Знаешь, я с этим родилась, а значит это тоже самое, что изгнать из тебя эльдарскую кровь.
- С этим нельзя родиться.
- Полукровок тоже не бывает, - подмигнула ведьма.
- Не бывает. Я - исключение, а не правило, и ты это знаешь.
- Я - исключение, а не правило, - повторила Лилиан.
- Нет. Вот это - уже точно самообман.
- Возможно. А что не обман? Всё обман.
- С таким настроем, только лежать и ныть, как ты это и делаешь.
- Неа. С моим настроем надо хватать что-нибудь потяжелее, лететь далеко далеко, искать родственников того танкиста и долго бить их по голове. Заодно найти того Эльдара и долго бить его по голове. А потом ещё кого-нибудь... но это уже после.
- Месть - не выход.
- Месть - сладкий плод.
- Месть - это глупость. От мести еще никому не становилось лучше.
- Хых. Если бы я убила Люси, Нелиера, Люциану, разбила камень души Сеадхэ и прибила ту слепую - ты бы так не думала.
- Я бы могла тебя убить. Но не ради мести - а чтобы остановить.
- Не обманывай себя. Ты бы убивала ради мести, твой взор от боли был бы закрыт навечно.
- Я знаю себя.
- Нельзя знать себя полностью.
- Я - знаю.
- Ложь.
Сиаль хмыкнула. Лилиан лишь ухмыльнулась, после чего вновь уткнулась в подушку.
- Ты никогда не думала, что в этом мире еще есть благородство?
- Благородные долго не живут.
- Зато живут, а не существуют.
- И снова ложь.
- И что же в твоем понятии жить? Убивать без разбору? Топить эмоции в алкоголе и Хаосе? Ныть о своей сломанной судьбе?
- Получать удовлетворение.
- Благородные получают удовлетворение от благородных дел.
- А я получаю удовлетворение от всего, что мне нравится.
- И что же это?
- Долго перечислять.
- У нас уйма времени.
- У тебя. А я хочу спать.
- Ты хочешь избавиться от меня, - покачала головой Сиаль. - Ладно. Но не говори потом, что я не пыталась, - полукровка поднялась и вышла из каюты.


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
SilvKingДата: Суббота, 29.11.2008, 13:44 | Сообщение # 825
Истребитель Императоров
Группа: Участник Eous Stella
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Сариэль просыпался. Он лениво потянулся и начал медленно сползать с кровати. Вставал он обычно рано, т.к. очень часто забегал в библиотеку или архив за несколько часов до работы. Работы днем будет много, а повод зайти в архив рукотворного мира, у Фиэллена был весьма большой. Хорошенько обдумав информацию про Высшего и, вспоминая сколько в его детстве, было шуму по этому поводу, он решил покапаться в архиве посильнее обычного.
"Я прекрасно помню, что про это там ничего не было! Я никогда ничего не забываю! А ты конкретно по этому поводу смотрел там, Сариэль? Не смотрел! Но там явно все повырезали, найду лишь какие-нибудь отрывки! Хотя и то было бы хорошо...".
Приободренный и уже полностью проснувшийся, Фиэллен собирался в архив Сэн-Сиэль. Добрался он достаточно быстро. Внутри как всегда было все идеально чисто и убрано и уже присутствовало несколько посетителей. Сариэля принялся обслуживать Призрачный Служащий. Первым делом, Служащий принес планшет с общеизвестной летописью Сэн-Сиэль. Естественно, ничего такого там не было - было указано, что династия Высших прервалась, но без указания причинно-следственных связей. Имя последнего Высшего тоже не упоминалось. Но это было традиционно - название рода не разглашалось просто чтобы уберечь Высших от нежелательных проблем.
"Ну вот, видишь? Ничего здесь толком нет! Дак копай глубже! Вспоминай про что там еще старик рассказывал.".
Сариэль напрягся, сконцентрировался...
"Кажется он говорил что-то про доброту и хорошее отношение к людям последнего Высшего....Точно!".
Фиэллен хлопнул себя по лбу и запросил информацию о контактах Сэн-Сиэль с людьми во времена последнего Высшего. Информация была скупой, содержались сведения о посещении человеком Сэн-Сиэль незадолго до обрыва династии. Имя его было Мэтандер, и это было все, что было о нем известно - ни куда он делся потом, ни откуда взялся, ни что делал на рукотворном мире указано не было. Следующая запись была совсем свежей - три недели назад, имя: Люциана Вельская. Имя «Мэтандер» Сариэль запомнил и отложил, надеясь спросить потом об этом каких-нибудь старых эльдар, которые возможно хорошо помнили те давние события и смогли бы ему помочь. А вот Люциана Вельская...
"Три недели назад...Тогда же и напали на нас эти друучи! И именно тогда нам помог этот полукровка с его экипажем. Только на его корабле...".
Сариэль впал в мечтания, представляя себя на Утренней Звезде принца Йриэля. Затем встряхнул головой и продолжил размышлять.
"Так вот, только на его корабле могла прилететь эта Люциана. Так что там говорил старик - на борту космодесантник, Тзинч-знает-кто и...Хаоситка!?".
Сариэль чуть испугался своей мысли и невольно дернулся.
"Ну если совет пустил её, значит она не совсем на стороне Хаоса...Эх, полукровка, ну и насобирал себе командочку. Ладно, в конце концов, не вы мне нужны, а Высший."
Следующим пунктом был труд, посвященный роду Высших. Тут тоже не упоминалось название рода - лишь имена правящих Высших. Эниэль, так звали последнего. Автор труда вел генеологическое древо Высшего к роду Ультанаша, объясняя таким образом благокровие и удачливость этого рода. Сразу за этим материалом следовало его опровержение от другого автора - он утверждал, что род Высших каким-то образом связан с кровью Азуриана, верховного бога. Впрочем, это были только домыслы, о чем часто говорили оставленные разными Эльдарами комментарии. Сариэль решил не умничать и просто проверить данные о Эниэлях Сэн-Сиэль.
"Наивно конечно,но все же..."
В архивах было около сотни разнообразных Эльдар с именем Эниэль, живших последние пятьсот лет на Сэн-Сиэль. Некоторые из них жили здесь по сей день.Сариэль выделил из них погибших. Погибших не было. Все умерли своей смертью. Скорее всего, в Архив так и не попала информация о гибели последнего Высшего.
"Да я ничего тут не найду!!! Мне бы в архив Алаитока, им там Рэйнджеры каждый час что-то новое приносят!".
Сариэль подавил свое раздражение, помечтал об путешествиях, успокоился и продолжил поиски в архиве.
"Тааак, что связывают с последним Высшим? Его связывают с слишком хорошим отношением к людям. Что связывает людей и эльдар? Люди и эльдар...эээ...полукровка?"
Фиэллен снова принялся вспоминать слова старика.
"Отец один из наших, наверно ушел с Высшим...А не сам ли это Высший - его отец? Нееет, мало вероятно. Однако, это было бы куда более веской причиной для изгнания - как никак, чудо-кровь святого рода с мон-кеевской помешал! А людей и раньше сюда приводили. Только вот как мне это проверить?".
Сариэль начал искать информацию, связывающую Высшего и полукровок. Ничего об этом, конечно же, в Архиве не было. Зато, было некое досье на Нелиера и Сиаль Тешше. Полукровки, родились они, как говорилось в досье, около 50 лет назад. Как раз чуть ранее и был изгнан Высший.
"Близнецы...Последнее посещение - три недели назад! Дак вот как тебя звать, нынешний капитан Утренней Звезды. Родители - неизвестны? А откуда же вы тогда знаете, что он с Сэн-Сиэль? Да чтоб вас!!! Опять не полная информация! Всё! Не могу так больше! ".
Сариэль уже чувствовал, что он близок к разгадке, но урезанная информация поставила его в тупик.
"Чтож, если больше ничего не найти в Архиве, значит придется использовать другие источники. Живые. И боюсь никто, кроме Смотрящей-в-Даль, мне в этом не поможет..."
Фиэллен свернул планшет и направился к выходу. На Сэн-Сиэль снова кипела работа и ему скоро придется к ней присоединиться, ну а потом он займется личными делами.


Сообщение отредактировал SilvKing - Суббота, 29.11.2008, 13:45
LjutsianaДата: Воскресенье, 30.11.2008, 17:10 | Сообщение # 826
†Empress Of Silence†
Группа: Администраторы
Сообщений: 403
Репутация: 9
Статус: Offline
Люциана лишь коротко улыбнулась и вышла из помещения, намереваясь поиграть с дочерью.

Двухчасовая возня с Люси отняла у Вельской последние силы на сегодня. Дочка всё ещё была активна и не собиралась спать, в то время как Люциана уже была достаточно измотана на сегодня. Первым делом Лис отправилась в душ - горячая вода вместе с эльдарскими "примочками" дали хорошую порцию расслабления, после чего Люциана тихо появилась в каюте полукровки, забравшись под одеяло и не в силах уснуть, не налюбовавшись Нелиером. Полукровка будто почувствовал ее присутствие, даже сквозь свой крепкий сон - он медленно приоткрыл глаза, моргнул и улыбнулся.
- Снова мы с тобой бодрствуем в разное время, да, Лис?
- Это можно будет исправить. С добрым утром, Нель.
- Да. И спокойной ночи, Лис, - рассмеялся Нелиер.
- Ну не совсем. Я ещё часочек не буду засыпать. Надо время выправлять.
- Выправлять время? Займешься этим, когда прилетим.
- Нет. Я хочу сейчас. Знаешь как одиноко без тебя? Лежишь тут, в темноте, холодно, грустно...
Нелиер улыбнулся.
- Я же рядом.
- Но я же не могу тебя обнять на таком растоянии, верно?
- А тебе это надо обязательно и всенепременнейше?
- Да... - Улыбнулась Вельская.
- Тогда, чего ты ждешь?
Люциана рассмеялась и со всех сил обняла полукровку, потираясь об него щекой, как кошка об новую вещицу.
- Я тебя обожаю
- Я в курсе, - усмехнулся Нелиер.
Лис сладко и коротко зевнула, после чего что-то промурчала и, сложив руки на груди полукровки, уставилась в его глаза со счастливейшим выражением лица.
- Мне нужно вести Звезду, - напомнил полукровка.
- Ну потерпи пол часика... пожа-а-алуйста...
- Только ради тебя, - Нелиер чмокнул Лис в нос.
Вельская хихикнула и приподнялась, нежно впившись в губы полукровки. Да, странно, прошло всего-то пол дня, а она уже соскучилась. Даже сердце, вроде бы всегда стучавшее в спокойном темпе, сейчас молотило как молот, что ощущалось, стоило только прикоснуться к Лис.
Нелиер обнял девушку за талию и ответил на поцелуй. Какой-то маленький колокольчик в голове настойчиво предсказывал, что отлет Звезды задержится куда больше, чем на полчаса. Хотя, об этом нельзя было с точностью говорить. Люциана, конечно, умела настаивать, но сейчас, если бы Нелиер захотел, она бы сразу от него отстала, не храня в душе ни капли обиды. А полукровка выбросил из головы все мысли. В общем-то, тооропиться было некуда, поэтому он просто наслаждался обществом Люцианы, не оставляя больше ничего за душой.
- Я люблю тебя, - Сладко прошептала Лис ему на ухо, при этом не забыв нежно схватить мочку губами.
- Я в курсе, - усмехнулся Нелиер. - И тоже тебя люблю.
- Всё ты у меня в курсе... а я всё равно буду говорить! - Улыбнулась Люциана, уткнувшись носом в нос полукровки.
- И я готов слушать, - заверил он ее в ответ.
Девушка приподнялась, опириаясь на руки и с высоты уставилась на полукровку.
- У тебя глаза бездонные. Хоть ныряй, боюсь утонуть.
Нелиер грустно усмехнулся.
- У тебя не хуже. Но в твои, по крайней мере, безопасно смотреть.
- А я не боюсь смотреть в твои.
- И очень зря.
- Почему?
- Потому что мое проклятье уже погубило множество жизней.
- Но меня не погубит. Не тебе меня убивать.
- Не мне? А кому?
- А что, ты намеревался меня убить?
- Даже и не подумал бы.
- Ну вот. Не от любви мне умирать. Да и хватит об этом уже!
- Хорошо.
Люциана слегка потянулась, после чего вновь прильнула к губам полукровки, улыбаясь и гладя его то по бокам, то по голове, согревая его теплом своего тела.
От такого обращения Нелиер растял как мороженное, уже не способный что-либо делать.
- Избалуешь ты меня, - улыбнулся он.
- Лишь бы счастлив был, - Отмахнулась Лис.
- А я уже.
- Ну значит ещё счастливее...
- Счастливее некуда.
- Всё равно... мне хочется радовать тебя каждую секунду этой жизни!
- И мне тебя.
- Ну так и давай радоваться вместе!
Вельская улыбнулась и вновь прильнула к губам полукровки, ласково поглаживая его и вообще всячески лаская, дабы дать ему хорошее настроение с самого утра. Нелиер прижал к себе девушку, где-то отвечая на поцелуи, где-то целуя в ответ.
Люциана ещё долго ласкала полукровку, пока наконец не приподнялась и не зевнула, уже ослабшими, но любящими глазами уставившись в глаза Нелиера.
- Уф... ладненько, я сейчас вырублюсь. Разбуди через часов пять, хорошо?
- Не думаю, что ты захочешь проснуться от того, что Звезда терпит крушение.
- Ну что ты сразу... - Лис скорчила обиду, но после ещё раз поцеловала полукровку и улеглась рядом, заворачиваясь в одеяло клубочком, - Прямые коридоры бывают же.
- Ты лучше поспи подольше, - усмехнулся Нелиер и поднялся с постели.
- Я хочу выровнять время! - Отмахнулась Вельская.
- А я не хочу, чтобы ты из-за меня недосыпала, - спокойно и твердо сказал Нелиер.
- Ну... раз не хочешь... тогда не буду, - Потдалась Лис, медленно уходя в мир снов.
- Спи уже, - усмехнулся Нелиер и начал одеваться.
Его никто не слышал - Вельская уже отрубилась.

Как только Люциана уснула, а Сиаль занялась своими обычными заботами, любознательная Люси решила побродить по кораблю. Эльдарские технологии казались ей сказочными, необычными и от этого интерес к ним развивался всё больше и больше. В каюте девочка успела осмотреть и перетрогать всё, что только попадалось ей на глаза (А с её то вниманием любая мелкая деталь была в обязательном порядке изучена). В конце концов, девочке хотелось побывать и в остальных частях корабля. На скорую руку перекусив, Люси вышла в коридор и начала своё путешествие по маленькой и большой одновременно Утренней Звезде.
Девочка медленно шла вперёд, уверенным шагом, умудряясь поглотить взглядом абсолютно всё. Каждая мелочь, каждая деталь, даже блик от света - всё сохранялось в просторной "коробочке" памяти и прочно сохранялось там. Наконец, девочка добрела на мостика и стала рассматривать всё вокруг, с любопытством в горящих глазах и легкой улыбкой на лице. Очередным источником её интереса стал черный самоцвет, который выделялся среди прочих предметов вокруг.
Самоцвет оставался черным, в отличие от других, окружающих его самоцветов, которые переливались разными цветами, отращая состояние различных систем корабля. К тому же, он был в несколько раз больше своих "собратьев" и был граненым, в то время как остальные самоцветы были негранеными. Под его поверхностью виднелись трещинки в структуре, собиарющие собой какой-то непонятный рисунок.
Люси приблизилась к самоцвету почти вплотную, пытаясь разглядеть трещинки и ветви, который красовались внутри. Её любопытство распирало желание потрогать его, но отсутствие разрешения не давали ей сделать этого. Внутренняя борьба между воспитанием и желанием продолжалась долго, пока она всё таки не опустила руки, нежелая проблем с новыми для неё сузществами.
Как и все на этом корабле, самоцвет, что бы он ни делал, управлялся псионическим путем и сейчас медленно накапливал внимание к себе, собираясь активировать свои функции.
Люси на долю секунды отвернулась, после чего вновь обратила внимание на самоцвет, разглядывая, как ей показалось, изменившийся рисунок внутри.
В этот момент рисунок дрогнул, чуть треснул и сознание девочки погрузилось в него целиком...

- Бортовой журнал, шестнадцатые сутки битвы за Йанден, - женщина перед Люси говорила голосом Сеадхэ. Она стояла перед самоцветом, чуть вытянув руки. - Сражение почти выиграно. Флот-улей разбит, Мрачные Рейдеры вышли победителями из битвы. Принц изъявил желание спуститься на поверхность Рукотворного Мира, чтобы добить остатки Тиранидов, которые успели вторгнуться на Йанден. Экипажи всех кораблей поддерживают его решение, и Утренняя Звезда готовится к спуску.
Записи событий будут продолжаться до конца битвы.
Бедная девочка, не ожидавшая такого поворота событий, вздрогнула от испуга и с непониманием попыталась осознать, что происходит.
- Что... что такое?
Женщина не обратила на нее никакого внимания, продолжая что-то бормотать. Какие-то цифры, статистику, сводки. Где-то на Звезде послышались голоса, вскоре на мостике появились двое воинов, лица которых были скрыты шлемами. За ними шагала высокая и властная фигура.
Держа руку на мече в ножнах, на мостик вошел Эльдар. Его лицо, острое, статное, спокойное, частично скрывал странного вида монокль на левом глазе. Броня была темно-синего цвета с ярко-желтыми акцентами, обвешанная множеством мелких самоцветов, деталей, значков и тому подобных мелочей. Плащ был черного цвета и напоминал по фактуре тот плащ, что носил Нелиер. Волосы были собраны в странный хвост, находящийся прямо на макушке. Эльдар посмотрел на женщину и кивнул ей.
- Здравствуй, Сеадхэ. Корабль готов?
Люси замерла от шока и начала шустро поглощать вид пилотессы. В её голове крутились сотни вопросов и догадок, неверных, но логичных.
"Что это? Машина времени? Или... или документальное кино? Что происходит?" - Крутилось в её голове.
- Да, принц Йриэль, - отозвалась Сеадхэ, склонив голову. - Можно вылетать прямо сейчас.
- Сеадхэ, мы уже несколько раз обсуждали, что тебе не нужно звать меня так официально.
- Извините, принц... Извини, Йриэль.
- Вот так-то лучше. Нужно вылетать сейчас.
- Хорошо, - Сеадхэ утарила себя кулаком в грудь, чуть ниже плеча и вышла с мостика.
На секунду, все вокруг потухло.
- Продолжение бортового журнала, шестнадцатые сутки битвы за Йанден. Звезда успешно приземлилась на Рукотворный мир, недалеко от места сражений. Тиранидов теснят наши войска, но принц все равно желает присоединиться к сражающимся.
- Да что это такое? - Уже не удержалась девочка.
Сеадхэ вновь не отреагировала. Она опустила руки, вздохнула.
- Хоть бы он выжил... Боги, пожалуйста... - тут она повернулась и пошла прямо на Люси. Девочка попятилась, но было поздно - и Сеадхэ с легкостью прошла сквозь девочку и подошла к самоцветам на панели справа.
- Тетя Сеадхэ! Что происходит? Где я? - Немного дрогнув произнесла Люси.
Сеадхэ вновь не отреагировала - длинные светлые волосы, распущенные совершенно свободно упали на синего цвета глаза. Сеадхэ автоматически откинула их назад и замерла, задумавшись о чем-то своем.
В отличие от всех Эльдаров, пилотесса была совсем даже не высокой - рядом с Йриэлем она и вовсе смотрелась крохотной (хотя по человеческим меркам все равно была высокой). Худая, как и все Эльдары, с глазами миндалевидной формы, она будто специально была создана для этого корабля. Сзади на поясе висел длинный прямой кинжал. Да пилотесса была похожа на свой корабль - небольшая, хрупкая, но юркая и опасная в бою.
- Тетя Сеадхэ! - Настойчивее произнесла девочка и замерла на месте, крутясь по сторонам в поисках ответов.
Женщина не ответила. Все вокруг снова погружалось во тьму.
- Продолжение бортового журнала, шестнадцатые сутки битвы за Йанден, - теперь голос Сеадхэ был взволнованным и часто срывался. - Крупная группа Тиранидов прорвала окружение и атаковала Звезду. Скиммер был сломан в первые секунды боя, у нас меньше минуты до того, как эти твари захлестнут корабль. Я слышу, как они скребутся в обшивку...
- Что... опять? Тираниды? Йанден? - Тут то до девочки и начало доходить, что она просматривает историю. Историю Утренней Звезды. Почему не дошло раньше? Испуг и непонимание, которые выбили девочку из окружающей среды и заставили бояться происходящего.
Откуда-то из глубины корабля послышался предсмертный крик. Сеадхэ обернулась, нервно выхватив кинжал.
- Началось, - дрожащим голосом сказала она. - Чтобы там ни произошло, я не собираюсь отдавать Звезду на растерзание. Мне нужно продержаться всего десять минут - я уверена, помощь уже на подходе, они не могли прорваться незамеченными через линию окружения.
Из коридора к Сеадхэ медленно и неслышно подбирался первый тиранид.
- Только не это... - Тихо прошептала девочка, понимая, что Сеадхэ не суждено выжить... иначе бы она была живая и сейчас.
Пилотесса продолжала что-то бромотать, не отвлекаясь от самоцвета. Тиранид подбирался ближе, заходя ей за спину.
- Ну как так, как так?! - Не сдержалась Люси, - почему, почему не заметили???
Неожиданно, Сеадхэ развернулась и вонзила кинжал прямо в глотку подобравшейся твари.
- Думал, не вижу тебя, тварь? - прорычала она, стирая с лица ихор. Пилотесса выудила откуда-то Шурикен-пистолет и направила его в торону прохода. Она сделала несколько выстрелов и где-то в глубине корабля вызвыла еще одна тварь. Сеадхэ криво улыбнулась и отошла за центральную панель, ожидая атаки.
Снова послышался предсмертный крик - похоже, погиб еще один член экипажа. Скрип зубов пилотессы был слышен в наступившей тишине.
- Неужели всё так и кончится?! Не честно! Не честно!!! - Уже от злости, а не от испуга крикнула Люси.
Пошлашались какие-то утробно рокочущие звуки. Сеадхэ напряженно всматривалась в проход, присев за панелью.
- Ну где же вы, где вы...
А в это время по полу в отсек вползали мелкие зубастые твари...
- Это ещё что такое... - Прошептала Люси, никогда не видевшая маленьких тиранидов.
Около десятка тварей, незамеченными для пилотессы, пробирались в отсек. Пока Сеадхэ смотрела поверху, они ползли у самого пола. Первый из них уже достиг панели, за которой пряталась Сеадхэ.
- Ну опусти же глаза, - Не заметив перехода на "ты" произнесла девочка и всхлипнула, с трудом наблюдая за происходящим.
Но Сеадхэ смотрела только вперед, а когда почувствовала угрозу, было уже поздно.
Мелкая тварь бросила свое тело вперед, пилотесса инстинктивно закрылась рукой и тут же закричала - осрые зубы прогрызлисб до кости. Выстрел пистолета, тварь поавлилась на пол. Сеадхэ только на секунду глянула на свою изуродованную руку, как тут же в нее полетели еще три твари, повалив на пол. Потом навалились остальные. Пилотесса кричала, раздирая связки, кровь заливала пол Утренней Звезды...
Девочка, не выдержав такого шквала эмоций и видимых образов, разразилась горькими слезами, правда при этом не издав ни единого звука. Её лицо закрыли её же руки, хотя оторвать взгляд от этого, столь напугавшего её проишествия она не могла ни на секунду. Разум погряз в страхе и боли, душа собралась в комок и спряталась куда подальше, не желая наблюдать за происходящим.
Сеадхэ кричала долго, около минуты. Послышались голоса, выстрелы, на мостик вбежало несколько Эльдаров. Они замерли, пытаясь придумать, как отогнать тварей от изодранного тела пилотессы, но она подняла бизбитую руку.
- Жгите...
- Но...
- СЖЕЧЬ!
Огонь огнемета поглотил и тиранидов и Сеадхэ. Пилотесса не издала более ни звука. Когда пламя утихло, один из воинов нагнулся и аккуратно вытщил горячий Камень Души.
А вокруг снова все погружалось во тьму. Больше бортовой журнал никто и никогда не вел.
Когда девочка вновь оказалась в своём сознании, первое, что она сделала - это рухнула на пол и поползла обратно к стенке, что-то неразборчиво хныча и с трудом сдерживая крик, проливая холодные слёзы на себя и на пол Утренней Звезды. Когда её взгляд пал на приборну панель мостика, в сознании Люси тут же возник образ лежащей в луже собственной крови и плоти Сеадхэ, после чего девочка пулей вылетела из помещения, упав где-то в коридоре и прижавшись к стене, от гордости и бессилия пряча лицо в коленях.
Проходящая мимо Сиаль заметила это и тут же опустилась перед ней на колени.
- Люси? Что-то случилось?
- Я... я с-с-случ-чайно что-то с-с-сделала и ув-видела к-как умерла тетя Сеадхэ... - С трудом выговорила Люси.
- Умерла? - сначала на лице Сиаль отразилось непонимание, но потом до нее дошло, что произошло. - Боги. Ты, наверное, нашла бортовой журнал, - Сиаль даже не знала, что сказать и как утешить девочку.
- Н-наверное... - Тихо отозвалась Люси, стирая слёзы.
- Это было давно. И я исполняла свой долг, - послышался голос Сеадхэ.
- Почему вы их не заметили... - Всхлипнула девочка, уставившись в пол.
- Потому что ожидала куда более крупных тварей. Потому что была пилотом, а не воином. Потому что знала много о кораблях Тиранидов, на мало о них самих.
- З-зачем вы приказали сжечь с-с-себя?
Глаза Сиаль удивленно расширились.
- Потому что не могла больше терпеть боль.
Люси не ответила, вновь всхлипнув и уставившись куда-то в сторону, словно раздумывая над ответом.
- Не думайте об этом. Это лишь прошлое, оно никак на Вас не влияет.
- Этот мир слишком жесток...
- Этот мир такой, каким его делают те, кто в нем живет.
- Почему весь мир такой глупый?
Не думаю, что кто-то из смертных может ответить на этот вопрос.
- А кто может?
- Не могу знать. Боги?
- Зачем они тогда помогают глупым смертным?
- Помогают? Ваше видение мира начинает казаться слишом уж радужным.
Сиаль цыкнула на Сеадхэ.
- Почему радужным? Ну почему? Почему всё именно так?
- Успокойся пожалуйста, - сказала полукровка, ласково обнимая девочку. - Мир такой, каким ты его видишь. Как видишь, даже смерть - еще далеко не конец пути.
- Всё равно... он отвратительный... я его ненавижу!
- Не целиком. В этом мире есть вещи, за которые стоит сражаться. Пусть даже и со всей остальной частью мира.
Девочка не ответила, лишь уткнулась носом в полукровку.
- Знаешь, в нашей вселенной миллиарды звезд. Одни яркие, другие тусклые, но все они освещают тьму фокруг, гонят ее от себя, и как бы тьма не старалась, ей никогда не победить эти звезды. Иногда они гаснут. Таков закон - любой свет когда нибудь гаснет, но своей гибелью, они дают место новым, еще более ярким звездам. Эти звезды - как тот свет наежды, что сияет в каждом из нас - пока ты не даешь ему погаснуть, ничто и никто не может тебя победить. Но поддерживать в себе свет очень трудно... Зато дегко держать его в тех, кто рядом. Поэтому, мы и собираемся вместе - чтобы жить и вместе противостоять любым напастям, встречающимся на пути.
- Да... вы правы...
- Ну вот и отлично... А сейчас пойдем. Нечего тут сидеть, замерзнешь еще.
Люси хмыкнула и послушно последовала за Сиаль, как вдруг в коридоре обьявилась взмыленная и сонная Люциана.
- Что произошло?
Люси хмыкнула и послушно последовала за Сиаль, как вдруг в коридоре обьявилась взмыленная и сонная Люциана.
- Что произошло?
- Ничего особенного. Люси посмотрела пару записей бортового журнала и они ей не понравились. Но все уже в порядке.
- Не понравились? Аж до слёз?
- Это был самый конец битвы за Йанден, Люциана. Конец для Звезды, - объяснила Сеадхэ.
- Я так понимаю, она видела твою смерть?
- Точно так, Люциана.
Вельская хмыкнула, после чего быстрым шагом направилась в сторону мостика.
- Что у тебя на уме? - осторожно осведомилась Сеадхэ.
- Ничего особенного.
Вельская, стоило ей появиться на мостике, первым делом подошла к черному самоцвету и приложилк нему руку.
- Бортовой журнал, первая запись, - послышался детский голос. - Меня зовут Сеадхэ Багар'Нээ, и я буду первой пилотессой этого чудесного корабля. Корабль построен к рождению принца Йриэля, и сегодня - сейчас, я провожу первую проверку систем корабля.
Тьма вокруг рассеялась - совсем еще молодая девчушка, чуть старше Люси стояла на еще не доделанном мостике рядом с, явно только что устанновленным черным самоцветом.
- Мило... - Про себя отозвалась Люциана, с легкой улыбкой разглядывая ещё маленькую Сеадхэ.
Девочка начала шуровать по панели - и корабль отзывался на каждое ее прикосновение, гулом разнообразных систем.
- Голополе в рабочем состоянии. Скиммер в рабочем состоянии. Защитные системы... в рабочем состоянии, - комментировала Сеадхэ свои действия.
- Интерестно. С детства, значит, на УТренней Звезде. Теперь понятно, почему она так к ней привязана.
Девочка продолжала комментировать гул систем и свои действия.
- Проверка закончена, все системы работают. Ну... По крайней мере... Установленные системы, - смущенно закончила она.
- Так, ладно, это мы посмотрим на досуге, - Отмахнулась сама от себя Лис и попыталась промотать дальше.
Перед глазами начали проноситься различные скушные записи Сеадхэ о состоянии корабля. Девочка взрослела на глазах.. Конец создания корабля. Тестовые полеты. Первый настоящий полет. Первое появление Йриэля на корабле. Первый межзвездный перелет. Первая разведывательная миссия. Череда несложных разведывательных задач. Первый бой. Череда более сложных задач. Участие в крупном сражении...
- Йанден мне! Йанден! - Произнесла Люциана, пересиливая своё любопытство полностью проследить за жизнью Сеадхэ.
- Бортовой журнал, первый день битвы за Йанден. Флот прорывается сквозь заслоны Тиранидов. Боги, такого количества кораблей я не видела больше нигде... Битва длится всего два часа, а я уничтожила уже четыре десятка биокораблей...
- Последние записи бортового журнала, - Тут же произнесла Вельская.
- Продолжение бортового журнала, шестнадцатые сутки битвы за Йанден, - голос Сеадхэ был взволнованным и часто срывался. - Крупная группа Тиранидов прорвала окружение и атаковала Звезду. Скиммер был сломан в первые секунды боя, у нас меньше минуты до того, как эти твари захлестнут корабль. Я слышу, как они скребутся в обшивку...
- Понятно, чего она насмотрелась.
Последующие минуты Вельская наблюдала всё тоже, что и Люси - и тоже не без эмоций, хотя и куда более сдержанно.
Люциана открыла глаза и первое, что пришло ей на ум, так это поднять глаза к потолку.
Сеадхэ будто бы вздохнула.
- Я отвечу на все вопросы.
- Вопросов нет. Хм... а ты, оказывается, со Звездой с самого начала пути...
- Именно. Мне было чуть больше трех лет, когда я впервые ступила на ее борт.
- Можешь считать это лестью, Сеадхэ Багар'Нээ, но после просмотренного я уважаю тебя ещё больше, - Словно в подтверждение своих слов, Вельская поклонилась, хотя и поклон был обращён непонятно куда.
- Я делала свою работу, - смущенно сказала Сеадхэ.
- Мы все делаем то, что должны.
- Возможно. Я защищала вой дом.
- Не смущайся. Тебе не идёт.
- Ты побывала в моих воспоминаниях, по сути. Я несколько смущаюсь, потому что иногда оставляла там и личные записи тоже.
- Я всё не просматривала, не волнуйся. Я видела лишь часть самой первой записи и конец последней.
- И все же. Если не возражаешь, Люциана, не могла бы ты вновь начать вести журнал? С момента моей смерти это некому было делать - следующий за мной пилот вел его на планшете... А Нелиер не делает этого вовсе.
- Могу. А ты не возражаешь, если я всё таки просмотрю его потом? Не считая личных записей, конечно.
- Для того он и существует.
- Договорились. Сколько нам ещё лететь? Неделю?
- Чуть менее.
- Отлично. И всё таки я горжусь тобой.
- За что? Я так и не защитила Звезду.
- Но попыталась это сделать. Лучше попытаться и не суметь, чем бежать, ведь так?
- Мне некуда было бежать.
- Я не про тело. Я про душу. Ты ведь не хотела бежать, верно? Ты хотела остаться со Зведой до конца?
- Да. Так и было.
- Ну вот. Не открещивайся.
- Что было, то было.
- Ладно, с тобой спорить бесполезно, проще застрелиться, - Рассмеялась Лис, после чего зашагала обратно, - Надо Люси спать уложить, нечего ей столько времени ходить тут. Вредно.
- Как пожелаешь.
- Сколько времени прошло с того момента, как я отключилась?
- Я не знаю, когда именно вы отключились, но не более четырех часов.
- Ладно, терпимо, тогда уж и не буду ложиться.
Вельская быстрым шагом направилась назад и через пару минут вошла в каюту к Люси и Сиаль, собираясь уложить девочку спать и взять сферу из сумки.
Девочка сидела на своей кровати, непривычно тихая и непривычно грусная. Записи журнала настолько сильно поразили её, а образ Сеадхэ настолько впечатался в память, что Люси не могла успокоиться. Рядом с ней сидела Сиаль, пытаясь успокоить девочку.
Вельская тихо подошла сзади и расстелила постель, после чего присела рядом с девочкой и обняла её одной рукой.
- Давай спать ложись. Глаза уже стеклянные.
- Мам... я не усну. Побудешь рядом?
- Побуду, побуду. Давай готовиться ко сну уже. Иди, умойся.
- Х-хорошо, мам.
Люси лениво направилась в ванную комнату и исчезла за её дверьми. Люциана облегчённо вздохнула.
- Боги, я думала что-то серьёзное случилось, что порезали кого-то...
- Нет. Но она же ребенок, ты должна понимать.
- Я понимаю, просто почувствовала от неё такой шок, будто бы она тебя случайно застрелила. Вот и вылетила.
Сиаль улыбнулась.
- Меня не так-то просто застрелить.
- Случайно можно и Нелиера зубочисткой убить. Фух... ничего, она быстро отойдёт.
- Ты слишком плохого мнения о моем брате, - рассмеялась полукровка.
- Чего смеёшься? Мой единственный брат умер от птичьего перышка.
- Что? - не поняла Сиаль.
- Случайно вдохнул, подавился, не смог выкашлять и задохнулся.
- Ох. Извини. Но ты же знаешь Нелиера...
- Знаю. Но и случайностей много. Вот я и испугалась.
- Расслабься, - полукровка махнула рукой.
- Да уж пытаюсь.
Полукровка улыбнулась и пошла дальше, по своим делам.
Девочка быстро вылетела из ванной и моментально забралась под одеяло, прижавшись к матери, которая легла рядом и тут же начала убаюкивать Люси, гладить, что-то шептать на ухо, затягивая её в мир снов.
- Всё будет хорошо, вот увидишь, всё будет хорошо...
Ответом ей было невесомое дыхание засыпающего человечка.
... Спустя дцадцать, а то и тридцать минут Люциана таки смогла заставить себя отлипнуть от девочки и, тихо накрыв её одеялом, исчезнуть из помещения. Сейчас Вельская желала лишь побыть чуть-чуть с полукровкой, после чего вновь приняться за свои опыты. Ну, может быть, надо будет и с Лилиан поговорить. Если нервов хватит.
Нелиер был там, где и должен был быть - за штурвалом Звезды, вел корабль через бесконечность.
На какую-то долю секунды Вельская остановилась в неуверенности, вспомнив последние фразы в их разговоре, перед тем как она уснула, но это сомнение длилось недолго. Девушка улыбнулась и пристроилась рядом с полукровкой, с тем же интересом, что и Люси, уставившись на пролетающие назад стены Паутины.
- Как спалось? - осведомился полукровка, глядя на свой путь.
- Сладко. Пока Люси не нашла бортовой журнал.
- Все в порядке?
- Да, девочка просто испугана. Спит уже.
- Хорошо. Увидела одно из тысяч смеротубийств, случившихся на борту Звезды?
- Увидела смерть Сеадхэ.
- Да, интересная запись.
- А ты видел?
- Конечно.
- Ты весь бортовой журнал смотрел? И когда только успел...
- Не весь, только самые интересные записи.
- И что ты там увидел?
- Много чего. Пересказывать?
- Да нет, если уж так много. Сама посмотрю.
- Отлично.
- Сеадхэ попросила меня продолжить записи в бортовой журнал. Странно эльдарам будет находить записи мон-кей, да? - Усмехнулась Лис.
- Да, они будут несколько удивлены, - рассмеялся Нелиер.
- Но тем не менее всё равно буду. Пускай хоть пеной брызжут, - Улыбнулась Люциана, - Заодно хоть узнаю, какая сейчас дата.
- 9.149.999.М41, - отозвался Нелиер.
- Ох ты... ужас... какая же я старая, - Рассмеялась девушка, откидывая волосы за спину.
Нелиер удивленно глянул на нее, но тут же уставился на "дорогу".
- Если мне не изменяет память, то я родилась в 625 году... Хотя это вполне может быть ошибкой.
- Уточни у Лилиан, - усмехнулся полукровка.
- Да ей то откуда знать, я ушла, когда она малявкой была, - Улыбнулась Лис, - Да и к чёрту, буду думать, что моложе на пару лет!
- Физически, Сиаль моложе меня на 13 лет, - почему-то сказал Нелиер. - Но если смотреть на время, со времени рождения, то старше на три часа. А если учесть наши... способности, то физически я сейчас старше ее на... одну сотню восемдесят четыре года.
- Физически, это бренное тело развито до уровня двадцати стандартных человеческих лет, - Вельская ткнула себя в грудь, - Просуществовало оно 374 года... вроде бы столько, да. А мозги один чёрт дурные остались.
Нелиер снова усмехнулся.
- Даже хорошая порка из меня дурь не выбила, - Рассмеялась Люциана, - Вот она, отсталость от мира сего.
Нелиер снова удивленно взглянул на девушку.
- Чего ты так на меня смотришь? - С хихиканьем спросила девушка.
- Ничего, - полукровка отвернулся. - Скорей бы добраться до Сэн-Сиэль.
- А помоему и на Утренней Звезде хорошо... - Закатив глаза произнесла Лис.
- Без сомнения. Но на Сэн- Сиэль не нужно никкуда лететь.
- А, понимаю. Занудно сидеть тут и весь денб наблюдать однотипную картину, да?
- Есть немного.
- Ну, ничего. Скоро всё закончится. Правда, у меня уже возник новый вопрос...
- Я слушаю.
- Куда мы двинем после Сен-СИеля?
- Посмотрим. Я еще не знаю.
- У меня почему-то такое чувство, что Авиль удивится нашему скорому возвращению.
- А у меня почему-то такое чувство, что она ничему и никогда больше не удивится.
- Ну... после тебя вполне возможно, - Рассмеялась Лис.
- Я тут не при чем. Ее предал ее собственный учитель - что может шокировать больше?
- Это который меня чуть не укокошил?
- Он самый.
- А... мне её по своему жалко. Последний раз, когда я её видела, она выглядела изнеможденной, словно всю неделю работала на руднике. Теперь ведь всё на ней...
- Мне тоже. И это еще одна причина, по которой я спешу назад - узнать что у нее все в порядке и предложить помощь.
- А чем ты можешь ей помочь? - С любопытством спросила Лис.
- Я найду чем.
- Тогда и я уж влезу. Не хочу в стороне стоять.
- Как пожелаешь. Но, за время нашего отдыха на Сэн-Сиэль я собираюсь помочь ей как можно больше. В конце концов, она была неестественно добра к нам всем.
- Да, мы перед ней в долгу. А мне ещё и прощения просить надо.
- За что?
- Да я только вспомнила, что нахамила ей ещё на Утренней Звезде и обещала укокошить. Вот.
- И почему я не удивлен?
- Прости... я на нервах была... это произошло в тот же день, когда я тебя... ну...
- Не вспоминай, - поспешно остановил ее Нелиер.
- Да, да, - Спохватилась Лис, вновь откидывая волосы назад, - Стыдно, чёрт возьми. Я вообще ожидала, что она меня когда-нибуь на копьё подвесит. Слишком уж привыкла относиться ко всем с недоверием.
- Забудь.
- А она мне медальон подарила... Не по эльдарски добрая.
Нелиер усмехнулся. Да, Авиль обладала куда большим великодушием, чем многие представители этой стороны его крови.
- Интерестно, кто её таки воспитал... или с рождения такая... Мда, если у Люси к взрослому возрасту не пройдёт доставшееся от меня любопытство, будет плохо. Такое мученье...
Полукровка скосил глаза в сторону лис и озорно улыбнулся.
- Будет жить с приступом почемучки до самой старости... и постоянно получать по шее за этот самый приступ почемучки... я родителей в детстве изводила до белого каления, хотела знать всё, что видела. До последней мелочи.
- Не думаю, что это намного хуже, чем желание набить лицо каждому встречному-поперечному вкупе с гиперактивным чувством справедливости, которое было у меня.
- Да ты у меня вообще любитель шашкой помахать, - Улыбнулась Лис, - Было бы хорошо, чтобы она Лилиан не наслушалась. А то будет маретиться как сапожник.
- Насколько я заметил, Лилиан в последнее время несколько спокойнее... Или мне кажется?
- А ты тронь её, сразу спокойствие пропадёт. Видимо, её давит бессилие. Или мозги начали возвращаться в нужное русло.
- Зачем мне ее трогать? - удивился Нелиер. - У меня для этих целей ты есть.
- Ооо... хитрец, - Рассмеялась Вельская.
- Почему хитрец? Вот если бы все ноборот было - тогда да...
- Зануда, - Отшутилась Лис, чмокнув полукровку в щеку, - Ладно, мне следует заняться делом.
- Как хочешь.
Люциана улыбнулась и, ещё раз поцеловав полукровку, вышла из кабины пилота, направляясь в сторону мостика.



LjutsianaДата: Воскресенье, 30.11.2008, 17:10 | Сообщение # 827
†Empress Of Silence†
Группа: Администраторы
Сообщений: 403
Репутация: 9
Статус: Offline
- Сеадхэ, я думаю, можно сделать первую запись сейчас. Или нет?
- Когда тебе угодно.
- Да, кстати, что сейчас делает Лилиан?
- Осматривается вокруг.
- В каком смысле?
- В активном.
Вельская приподняла бровь и замерла около двери в каюту сестры, что-то старательно обдумывая. В конце концов, Лис потдалась своему любопытству и просунула голову в каюту ведьмы.
Лилиан как ошпареная носилась по помещению, в котором сейчас царил страшнейший бардак - женщина повытаскивала всё, что только можно и сейчас устанавливала здесь "Свои правила" - полная перестановка всего, чего можно было и, что и не удивительно, захламление половины пространства. Люциана вновь приподняла бровь и осмотрелась вокруг.
- Чем это ты занимаешься?
- Коль я тут жить должна, пускай тут всё будет помоему.
- Твоё право. Только вот зачем было такой разнос устраивать?
- Мне удобнее начать всё с нуля.
- От скуки?
- И от неё тоже.
Лилиан вновь рванулась к куче разнообразны вещей и вытащила из неё несколько фигурок, тут же расставив их на тумбочке рядом с кроватью.
- Люблю фигурки... помнишь, у отца была целая коллекция?
- Он разве её не распродал?
- Продавал, но не всё же! Для него это было бы высшей степенью ереси.
- Ну да, вполне... Кстати, а... а какого я года рождения? - Немного смущенно спросила Лис.
- Эм... - Лилиан запнулась, - 625 вроде.
- А... спасибо. Значит мне 374 года. Кашмар.
- Хых, мне 358, не лучше. Уже раза четыре должна была сдохнуть.
- Да ну, человеческая жизнь слишком короткая. Не интерестно.
- С твоим то любопытством точно. Тебя проще умертвить, чем отнять черту с бесконечным желанием поглощения информации.
- Всё от матери.
- Всё от матери... точно.
- Какая-то ты больно спокойная стала...
- Спокойная? Нет, просто надоело. Генератор гнева в виде Хаоса заглох, делать нечего, а вот жить захотелось. Не умру, пока не увижу твою свадьбу.
- С чего ты взяла, что она будет?
- А почему бы и нет?
- Не обязательно, - Смутилас Лис.
- Ну ну...
Люциана так же тихо вышла из помещения и в некотором ступоре застряла у дверей, почёсывая затылок.
- Ведь правда не обязательно, да? - Спросила девушка в потолок.
- У Эльдар нет подобной традиции, - отозвалась Сеадхэ.
- Значит не обязательно, - Самой себе ответила Люциана, быстро потопав на мостик.
- Однако замечу, что ваш союз более человеческий, чем Эльдарский, - добавила пилотесса. - Впрочем, удовлетворишь мое любопытство - что же все-таки такое - свадьба? Я слашала лишь отдаленные слухи.
- Да так, формальность. Красивый праздник, на котором женщина и мужчина проводят что-то вроде ритуала, которым скрепляют свои узы. Лишний повод выпить, как говорится, - Рассмеялась Лис, - А человеческий... ничего удивительного. Прожила бы я с Эльдарами пару веков, может быть и было бы всё иначе.
- Думаю, у вас появился дополнительный повод оказаться на Сэн-Сиэль.
- Да зачем???
- Думаю, это было бы интересно.
- Чем? Это не имеет смысл.
- Почему? У Эльдаров не так много праздников. Дни рождения они не отмечают, свадьбы тоже, только праздники богов и посещения Рукотворных Миров Арлекинами.
- У нас каждый мирный день - своеобразный праздник. Сеадхэ, чёрт побери, я не вижу смысла в свадьбе. Ну обменяемся кольцами, ну поцелуемся, ну покажем свои отношения, ну отпразднуем и что? К тому же как-то неправильно праздновать свадьбу на рукотворном мире.
- Неправильно?
- Ну да. Эльдарам и так не принято вспускать к себе... мон-кейг.
- Поставим вопрос по-другому, Люциана. Ты бы этого хотела или нет?
- Мне всё равно. Я и без этого ритуала уверена в наших отношениях. Что будет, что не будет, я всё равно буду его любить.
- Нет, вот тут я все таки прошу сделать выбор. Если нет, так на нет и суда нет, а если да - зачем отказывать себе в удовольствии, тем более, что оно заслужено?
- Как можно сделать выбор при сопротивлении 50 на 50?
- Спонтанно.
- Это решать Нелиеру. Да и вообще, раз уж человеческая свадьба, то пускай будет человеческое предложение? У нас принято так, что свадьбу предлагает мужчина. Вот.
- Думаю, полукровка настолько не знаком с такого типа отношениями, что и не догадывается о том, что так вообще можно сделать, - "усмехнулась" Сеадхэ.
- Значит не будет свадьбы. Кому от этого хуже? Никому.
- Странная логика. Жаль, а мне было бы интересно.
- Хых, и как бы ты на это смотрела через пол-мира?
- Через пол-мира? Вы бы меня с собой не взяли? Жаль, я думала, что-то значу для вашего коллектива.
- Сеадхэ, ты не обижайся, просто я не имею представления о том, что можно на Рукотворном мире, а что нельзя. Разве корабль можно деть куда-нибудь кроме космодрома?
- Звезду - можно.
- Из-за её габаритов?
- Точно.
- А в каком радиусе ты видишь? - Уже из любопытства спросила Лис.
- Вижу? Я ничего не вижу.
- Ну ты ведь как-то обнаруживаешь все обьекты вокруг...
- Объекты? Нет. Чувствую отголоски душ живых существ, колебания воздуха и температуры. Это позволяет мне распознавать звуки и местоположение объектов. Если они одушевлены, я имею возможность идентефицировать их расовую принадлежность, а запомнив облик души - и личность тоже. Расположение неодушевленных объектов Звезды я распознаю лишь по памяти. Поэтому очень плохо, когда в Звезде все не на своих местах.
- Я думала ты... м-м-м... с помощью аппаратуры можешь видеть... или что-то в этом духе...
- Звезда изначально не рассчитывалась как одушевленный корабль, а потому на ней нету необходимого оборудования. Да и создать такое оборудование - очень большая сложность. Проще всего мне, когда на Звезде присутствует сильный псайкер - его мозговой актиивности хватает чтобы полностью осознавать все, что осознает он. Таким образом, пока ты на Звезде, все в порядке.
- Ты видишь моими глазами? - Улыбнулась Лис.
- Нет. Я осознаю то, что для тебя оказывается лишь естественной реакцией подсознания. Таки образом, когда ты видишь беспорядок, ты видишь беспорядок - а я осознаю перемещения всех вещей, которые попали в поле твоего зрения.
- А посмотреть моими глазами совсем не можешь?
- Только когда ты сознательно посылаешь мне образы. А делаешь ты это ой как нечасто.
- Хочешь, чтобы я делала это чаще?
- Это было бы приятно.
- Тогда когда хочешь - "стучись", покажу.
- Хорошо.
Лис усмехнулась, после чего вошла на мостик и тут же показала Сеадхэ всё, что видит.
- Ну как, прием нормальный? - Рассмеялась Люциана без издевки.
- Отличный. Спасибо.
- Отлично. Не стесняйся просить только, хорошо? - Вельская рефлекторно подмигнула потолку.
- Хорошо.
- Вот и договорились. А теперь обьясни мне, как запись добавить. Или всего лишь надо захотеть?
- Встань перед самоцветом и скажи "Бортовой журнал", запись начнется автоматически.
- Проклятье... пока я сюда шла и собиралась с мыслями, всё нежданно вылетело... - С грустью заметила Лис, в неуверенности замерев у самоцвета.
- Все будет достаточно спонтанно. Начни с описания ситуации, перескажи историю Звезды с момента твоего появления. Ах, ну да, представься, конечно.
- Историю Звезды... это на несколько часов, - Усмехнулась Вельская.
- Не думаю, что это так уж плохо.
- Да я тоже так не думаю. Таланта долго и ясно что-то рассказывать у меня нет.
- Это не страшно. В конце концов, это служебная запись.
- Служебная? В нашем положении она больше напоминает... м-м-м... дневник.
- Не страшно.
- Ну, пожалуй, начнём. Кхм, - Вельская резко стала серьёзной и начала свою речь, - Бортовой журнал. Запись от 9.149.999.М41. Поскольку заниматься записями в целом на борту некому, этим буду заниматься я, Люциана Вельская, член нового экипажа разведовательного двухпалубного судна "Утренняя Звезда". В данный момент мы находимся в Паутине, в неделе пути от рукотворного мира Сен-Сиель. Наверняка у тех, кто когда-нибудь будет это просматривать, возникнет вопрос - "Почему на корабле мон-кейг и почему Утренняя Звезда не в составе флота Йандена?"... Но обо всём по порядку. И так, наш путь на этом прекрасном судне...

... В течении последующих пяти, а то и шести часов Люциана безпристрастно, но подробно и понятно рассказывала всё, что происходило с Утренней Звездой, начиная с того момента как троица нашла её в ангаре судна дручиев. В какие-то моменты она начинала кружить по мостику, пытаясь собраться с мыслями, в какие-то просто замолкала и не решалась рассказывать какие-то, как ей казалось, интимные подробности всей истории, но рассказала она всё, начиная от встречи с Утренней Звездой и Сеадхэ, заканчивая парой минувших дней.

- Фух... вроде всё... или не всё? Нет, всё... - Запутавшись в памяти произнесла Лис.
- Браво, Люциана, - одобрила Сеадхэ.
- Что-то я помоему как-то не ахти выступила, - Рассмеялась Вельская.
- Сойдет.
- У тебя лучше получалось, - Улыбнулась девушка.
- Я была обучена этому, - напомнила пилотесса.
- Ааа... с детства?
- Точно.
- Слушай... а как Звезда к дручиям попала? Я постоянно забывала спросить...
- Нас нагнали во время пиратского рейда - Звезда выдала себя, чтобы отвести внимание от небольшого судна с беженцами с одного из совсем маленьких Рукотворных Миров, население которого сократилось до того, что управлять миром стало проблематично. Он и сейчас дрейфует где-то в бесконечности, и туда даже есть проход по Паутине. Стандартная схема - взяли на абордаж, команду поработили, Звезду оставили до возвращения на Коммораг.
- А про твой камень не догадались?
- Нет, к счастью.
- Повезло...
- Да, возможно.
Люциана коротко улыбнулась и быстрым шагом вышла с мостика, находясь в отличном настроении, но в усталости - она ведь так толком и не поспала. Хотелось есть... и хотелось к полукровке. Прошло уже десять часов, через пару часов он вылезет из-за штурвала... значит, надо протянуть всего два часа! Легко!
Нелиер провел в кресле пилота еще пять часов. Наконец, он опустил Звезду и, пошатывась, поднялся из кресла, тут же с хрустом потянувшись.
- Люциана ждет в каюте... - Тут же подала голос Сеадхэ.
- Ждет? - удивленно протянул Нелиер и отправился прямиком туда.
Когда он зашёл в каюту, первое, что он почувствовал - запах чего-то сладкого. Лис сидела в небольшом кресле, потягивая горячий чай и уплетая какой-то фрукт, думая о чём-то своём. Появление полукровки медленно вывело её из состояния транса, после чего девушка подняла на него взгляд и улыбнулась.
- А вот и ты...
- А... Я, да.
- Наконец-то. Есть хочешь?
- Да.



SilvKingДата: Воскресенье, 07.12.2008, 13:14 | Сообщение # 828
Истребитель Императоров
Группа: Участник Eous Stella
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Анклав Провидцев снова смотрелся как раньше. Кое-где еще были поломки, но с ними уже управлялись последние смены костопевов. Сариэль же свою работу уже закончил и готовился посетить последнюю Смотрящую-в-Даль рукотворного мира Сэн-Сиэль. Готовился очень интересно - стоял недалеко от Зала Совета и старался побороть свою нерешимость.
"И что я сюда пришел? Решил последнюю Смотрящую-в-Даль расспросить по какому-то бредовому поводу! У неё и так дел по горло! Неет Сариэль, раз уж собрался - то иди. Ну и что я ей скажу? Мудрейшая Авиль - вам имя Эниэль ничего, случайно, не говорит?...Бред!".
В конце концов, Сариэль не выдержал и большими шагами направился ко входу в Зал.
"А, будь что будет! Раз уж начал дело, надо доводить до конца!".
Фиэллен приготовился встать в очередь, ведь к Смотрящей-в-Даль явно было много желающих задать несколько вопросов, однако, к его удивлению, у входа не было никого, кроме двух охранников (Призрачных Служащих) и немолодого эльдара, кажется из аспекта Яростных Мстителей. Похоже он только что вышел из Зала Совета. Сариэль поприветствовал его и спросил.
- Извините, а Смотрящая-в-Даль у себя?
- Да, она там.
- Благодарю.
"Хм, странно. Неужели вопросы к Мудрейшей исчерпались? Не может быть.".
Сариэль прошёл в Зал Совета. Огромный зал был пуст. Когда-то здесь был постоянный шум - Совет обсуждал дела Рукотворного Мира. Теперь все обсуждение - решение воспаленного, усталого разума Смотрящей-в-Даль.Из одного из побочных помещений слышалась возня и стук.
"Похоже Смотрящая-в-Даль занята. Тем неменее, она наверняка узнала, что к ней новый посетитель. Пожалуй не буду спешить.".
Сариэль присел на ближайшую скамью и начал обдумывать вопросы, которые ему нужно будет задать. Авиль неожиданно выскочила из помещения, и, даже не заметив Сариэля, понеслась пересекать немаленький Зал Совета. Сариэль не много замешкался, но затем встал и остановился на пути Авиль. Певец Кости отвесил быстрый поклон с уважением к Смотрящей-в-Даль.
- Прошу прощения, Мудрейшая, смотрю у вас много дел... Может я могу чем то вам помочь?
Авиль, кажется, только сейчас заметила его. Она затормозали, окинула его взглядом.
- Ты - тот, кто искал в Архивах информацию о Верховном, - утвердила провидица. - Иди за мной.
"Что!? Как она... Ах, Сариэль, чему тут удивляться - последняя Смотрящая-в-Даль Сэн Сиэль...".
Сариэль встряхнул головой и последовал за Авиль. Видящая шла уверенно, быстро - нужно было постараться, чтобы поспеть за ней. Она покинула Зал Совета, вышла на улицу, где тут же попала в водоворот налетевших на нее с вопросами Эльдар. Кое-как отбившись, она зашагала дальше, прочь от Зала Совета, к большому зданию напротив.
Это были апатаменты последнего Верховного Смотрящего-в-Даль - Сэверая. Именно он открыл пиратаской армии доступ на Сэн-Сиэль, ввергнув мир в пучину анархии. Все это рассказывала Авиль, не задумываяь над тем, слышит ее Сариэль или нет.
- В конце концов, Сэверай был побежден командой Утренней Звезды и загадочным космодесантником, первоначальной целью которого было уничтожение вышеобозначенной команды, - говорила она, распахивая дверь в просторный холл.
Сариэль внимательно ловил каждое слово Видящей, все больше удивляясь каждому.
"Сэверай нас подставил!? Верховный Смотрящий-в-даль?? Не может быть! В офицальных источниках он погиб, защищая Зал Совета! Космодесатник!? Да с каких пор по Сэн Сиэль свободно гуляют космодесатники ??".
На все эти вопросы Фиэллен, конечно, хотел сейчас же получить ответы, однако Авиль так спешила,что задать вопрос ей было просто не воможно. Более того,костопев был уверен, что скоро все станет понятно, и продолжал идти за Мудрейшей и слушать её.
- В тот момент я и осталась единственной Смотрящей-в-Даль нашего мира, - Авиль поднималась по лестнице, к личным покоям Сэверая. - Стремясь понять мотивы своего учителя, и таким образом уберечь себя от его судьбы, я обыскала его жилище. И картина, представшая моим глазам, меня не обрадовала.
Двери в комнату Сэверая распахнулись, открывая взору исписанные стены, тысячи разнообразных планшетов, разбросаных по полу, какие-то снимки, огромное количество исписанных личтов бумаги. Сариэль беглым взглядом осмотрел помещение и проговорил:
- Очевидно, не один я страдаю от нехватки информации. Верховн...эээ...Сэверай явно тоже чертовски хотел что-то узнать. Это как то связано с Высшим?
- Сэверай был одержим, - Авиль не обратила внимания на реплику Сариэля. - Одержим жаждой власти. Он умело это скрывал до последней секунды не показывая своих истинных намерений. Именно к такому выводу я пришла, изучив часть записей, которые нашла здесь. После этого, необходимость управлять миром надолго остановила мою деятельность относительно этого дела, однако один вопрос не давал мне покоя. Зачем Сэвераю захватывать мир, которым он и без того управляет? У меня не было подходящего ответа до вчерашнего дня, пока ты своим копошением в Архивах не натолкнул меня на мысль - на мире появился кто-то, кто имеет законное право принять на себя его управление. Верховный.
- На наш мир редко прилетают гости. Единственной из таких "особенных" перед нападением и, следовательно, смертью Верховного, была весьма интересная кампания полукровки...вроде бы, Нериэля? - Тут Сариэля осенило. В голове вся последняя информация начала складываться в единое целое. Костопев все понял и ухмыльнулся. - Значит, Высший все таки оставил потомка...Только вот по кровным критериям он не подходил, за что Высшего и изгнали, не так ли?
- Выходит, что так. Настоящее имя Нелиера Тешше - Нелиер Сэн Ливейхэ Ла Сиэль, так он сам сказал. Название рода Верховных - Сэн Ливейдхэ Ла Сиэль. Отличие лишь в одной букве, которая, скорее всего, была убрана самим Нелиером абсолютно неосознанно - просто потому, что он одновременно учился двум языкам - нашему, и Готику, а значит, мог бутать буквенные и звуковые сочетания. Однако, со второй частью твоего высказывания согласиться не могу - Эниэль был изгнан с мира за двести пятьдесят лет до рождения Нелиера и Сиаль.
- Ну, значит Совет не смог вытерпеть даже простой связи Высшего с человеком. Ведь кажется, он как-то необычно относился к людям...
- Да. Так и было. Выходит, что полукровка и есть наш законный правитель.И как это ни оскорбительно для гордости всех Эльдар нашего мира, я буду просить его взять этот титул.
"Мда...полукровка - Верховный рукотворного мира эльдар...".
Сариэль вспомнил слова старика и усмехнулся.
"Йанден ему эта ситуация напоминает.Да здесь похлеще ситуация будет!".
Сариэль просмотрел несколько надписей на стене, после чего сказал:
- Все правильно - у вас нет другого выбора. В любом случае - вы примите правильное решение. Нам лишь остается дождаться следуйщего визита Нериэля, а пока вам придется нести этот тяжелый груз ответственности.
Авиль задумчиво кивнула.
- Только он не согласится.
Сариэль взохнул.
"Эх, и все они видят наперёд..."
- И что тогда вы собираетесь предпринять?
- Ничего. Тогда все останется как есть.
- Чтож, думаю никто не усомнится в вашей способности упралять рукотворным миром. Судя по вашему твёрдому утверждению, полукровка прилетит скоро?
- Он уже в пути.
- Понятно...У меня последний вопрос - меня вы взяли сюда чтобы просто удовлетворить мое любопытство?
- Нет. Я поручаю тебе это дело. Изучи записи Сэверая, проанализируй всю информацию, только не поднимай шума. Естественно, от повседневной работы ты освобожден. Если будут претензии, посылай ко мне. И еще. Найди хорошего пилота.
Сариэль был поражен услышанным. Еле опомнившись, он тут же выразил глубочайшее положение "как вам будет угодно" и, все еще прибывая в легком шоке, вновь заговорил:
- Я...я приложу все усилия для выполнения данного задания. Вот только про пилота я не понял...Мне придется отправиться на другой мир?
- Тебе придется найти пилота, и больше ничего.
Сариэль трудно сейчас все воспринимал. Надо же - ему,простому молодому костопеву дала поручение сама Смотрящая-в-Даль!
"Вот оно, Сариэль! Вот твой шанс! Теперь то я стану работать с большим удовольствием."
Фиэллен улыбнулся:
- Благодарю вас, Мудрейшая. Мне будет очень приятно оказать вам услугу. Пилота я постраюсь найти позже, сейчас я бы очень хотел ознакомиться со всей этой информацией.
Авиль махнула рукой, будто говоря "Начинай!" и вышла за дверь, собираясь вернуться к своим обязанностям. Сариэль проводил её взглядом и, все еще не веря что ему перепало такое возможно самое важнейшее в его жизни поручение, стоял на месте как вкопанный.
"Эх, и все они видят наперёд...И только им известны их замыслы. Ну а пока они помагают тебе возвыситься, нужно этим пользоваться."
Фиэллен встряхнул головой,осмотрелся и присел за маленький столик, где в небольшом беспорядке лежали какие-то записи. Придется изучить много информации, но молодой костопев сделает это с большим удовольствием и его доклад по этому поводу к Видящей будет идеален.
Alex_FeatherДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:56 | Сообщение # 829
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
Очередная возня между девушками и ребенком закончилась всеобщим успокоением и отдыхом. Выдохшаяся от беготни за Сиаль девочка мирно сидела на кровати и с любопытством ковырялась в шкатулке матери, к которой та дала Люси неограниченный доступ. Люциана медленно, но неумолимо дошивала очередное платьице и тихо бурчала что-то об исколотых пальцах и собственной неумелости. Сиаль же, в свою очередь, начала убирать всё, что так или иначе упало/было сбито/использовалось в качестве оружия (бой на подушках - страшная сцена...) и возвращать на место. Вся троица была взмыленная, но счастливая до безобразия.
- Сиалюшка, ты бы поаккуратнее, а то чуть мне руку не свернула, - улыбнулась Лис, вдевая нить в иголку и с трудом попадая в малюсенькое отверстие.
- Инстинкты. Дикарка я, что с меня взять? - пожала плечами полукровка.
- Какая из тебя дикарка? Вот напендюрь шкуру зверя, не походи в душ пару недель и вплети кости в волосы, вот тогда я тебе поверю.
- У тебя неправильное представление о дикарях.
- У меня обычное представление о дикарях, - Рассмеялась Люциана, - Моё тело хрупче, чем твое, нефига мне так руки и ноги крутить. А то стану кузнечиком!
- Не провоцируй.
- Провоцируй? По-моему эта возня не подразумевала ничего агрессивного... - удивилась Лис.
- У наших разумов разные понятия об агрессии.
- Хочешь сказать, что вот это ты могла расценить как агрессию, от которой надо защищаться?
- Могла. Не сознательно, конечно.
- Хм...
Вельская с удивленно-погрустневшим выражением лица несколько минут смотрела на полукровку, после чего вновь принялась копошиться с платьем. Она, конечно, понимала причину такой странной реакции Сиаль, всё таки полукровка почти всю свою жизнь видела мало хорошего и инстинкт самозащиты у неё был развит лучше всего... к этому просто надо было привыкнуть. Именно это полукровка и понимала под "дикарством" - когда прежде разума срабатывает инстинкт самосохранения. Тихий стук в дверь троицы услышала далеко не сразу. Все были слишком погружены в своё дело, чтобы среагировать на этот звук, но более настойчивые удары всё таки вытянули Люциану и Сиаль из своего дела. А Люси... как сидела, так и сидела, на этот раз с любопытством разглядывая рисунок на портсигаре Лис.
Сиаль удивленно переглянулась с Люцианой - в дверь на Звезде стучали уж очень нечасто - хотя бы потому, что обычно Сеадхэ открывала (или, с характерным звуком, запирала) их прямо перед носом. Однако, больше стука не было. По какой причине - непонятно, но больше никаких звуков девушки не слышали. Сиаль пожала плечами и мысленно попросила Сеадхэ открыть дверь. За открытой дверью никого не оказалось, хотя тонкому слуху полукровки были слышны звуки шаркающей походки, уходящие куда-то в сторону.
Сиаль снова удивленно переглянулась с Лис и выскочила за дверь. Как только полукровка оказалась за дверью, её глаза успели уловить образ Лилиан, скрывшейся за дверью в свою каюту. Сиаль снова пожала плечами и вошла следом.
- Что за игра в догонялки? - спросила она, встав на пороге.
- Я постучала, ответа не последовало. Что мне, так и стоять что-ли? - удивленно заявила Лилиан, сидя в небольшом кресле.
- Не все в этой жизни происходит сразу. Чего ты хотела?
- С моим положением уход был вполне ясен. Да так, ничего... скучно мне тут.
- Скучно?
- Именно. Ни поговорить, ни поделать. Только сидеть и спать.
- Хорошо, - Сиаль прошла в комнату и села на стул. - Говори.
- Нет. Мне не нужны одолжения. Мне нужна лишь частичка понимания.
- Это не одолжение. Я хочу с тобой говорить.
- Да? Твой тон говорит об обратном. К тому же, я хочу хоть краешком глаза понаблюдать за племянницей и сестрой. Я говорила с твоим братом и мне суждено остаться здесь, на Утренней Звезде.
- Ты говоришь так, будто это плохо. Идем со мной.
- Нет, не плохо. Но и не хорошо. Просто, у меня нет выбора, - Лилиан поднялась с кресла и медленным шагом направилась к двери.
Сиаль вскочила и первой вышла из каюты Лилиан, ведя ее в свою с Люси каюту. Ведьму встретили весьма... нейтрально. Лис только подняла взгляд, хмыкнула и продолжила заниматься своими делами, а девочка точь в точь повторила мать, продолжив дальше ковыряться в маминой шкатулке, с интересом перебирая цепочку, в которой ни одно из звеньев не повторялось и имело свой, оригинальный окрас и рисунок. И это было хуже всего - от этого Сиаль чуть не стало плохо. Она бросила виноватый взгляд на Лилиан. Холодное равнодушие всегда было самым ужасным отношением к человеку во всем мире. Но Лилиан от этого не стало хуже ничуть. Она прекрасно знала, что именно так оно и будет. Ведьма без каких-либо эмоций села на стул, с любопытством разглядывая Люси и ковыряния Люцианы, которая уже заканчивала свою работу, нанося последние штрихи. Сиаль так и осталась мяться у входа, изнывая от своего дурацкого положения.
- Пальцы опять все в проколах? - Первой нарушила тишину ведьма.
- Естественно... - Сухо отозвалась Лис, - Как-будто это моё хобби.
- Аристократия балует...
- Естественно... - Вновь повторила Люциана, - Если бы я осталась там, не изменилась бы ни капли.
- Человеческий разум странная и слабая штука...
- Люди вообще слабы. От того и напридумывали всякой ерунды, чтобы не бояться.
Сиаль молча остановилась у двери. Ей не нравилась наступившая атмосфера, но она и не могла уйти.
- Верное утверждение... - Тихо произнесла Лилиан, - А что, они могли бы что-то изменить?
- Нет, не могли бы. Им не хватит ни мозгов, ни силы духа. Слишком разобщены.
- Тоже верно...
Сиаль горестно вздохнула и вышла.
- Что ты у Нелиера спрашивала? - тут же в лоб спросила Вельская номер один.
- Ничего особенного. Было интересно, куда летим и что со мной будет.
- И?
- Выбора, кроме как остаться на корабле, у меня нет.
- Я так и думала. Логично.
- А что, не нравится?
- На данный момент абсолютно всё равно. Всё в твоих руках, - Лис в первый раз улыбнулась Лилиан.
- Логично... - с легкой улыбкой отозвалась ведьма, поглядывая на Люси.
Последующий час общения Лис и Лилиан шли более менее прилично. Коснуться успели всего - начиная от общего прошлого и заканчивая настоящим и будущим. Напряжение, которое покоилось здесь с первых минут, пропало, хотя и сказать, что Люциана стала относиться к ней гораздо лучше нельзя. Лучше, но не намного. редкие улыбки, парочка взрывов короткого смеха при обсуждении чеканутых соседей и общих знакомых, которых уже нет в живых давным давно.
Люциана подскочила и улетела на кухню, следом за ней двинулась и Лилиан. Лис начала ковыряться с продуктами и прочей кухонной "радостью", перекидываясь словами с Лилиан и обсуждая умение готовить их матери.
- Она в меня впихивала, пока я не раздуюсь и не пойду неваляшкой обратно, - Угрюмо произнесла ведьма.
- А я только рада была.
- Ну это ты можешь поглощать всё и сразу, а я нет. Однако, твоя потеря вбила в голову матери, что я должна быть похожа на тебя во всем.
- Она чертовски любила кашеварить. Поэтому и поваров у нас не было...
- Угу. Правда она не догадывалась, что далеко не всё у неё получалось съедобным.
- Ооо... бывало, помню. Хотя чувство голода пересиливало.
- У кого как...
- Люси! Иди позанимайся чем-нибудь и к столу!
- Ага!
Девочка, всё это время проторчавшая в дверях и ожидающая мать, недолго покрутилась на месте и пошла искать Сиаль, желая занять себя хоть чем-нибудь. Она нашла полукровку в отсеке безопасности - самый просторный из отсеков, он использовался полукровками как тренировочная площадка.

Крашран , находясь в своей комнате , продолжил играть со своими ножами. Но когда он захотел взять один из них , который был припрятан в подошве , он заметил что его там не было. Похоже выпал. Где то здесь. Похоже , он лежит на кухне. Надо сходить и забрать его. Он встал с кровати и выйдя из каюты пошёл на кухню.
Первоначально приход вискеонца никто не заметил. Лилиан сидела у стола и потягивала чай, что-то рассказывая Люциане, в то время как та ковырялась среди кучи разнообразного провианта и готовила сразу в нескольких кастрюлях и сковородах, коротко отвечая Лилиан и иногда даже удивляясь. Разговаривали они на родном языке, поэтому понять их Крашран не мог. Первой приход вискеонца заметила Люциана.
- Здравствуйте.
Крашран кивнул и осмотрел пол. Он заметил у того места где он сидел , маленький кинжал. Взяв его , он однако не ушёл , а решил немного посидеть и снова сел на то место где сидел во время трапезы.
- Что-то обронили?
- Да.
- А что именно, позвольте спросить?
- Кинжал выпал.
- Так и ноги распороть можно. Да и моя дочь слишком любопытна, чтобы пройти мимо. Будьте аккуратнее.
- Да случайно , такого больше не повторится.
- Благодарю.
- Люциана , как я понял , вы не удивились , когда увидели меня. Вы встречали Вискеонца?
- Нет, не встречала. Но видеть видела.
- Где? - чуть не встав со стула спросил он.
- Это было давно, ещё в бытность чернокнижницы, - Неуверенно начала Люциана, - Когда мой учитель обучал меня искусству магии. Он показывал мне всякие галактические расы, которых видел и одним из его воспоминаний были видения Вискеонцев.
- Ты служила Хаосу?! Даже не верится. Я чувствую даже мельчайшие ростки Хаоса в душах. Но в твоей , вообще ничего не видно.
- Все мы хоть чем-то служим Хаосу, только мне перепала большая часть служения, к сожалению. Дело давнее, пала на поле боя и в предсмертной агонии меня взял чернокнижник Келтес. С тех пор три сотни лет служила Великому Врагу. Однако... как видите, уже не служу.
- Ты правильно сделала , что перестала служить ему. А теперь расскажи пожалуйста о видениях.
- Да там и нечего рассказывать. Так, промотал свои воспоминания о допросе вискеонца и о его последующих пытках разума ради получения информации.
- Этот вискеонец умер или выжил?
- Вряд ли выжил. Кругом целый Легион...
- А кто это был? Он или она?
- Не... не знаю. Наверное, он... комплектация на вашу смахивает... я смутно помню уже.
- Ясно...
- Всё ещё храните в душе сомнение по поводу своих поисков? - Полюбопытствовала Лис, не заметив, как Лилиан исчезла из помещения.
- Они всегда были. И рассеятся лишь тогда , когда я встречу Вискеонцев. Но что то мне подсказывает , что я его скоро встречу. Когда я лежал в медотсеке , чей то голос , на мёртвом язык Вискеонцем , сказал чтобы я продолжил жить. Я послушался его и продолжил жить. Может это бред , может ещё что то , не знаю...
- Жить надо всегда. Даже если все твои цели рушатся, можно жить ради кого-то. Поэтому я и жива.
- Надеюсь , что встречу Вискеонца.
- Встретите. Умирающие расы имеют свойство повышать свою выживаемость. Так что всё впереди.
- Надеюсь...
- Надежда не повод вечно ходить с угрюмым лицом и дипрессировать без остановок.
- Я чувствую , что если останусь здесь на большее время , то найду.
- Тем более. Только для того, чтобы это "здесь" не было уничтожено, было бы неплохо хотя бы узнать экипаж.
- Что я и собираюсь сделать.
- Продолжайте.
Вельская наклонилась и начала возиться с готовкой, пытаясь перевернуть что-то шкворчащее.
- С чего вы мне предлагает начать? А то я особо не знаю темы для разговора.
- Да что угодно. Поиск темы для разговора тоже своеобразная тренировка.
- Нууу... о чём поговорим тогда? О чём вам нравится говорить?
- Я вообще люблю общаться. Поэтому тема может быть любой.
- Даже не знаю...предложите.
- Прошлое.
- Ваше или моё?
- Можно ваше, можно мое.
- Давайте с вашего пока.
- С какой поры?
- Даже не знаю. С какой вам будет удобнее начать.
- Ну раз так... - Лис вытащила противень с какой-то вкусно-пахнущей массой, - Родилась на малонаселенном мире, на котором были лишь пески и снег. До 18 лет всё было нормально, пока не выяснилось, что я псайкер... за мной началась охота, пришлось уматывать с планеты и бросить семью. После долгих скитаний на одной из планет пришлось записаться в ополчение - Хаос наступал, вылететь с планеты не представлялось возможным. Несколько месяцев боев заставили меня свыкнуться с тем, что смерть - это слишком нормальное явление. В одном из боев меня насквозь прошил болт. Предсмертная агония, море собственной крови, торчащие органы брюшной полости... последнее, что я видела, это высоченная фигура чернокнижника. С этого момента... мой разум был заражен Хаосом.
- Теперь я , как понял. Родился на нашей планете. Начал мастерить своё копьё. Оно было тогда ещё далеко от совершенства. Каждый из Вискеонцев должен был это делать на протяжении всей жизни. Что я и делал. Жизнь на планете показалась слишком скучной и я вскоре улетел , а затем стал наёмником. Долгие годы я выполнял разные заказы. Затем , когда я хотел вернутся на планету , я увидел что от неё ничего и не осталось , кроме голых скал. Она есть и сейчас , но я не хочу на неё возвращаться. Что то мне очень сильно мешает уйти от туда. После этого начал поиски своей расы , завёл небольшую дружбу с Эльдарами и Тау , чтобы они помогли мне в поисках. О поисках рассказывать долго , так что потом я очутился здесь.
- Я смотрю, на этом корабле у всех сложная судьба.
- Согласен.
- Наверное, это нас и объединило. И объединяет.
- Согласен.

Копье вращалось, сверкало в ровном свете освещения, металось из стороны в сторону, будто это было не оружие, а ветвь дерева в ураган, когда яростный ветер бросает ее из стороны в сторону, и невозможно уследить за абсолютно всеми движениям. И все же, это было оружие. Устрашающий Казнитель пел песнь войны, разя, одного за одним, врагов, создаваемых воображением полукровки. Сиаль подпрыгивала, бросалась в стороны, каталась по полу, полностью имитируя свое поведение в случае реальных боевых действий. Люси она заметила сразу - сделав в воздухе тройное сальто, он приземлилась прямо перед девочкой и выставила копье в караул.
- Ух ты... - только и смогла выродить пораженная Люси.
- Пришла за новым уроком? - улыбнулась Сиаль.
- Да... если можно.
- Конечно. Возьми свое копье.
- Хорошо.
Девочка тут же подскочила к своему копью и поздоровалась с ним, взяв его ближе к наконечнику и поставив древком на пол.
- Поздоровалась? - спросила Сиаль.
- Да, конечно. Я всё помню!
- А копье как? Ответило?
- Ну... да.
Сиаль улыбнулась.
- Единственный известный мне воин, которому его оружие действительно отвечает - это Нелиер. У него оно то завибрирует, то радуга по силовому полю пробежится, а то и само в руки прыгнет...
- А я и не знаю, как оно должно отвечать... может мне показалось?
- Это не особо важно. Главное быть с ним вежливой. Ну что, ты повторяла упражнения, которые мы с тобой выучили?
- Да, конечно.
- Тогда начинай снова. Нужно размяться.
- Хорошо.
Люси послушно поставила копьё и начала разминать тело, искоса поглядывая на Сиаль и делая всё максимально точно. Полукровка дождалась, пока девочка закончит, и ободряюще улыбнулась.
- Так что, ты выдумала ему имя?
- Неа... столько всяких вариантов... не знаю даже...
- Жаль. Ну, давай перейдем к теории. Итак, на поле боя ситуации бывают разные. Если мириады разнообразных вариантов того, что может случиться на поле боя. Поэтому, первое, чему тебе нужно научиться - работать головой. Наблюдай за окружением. За обстановкой. За союзниками. За врагами. И каждую секунду, постоянно, складывай все это в образ своих действий, максимально отвечающий обстановке. Знаю, звучит трудно, но это не так сложно, как кажется.
- Тактика?
- Образ действий. Тактика тут не при чем - просто ты обязана добиваться от себя максимальной эффективности.
- А... ясно.
- Поэтому, мы поступим так... - Сиаль достала специально подготовленный для тренировок с Люси снаряд - длинную прямую палку с мягкой накруткой на конце. - Мы начнем с защиты от ударов.
- А... надеюсь, не как с мамой?
- Нет. С простого. Совсем простого. Готовься, - Сиаль встала перед Люси. - Ну, какую стойку целесообразнее всего сейчас принять?
- Защитную?
- Верно.
- Хотя... мне сперва показалось, что комбинированную... - Честно ответила девочка, - Угрозы с твоей стороны не вижу...
Сиаль вздернула бровь, как-то нехорошо усмехнулась и резко крутанула палку в руках, после чего мягкий конец трижды ужалил девочку с разных сторон.
- Э... но...
- Но? Не рассчитывай, что противники будут заранее оповещать тебя о том, что собираются напасть.
- Я не привыкла видеть во всех врагов...
- А я и не прошу. Просто, воспринимай любого малознакомого субъекта с оружием как потенциальную угрозу.
- Но ты мне знакомая... - улыбнулась Люси.
- И я заранее предупредила, что мы начинаем тренировку, разве не так?
- Просто... мама говорила, что поднятие на близких руки есть разложение личности... разве не так?
- Это же тренировка. Как ты можешь учиться защищаться, если будешь знать только теорию?
Неожиданно Люси сделала резкий выпад в сторону Сиаль тупым концом копья. Полукровка отскочила, палкой прижав древко копья к полу. Мягкий конец снова ткнулся в бок девочке.
- Мы практикуем для тебя защиту, а не нападение, - назидательно заметила Сиаль.
- Ты сказала, что надо защищаться... а агрессию ты уже проявила, - улыбнулась Люси. - Ладно, всё, прекращаю.
Сиаль кивнула.
- Готовься защищаться.
- Готова! - воскликнула девочка, заняв защитное положение.
Сиаль, для начала, сделала простейший прямой выпад. Люси, на долю секунды растерявшись, с трудом отвела атаку в сторону, после чего, быстро моргая, уставилась на полукровку.
- Нет. Ты смотришь на палку. Так не правильно, - Сиаль повторила выпад, наблюдая за глазами девочки.
Люси вновь отклонилась и вновь уставилась на Сиаль.
- А куда надо смотреть?
- Ударь-ка ты меня. И следи за глазами.
Девочка, так и не переборов любопытство перед началом занятий, тут же послушно попыталась ударить Сиаль, не сводя взгляда с её глаз. Полукровка тоже смотрела ей в глаза, но атака так и не достигла финала - острие копья ушло в сторону. Несколько следующих попыток были отбиты так же - у полукровки двигались только руки - и смотрела она в глаза девочке, не обращая ни малейшего внимания на ее оружие. Люси прекратила свои бесполезные выпады и остановилась.
- А зачем это? Чтобы напугать?
- Напугать? О чем ты? Каждый раз, когда кто-то кого-то бьет, он на дою секунды скашивает глаза в ту сторону, куда хочет ударить. Наблюдая только за глазами, можно с легкостью предугадывать с какой стороны будет нанесен следующий удар... Правда, с моим дорогим братцем такой трюк, как всегда, не проходит...
- Ну... я же совсем новичок... я умею лишь... стрелять и колдовать... и всё... - смутилась девочка.
- Да, - кивнула Сиаль. - А я здесь учу тебя основам.
- Просто... мне показалось что ты... раздражаешься.
- Нет. Знаешь, если хочешь, меня может сменить Нелиер. Как бы то ни было, в этом деле он соображает куда лучше меня.
- Нет, не хочу.
- Тогда, давай продолжим?
- Давай! - уже веселее произнесла девочка.
Сиаль кивнула и еще несколько раз "атаковала" прямыми ударами. Девочка реагировала быстро, но неопытность и неумение сделали свое черное дело, дав понять Сиаль, что Люси с трудом справилась.
- Спокойнее, - сказала полукровка. - Не нервничай, это же твоя первая практика. Все придет только со временем.
- Ну... это для меня новое. Не хочется показаться никчемной.
- Ты и не кажешься, - вздернула бровь Сиаль.
- М-м-м... мама говорила, что заставляла себя делать какие-либо вещи или поступки, принижая себя. Гордость воспевала. Вот.
- Принижая себя? Не понимаю. Ты то, что ты делаешь, и то, что ты делаешь - это и есть ты. Мнить себя чем-то - не быть им на самом деле.
- Ну... люди склонны мнить себя чем-то. А мама... мама часто сталкивалась с трудностями, на которые не было сил. Потом ругала себя и делала.
- Мы об этом как-нибудь потом еще поговорим. Ты устала?
- Немножко.
- Тогда, давай на сегодня закончим. К тому же, твоя мама наверняка нас уже ждет.
Не успела Сиаль это договорить, как двери распахнулись и, облокотившись на дверной косяк, с теплой улыбкой возникла Лис.
- Ну что, натренировались?
- Вполне, - отозвалась Сиаль, знаком предлагая Люси поставить копье на место.
- И проголодались? - улыбнулась Вельская, следя за Люси, пока та ставила копьё на место.
- Есть немного.
- Как она? Не противится? - уже ментально спросила Люциана.
- Нет, - так же ответила Сиаль. - Впрочем, она не воин, Лис. И дело даже не в ее предпочтениях - она просто мыслит по-другому. Как я, например. Я думаю, лучше Нелиеру ее тренировать, а не мне.
- Почему? Чтобы сделать из неё воина? Да она им в жизни не будет. Колдуньей, просто псайкером - кем угодно, но не воином.
- Нет. Я и сама не хочу ставить ее на путь войны, и ты это знаешь. Именно поэтому лучше всего для нее будет, если ее будет тренировать мой брат. Именно он сможет с легкостью отбить желание воевать, привив желание сражаться. Как он однажды сделал со мной.
- Ну... как знаешь. Просто тебя она любит, а Нелиера... скорее, она просто никак не может к нему привыкнуть. А Нель, как ты сама знаешь, холодный будет. Только усугубление...
- Я знаю. Однако, чтобы сражаться, нужно в первую очередь научиться преодолевать страх. Для этого, нужно уметь злиться на противника, чтобы гнев превысил неуверенность. А я - не могу заставить ее злиться. Мне... жалко ее становится.
- Понимаю.... она такая... на неё гневно посмотреть то жалко. Вылетит как ошпаренная. Хотя на неё никогда руку не поднимала.
- И не надо, - поспешила заверить Сиаль. - Но злить - не значит бить, верно?
- Верно, всё равно. Она такая хорошая, что вообще не хочется её затягивать в нашу реальность.
- От реальности ей никуда не деться, - вздохнула Сиаль, и добавила вслух. - Ладно, пойдем попробуем твою стряпню.
Полукровка улыбнулась.
- Стряпню? Ты называешь это стряпней? Во нахалка! - рассмеялась Люциана.
- Ладно, пойдем попробуем твои шедевры кулинарного искусства, - отозвалась Сиаль, уже шагая по коридору.
- И никакие это не шедевры! Это еда! Просто еда! - смеясь, ответила Люциана.
- Это же самая вкусная еда в мире! - ответила полукровка. Ее голос уже был чуть приглушен - она далеко отошла. - Ты как думаешь, Люси?
- Моя мама всегда вкусно готовит! - утвердила девочка под любящий взгляд Лис.
- Вот и я говорю - вкусно! А она заладила "Просто еда... Ничего особенного..." Отъелась где-то, вот для нее и ничего особенного. А для нас - пир горой, а?
- Где я могла отъесться?? Если только твоим завтраком, ага.
Но Сиаль ее уже не слышала - кажется, она дошла до кают.
Обед прошел быстро и непримечательно. Разговоров было мало, да и действий тоже. Все быстро разбежались по своим делам, кто куда - Крашран к себе, Лилиан к себе, Сиаль и Люси чем-то занялись у себя, а Вельская осталась неприкаянной. Хотя не совсем. Сфера - главный тренажер Люцианы всегда спасал от безделья и от... Хаоса. Люциана успела что-то нашептать Люси и пулей улетела в оружейный отсек - тренироваться.
Лис села прямо в центре отсека, скрестив ноги - сфера моментально взмыла в воздух и повисла перед лицом девушки, в то время как её руки остановились по бокам от неё и замерли, выпуская редкие разряды энергии. Через пятнадцать минут Лис, так и не дрогнув, всё таки проявила хоть какую-то активность.
- Сеадхэ?
- Слушаю.
- Не могла бы ты мне уделить немного времени?
- Что требуется?
- Просто говорить.
- Могла бы. Говори.
- Я тренирую свой разум на... многозадачность. Разговор задача осмысливаемая, то, что нужно. Итак...
- Итак?
- Твой вопрос о свадьбе породил во мне целую кучу сомнений...
- Сомнений? Мне казалось, тебе все равно.
- В общем то всё равно. Просто... - Тут сфера вспыхнула и Лис на минуту замолчала, - Просто традиция моего народа... которую я ещё помню...
- Традиции стоят того, чтобы их соблюдать, - как Эльдар, Сеадхэ не могла относиться к традициям легкомысленно.
- Я не была приближена к своему народу, но какая-то чертовски назойливая мысль не хочет уходить из головы... вроде у Эльдар это... San-Tore... или как-то так... у нас это свадьба... но что во мне осталось человеческого, кроме плоти?
- Я не могу ответить на этот вопрос, буду надеяться, что он риторический.
- И я не знаю. Но тем не менее...
- Не думаю, что тебе нужно особо задумываться о смысле или необходимости... данной церемонии. Мне кажется, проще просто решить, хочешь ты того или нет.
- Я сама не знаю, чего я хочу. Я вообще никак не могу привыкнуть к тому, что можно где-то сидеть, радоваться жизни и не ожидать меча в глотке.
- Но, согласись, ни я, ни Нелиер не можем решить этого за тебя.
- А будь ты на моем месте?
- Я не принадлежу к человеческой расе, и мне трудно что-либо на это ответить.
- У тебя есть разум, а значит есть и понимание.
- Я думаю, я отдала бы дань традициям. Но это лишь мое, чисто эльдарское мнение.
- Мне кажется, у Нелиера глаза вылетят при подобном заявлении. А если следовать традициям, то я должна до конца жизни ждать прошения "руки и сердца".
- Вот в этом я могу тебе посодействовать. Однако, сначала ты должна твердо решить, что оно тебе нужно.
- Посодействовать??? Как?? - сфера на долю секунды остановилась, но после вновь продолжила движение.
- Словами. Я умею подталкивать Нелиера к решениям. На самом деле, им не так уж сложно управлять.
- Управлять? - Лис аж поперхнулась.
- Да. Влиять на его действия. Могу заверить, я проделала это всего лишь один раз.
- Ну... нет... надо, чтобы он сам захотел. А я... я не знаю.
- Он сам не захочет - он не знает, что оно вообще нужно.
- Ну, если ты ему вдруг просто так начнешь рассказывать... глупо будет.
- Я не настолько глупа, чтобы делать это в открытую.
- А как же ты это сделаешь?
- Это мои проблемы. Только скажи, нужно или нет.
- Эх... не знаю ещё... решу... потом... может быть...
- Это твой выбор.
- Если что, я тебе напомню...
- Я буду ждать с нетерпением.
- С нетерпением? Так любопытно?
- Это крылатое выражение моего народа. Этими словами Соколица прощалась с Эльданешем, когда он шел на битву с Каином, - терпеливо объяснила Сеадхэ.
- Понятно. Если не сложно - позови Сиаль, пожалуйста.
Сиаль появилась в дверях через несколько мгновений.
- Что случилось?
- Не отвлекаю?
- Э-э-э... Нет.
- Мне нужно... потренироваться. Напарника нет.
- В чем?
- Во всем понемногу. Больше в своей... специализации.
- Я же не псайкер...
- А и не надо...
Сиаль пожала плечами.
- Ну так... поможешь, сестричка? - Лис даже не посмотрела на Сиаль, но улыбнулась, наблюдая за бешеным танцем внутри сферы.
- Я не против. Что надо делать?
- Пока у что просто подойди и сядь рядом.
Полукровка снова пожала плечами и выполнила указание. Вельская остановила бешеный танец сферы и повернулась к Сиаль, положив свои руки ей на плечи.
- Сейчас... постарайся сконцентрироваться. Попытайся закрыть свой разум от всего вокруг. Не задумывайся о чем-то происходящем здесь.
Сиаль в третий раз пожала плечами и, закрыв глаза... отключилась. Похоже, именно так полукровки заставляли себя мгновенно заснуть. Люциана в первые секунды ничего не поняла и уставилась на Сиаль с откровенным недоумением.
- Эээй, - тихо прошептала Лис. - Ты ещё тут?
Естественно, полукровка не ответила. Ее разум уже перешел в "спящий режим" и не собирался выходить из него до полного восстановления сил.
- Мда... потренировалась, - Усмехнулась Лис, с улыбкой поглядывая на Сиаль.
- Она сделала ровно то, что ты попросила, - заметила Сеадхэ.
- Я хотела, чтобы она защитила свой разум от непрошенных гостей... видимо, не так изъяснилась, - вздохнула Вельская.
В голосе Сеадхэ появились смешливые нотки.
- В следующий раз говори точнее.
- Да уж придется. Черт, теперь никакой тренировки. Разбудить что-ли?
- Насколько я понимаю, тебе придется прыгать на ней и орать во всю глотку, чтобы она отреагировала.
- Вот же...чудо. Так и будет ведь сидеть.
- Такие как она спали на деревьях, в болотах, даже лежа на воде. Не думаю, что ее это сильно потревожит.
- Ну не сидеть же ей здесь... придется перетащить.
- Прислать Служащих?
- Не напрягайся. Я и сама могу.
- Как скажешь.
Лис усмехнулась, поднялась с места и протянула руки к полукровке, подняв её в воздух. Таким вот бесхитростным образом Лис донесла полукровку до каюты, после чего аккуратно уложила на кровать и тихо рассмеялась.
- Какая же она чудная.
- Не более, чем ты, - послышался голос Нелиера, и он аккуратно обнял Лис сзади за талию.
- Я любя, - тут же отозвалась Вельская и накрыла полукровку одеялом.
- Не сомневаюсь.
- А ты попробуй, в лоб дам, - рассмеялась Вельская.
- Зачем?
- Не знаю. Я шучу.
- Боюсь, я не понимаю твоего тонкого юмора, - полукровка развернул девушку лицом к себе.
- У меня настроение хорошее. А в таком состоянии я часто порю чепуху. Пора бы привыкнуть.
- Может быть. Со временем. Ты занята?
- В общем-то нет...
- Вот и отлично, - Нелиер чуть улыбнулся.
- Ага. Только Люси было бы неплохо спать уложить. Кстати... - Лис на секунду застыла, после чего повернулась в сторону двери на кухню, из которой вышла сонная девочка, несущая в руке стакан воды.
- Мам, я спала уже... пить захотелось.
- Да ничего. Давай, ложись.
- Хорошо, мам.
Нелиер повел бровью, с улыбкой наблюдая эту сцену. Девочка одним глотком осушила стакан, после чего забралась под одеяло и после поцелуя матери быстро вырубилась, смешно сжав кулачки. Люциана улыбнулась, переведя взгляд на полукровку.
- Ужин и спать?
- Ужин, душ и спать - поправил Нелиер.
- Пойдем тогда.
Полукровка кивнул и вытянул руку, предлагая Лис идти первой. Вельская тут же зашагала на кухню, попутно оборачиваясь на полукровку.
... Спустя некоторое время Люциана и Нелиер уже находились в его спальне, хотя назвать её его личной было нельзя - теперь сюда была "вписана" и чернокнижница. Вельская ласково притянула полукровку к себе и уставилась в его глаза, что-то нашептывая то ли ему, то ли себе, то ли просто так, в пустоту.
- Чем сегодня занимались? - спросил Нелиер, начиная приготовления ко сну.
- Как всегда. Люси тренируется у Сиаль, я всё порядок навожу, да готовлю. Всё как всегда. С вискеонцем поразговаривала, с Лилиан...
- И что говорят?
- Да все о своем.
- Значит, весело было, - сделал свой вывод полукровка.
- Скорее интересно.
- Не скучала, - удовлетворенно утвердил Нелиер.
- По тебе - скучала. Поскорее бы перелет закончился, а то... тянет к тебе, а отвлекать нельзя.
Нелиер повернулся к ней, улыбаясь. Потом, будто спохватился и продолжил свое занятие - всякие мелочи, которые не смог сделать днем, из-за того, что пилотировал корабль. Люциана недолго покрутилась на месте, после чего пулей метнулась убираться в комнате и стелить постель. Каждое действие выполнялось уже на автомате и без единой ошибки, а улыбка не сползала с лица девушки ни на секунду. Когда Лис закончила, первое, что пришло ей на ум, так это взобраться на кровать и обнять полукровку сзади, поставив голову на его плечо и уставившись на его действия с ожиданием, нежели с интересом. Около пяти минут, Нелиер продолжал свои незамысловатые действия, после чего повернул голову и чмокнул Лис в, так кстати, оказавшуюся рядом, щеку.
- Ты можешь ложиться и без меня.
- Ни за что. Даже и не надейся.
- Ладно. Не буду.
- Вот и хо-ро-шо! - по слогам произнесла Вельская, прихватив губами ухо полукровки.
- Да. Отлично, - Нелиер перехватил ее губы и мягко поцеловал их.
- Ускоряйся.
- Я уже закончил.
Девушка хихикнула и потянула полукровку, грохнув его на себя. Её пальцы тут же впились в гриву полукровки, ласково теребя, почесывая или поглаживая макушку его головы.
- Так ты этого столько ждала? - усмехнулся Нелиер, и поцеловал ее в шею.
- А почему бы и нет?
- Так да или нет?
- Конечно же нет, - рассмеялась Лис.
Нелиер снова не оценил юмора, удивленно взирая на Лис, при этом смешно выкрутив шею.
- Да шучу я, глупый, - вновь рассмеялась Вельская, прижав полукровку как плюшевого мишку.
- Ну у Вас и шуточки, госпожа Вельская.
- Скажите ещё, господин Нелиер, что они Вас обидели.
- На Вас невозможно обижаться, госпожа Вельская.
- Вас невозможно не любить, господин Нелиер.
- Смотря кому, - на полном серьезе откликнулся полукровка.
- Ну это естественно, Нель...
- Просто дай заснуть в твоих объятиях...
- Заснуть? Прям сразу? А я думала мы поговорить успеем...
- О чем? - Нелиер показательно устраивался на животе девушки.
- Может, ты хотя бы полностью на кровать заберешься? - улыбнулась Лис, уже потихоньку выбираясь из под полукровки.
- Можно. А зачем?
- Ты хочешь уснуть со свисающими ногами?
- Мне все равно, - честно признался Нелиер. - Так о чем ты хотела говорить?
- Заберись и я начну говорить.
Полукровка покорно взобрался на кровать, попутно что-то мурлыча себе под нос. Люциана тут же перехватила Тешше и опять уложила его на себя, положив его голову на грудь и опять пустив в ход руки, пробираясь в этой львиной гриве.
- О Люси.
- А что с ней?
- Ты ведь будешь её тренировать?
- Да, я собирался этим заняться.
- И у тебя совсем нет вопросов?
- О чем?
- О ней. О ее характере. О её страхах и наоборот.
- Я собирался узнать это все у первоисточника.
- Она вряд ли тебе ответит.
- Со временем.
- Тогда уже будет поздно. Понимаешь, она... боится.
- Все боятся.
- Она боится именно тебя.
- И она не одинока.
- Нель... я серьезно. Я хочу, чтобы она привыкла к тебе и ты привык к ней, чтобы между вами заладилось...
- Мы достигнем взаимопонимания, со временем.
- Я хочу быть в этом уверена.
- Я клянусь.
- Я верю, но... прям совсем ничего не хочешь спросить? Совсем???
- Именно то, насколько она откроется мне будет мерилом нашего взаимного доверия. Нет, я не буду ничего спрашивать.
- Нель, в том то и дело... она не откроется. Понимаешь, ты для неё совсем новый. Тем более - ты мужчина. Тем более - любимый мужчина её матери. Она к Белову то никак не могла привыкнуть, хотя тот из кожи вон лез. А вы оба сложные... даже очень.
- И мы оба разные. Не открываться мне - ее право, я не хочу, чтобы ты его нарушала.
- Никто ничего не нарушает. Я просто хочу сразу же убрать возможные ошибки.
- Я учусь на своих ошибках.
- А я хочу научить тебя заранее.
- А я не хочу. Это мои ошибки, мои проблемы и мои последствия.
Вельская ненадолго замолчала, после чего вновь заговорила.
- Хорошо. Тогда можно тебя кое о чем попросить?
- Все, что угодно.
- Будь с ней помягче.
- Я буду стараться.
- И... не будь с ней холодным. Она воспринимает холод как... отторжение, нежелание.
- Я буду стараться, Лис, - повторил Нелиер.
- Спасибо, любимый. Она хорошая. Не испорченная и не капризная, но ранимая.
- Все будет хорошо, верь мне.
- Я верю тебе. Просто волнуюсь.
- Не волнуйся, - полукровка тепло улыбнулся и поцеловал грудь девушки.
- Хорошо. Как скажешь.
Нелиер не ответил.
- Ох... как же всё сложно. Но... это всё таки приятно.
- М-м-м?
- Да вы. Все. Сиаль, Люси, ты...
- И ты, - Нелиер подобрался чуть повыше и положил голову на плечо Лис.
- Я думала ты тяжелее...
- Как мне на это реагировать?
- Да никак, Нель. Я просто так... ха ха, когда я была маленькой, я так же с плюшевым мишкой спала.
- Ну, сегодня я вместо него.
- Это очень очень хорошо. Я люблю тебя.
- Взаимно.
- Как всегда немногословен.
- Ты все равно все сама знаешь. Я только напоминаю.
- Знаю. Но иногда это приятно услышать вновь...
- Я люблю тебя, - не задумываясь, сказал Нелиер.
- И я тебя, - отозвалась Вельская, подняв голову и тепло поцеловав полукровку в макушку. - Сколько дней мне ещё терпеть твоё отсутствие?
- До прибытия. Ты знаешь.
- Не знаю. Не считала.
- Еще дней пять.
- Целых пять дней... ужасно, - Лис пощекотала полукровку и опять прикоснулась к его макушке.
- Обещаю, когда мы долетим, я буду с тобой столько, сколько пожелаешь.
- Я хочу, чтобы ты был со мной столько, сколько пожелаешь сам, - усмехнулась Лис.
- Это замкнутый круг.
- Приятный, правда?
- Все, что с тобой связано, для меня приятно.
- И опять же замкнутый круг...
- Просто, поцелуй меня, и хватит уже болтать...
- Тебе не нравится со мной разговаривать? - состроив обиду прошептала Лис.
- Нравится, но время поджимает, а успеть хочется все.
- А что и-и-именно? - протянула Вельская.
- Разберемся по ходу.
Люциана тихо рассмеялась, заставив голову полукровки содрогнуться, после чего изогнулась и нежно впилась в его губы. Нелиер ответил с радостью - сегодня он мог посвятить больше времени любимой.
- Какой хороший день, - прокомментировала Вельская, на секунду оторвавшись.


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
Alex_FeatherДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:02 | Сообщение # 830
Hertborne, 7th Seeker of Truth
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 22
Статус: Offline
- Не знаю, он прошел как-то мимо меня, - откликнулся полукровка.
- Ну его концовка явно не мимо, ага?
- Его концовка только началась.
- Да-а-а-а? - протянула Вельская улыбнувшись.
- Да-а-а-а... - передразнил ее Нелиер.
- Это очень очень хорошо-о-о-о, - опять протянула Вельская, щекоча полукровку.
- Просто замечательно.
- Ага... плюшевый, - рассмеялась Люциана.
- Какой угодно, - Нелиер, наконец, оказался на одном уровне с Люцианой и улыбнулся, глядя ей в глаза. - Осталось совсем чуть-чуть.
- Я очень сильно на это надеюсь, - улыбнулась Лис, кончиком языка коснувшись носа полукровки. Тешше довольно зажмурился, потом поцеловал ее. Люциана уверенно переместилась, теперь уже оказавшись на полукровке и не отлипая от его губ ни на секунду. Слов не было, говорить было нечего - слова сильны, но это описать не могли ни на одном из языков. Нелиер тут же обвил руками ее талию, прижимая к себе.
- Ты ещё не обессилен? - Ухмыльнулась Вельская, рукой убрав волосы подальше от лица полукровки.
- Обессилен? Нет.
- Ещё лучше, - улыбнулась Вельская приподнявшись на локти и уставившись на полукровку сияющим взглядом.
- Да, - подтвердил Нелиер, потянувшись, чтобы снова поцеловать девушку. Люциана ещё долго отвечала на поцелуй, пока не завалилась на бок рядом с полукровкой, правда, так и не оторвавшись от него, прижавшись и улыбаясь сквозь поцелуй.


Здесь и сейчас можно созерцать ужас, боль, страдания и смерть – разом, нахрапом, пачкой, одним флаконом терзающего печень пойла, обжигающего горло, заставляя выворачивать содержимое желудка на землю до тех пор, пока там не останется вообще ничего, а после – бежать, спасаться, забиться в какую-нибудь нору и забыть, забыть, забыть, обхватив голову руками, бормоча проклятья, и желая выплюнуть, изрыгнуть, выблевать все это из памяти, потому как никогда, ни за что, ни в коем случае окружающий мир уже не будет казаться прежним.
Форум » Eous Stella » Eous Stella » Игра
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Используются технологии uCoz